рейтинг блогов

Гефирофобия

топ 100 блогов vare4ka7009.10.2017 Поскольку мне приелись прогулки вдоль наших каналов, в воскресенье поехали гулять в другое место под названием Торнавенто.

Это очень симпатичное место. Вот, например, какой пейзаж открывается с тамошнего бельведера - вид на гору Монте Роза и на долину реки Тичино (Фото позаимствовано из интернета, поскольку вчера вся чудесная панорама была заслонена толпами отдыхающих.)

Гефирофобия Belvedere01

Историкам Торнавенто знаком по факту кровопролитной битвы испанцев с французами в контексте Тридцатилетней войны 17 века - после нее две тысячи солдат остались истлевать в здешних вересковых пустошах.


В память об этом сражении каждое лето там проводят историческую реконструкцию, как здесь принято.

Гефирофобия la-battaglia-di-tornavento-una-guerra-contro-le-guerre_2bdd8ac4-dd9a-11e2-b733-ff6086b779e8_display-960x600
Данная местность также изобилует каналами, причем построенными на разных уровнях  - настоящий музей гидро-инженерной мысли.

Другая оригинальная инженерная задумка, реализованная, наверное, только здесь -  лошадиная железная дорога. Не в том смысле, что ею пользовались лошади, а в том, что лошади тянули по рельсам лодки, приплывшие сюда вниз по течению, отвозя их в пункт отправления: это было дешевле и быстрее, чем возвращаться назад водным путем.

Обугленные останки одной такой лодки находятся теперь в качестве экспоната на туристической тропе. Самой железной дороги уже давно нет - разобрали за ненадобностью.

Гефирофобия IMG_6185     Гефирофобия IMG_6190
В воде отражается разноцветная осенняя листва. Ее профессионально запечетлевают многочисленные обладатели зеркалок. Я тоже пристраиваюсь в калашный ряд.
Гефирофобия IMG_6205

Чужие дети развлекаются, бросая с моста крупные камни.

Гефирофобия IMG_6183

Над каналами проходит несколько мостов.  Я мостов побаиваюсь.
Обычно на мостах и эстакадах испытываю заметную тахикардию и слабость в коленях. По ночам мне иногда снятся кошмары в виде длинных узких мостов без поручней. Я должна пройти-проехать по ним над бушующим морем или пропастью.

Боязнь мостов называется гефирофобия. Данная фобия произрастает от боязни высоты - последняя у меня также присутствует.

Однако с недавних пор мне стало казаться, что страх немного уменьшился, поэтому пользуюсь случаем и немедленно проверяю, не ложная ли это была тревога. Нет, на самом деле, тахикардия почти исчезла и ноги не такие ватные, как раньше.


Гефирофобия IMG_6189      Гефирофобия IMG_6197

Решаю совершить контрольный выстрел - направляемся к одному мосту, который пару лет был мне неподвластен.

Это мост через реку Тичино и местная историческая и инженерная достопримечательность. Во время войны его тщательно бомбардировали, но так  и не попали.
Как можно видеть, для машин предусмотрена уютная закрытая часть, а для пешеходов оставлена узкая кромка снаружи - на нее-то и я побоялась когда-то заступить.

Гефирофобия IMG_6199

А тут вдруг раз - и не только заступила, а и прошлась до середины реки,  вот фотография в виде доказательства. Потом вернулась назад, но не потому, что было страшно, а потому, что стало неинтересно.

Гефирофобия IMG_6203


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День Победы из чего же он соткан? Из салюта и радости, со слезами на глазах, Миллионы жизней за этот день были отданы, И мечты миллионов, что остались в мечтах… Соткан он из слез матери, с седины у отца, Соткан он из ранения с рубцом страшным бойца, С похоронок он соткан, из медалей в ...
Заебала Вика. Лицемерная тварь, которой вечно не на что жить. коротко и по делу - иди работай.бля Заебал Джус который в жопе воду держать не умеет. Который много подляночек накопил, всем все обо всех растрепал Который не может залечить свою сердечную рану ничем. Это последнее дело - ...
Вот такие мы два смешных человека ходили гулять. Кстати, очень удобно. Тряпочки на лямках – для слюней, ибо детёныш любит эти лямки кусать и обсасывать. Ну кто в теме – тот поймёт. Я обратил внимание, что так никто не ходит у нас - все в колясках ...
Закономерная замена Навальному условного срока реальным вызвала оглушительный визг у его иностранных кураторов и теряющих при таком раскладе финансирование пособников. На Россию ...
Мне лично впервые встретилась новая сторублёвка. Показал коллегам, одни удивились, другие сказали, что давно такую видели. Смотрится хорошо, бумага качественная. Почти как «ихние» евро ) В правом нижнем углу отчётливо виден QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с ...