Про домогательства

топ 100 блогов vare4ka7018.10.2017 Нет ничего противней мужчин, домогающихся зависящих от него женщин - по работе ли, или в каких-то других обстоятельствах. Мне кажется, тут двух мнений даже быть не может.

Ситуации, в которых девушка ставится перед выбором - дать или не дать начальнику, лишь для того, чтобы получить взамен то, что она и так может получить просто благодаря своим способностям и труду, ужасно неприятны и унизительны, и правильно делают те, кто с этим борется.

В то же время приятно и весело, когда на работе присутствует легкий климат флирта без обязательств - комплименты красивому наряду, новой прическе, да тем же ногам, например, чего мелочиться.

Поэтому те дамы, которые видят харассмент в любой невинной шутке, выглядят жалко и пафосно.

В закромах у меня имеется один старый пост на тему - здешние долгожители наверняка его помнят.
Кому интересно, восстанавливаю под катом.


Когда я только-только начинала работать у итальянцев,  на завод пожаловала делегация Больших Начальников. Меня, естественно, к их телам не допустили, ни статус тогда не позволял, ни язык. Так, свистнут, типа, кофе свари, то да сё поднеси, но никаких вам серьезных переговоров или участия в банкетах.

А тут в коридоре домишки, где офисы наши ютились, натыкаюсь вдруг на одного из Больших Начальников, такой желтокожий дедок  в двубортном костюме.

Осклабился дедок, очечками в золотой оправе заблестел. Как дела, спрашивает, как работается? Нормально, говорю я, господин Такой-то, работается хорошо, кормят сытно, жалованье приличное. А дедок в ответ - раз! и хвать меня за грудь, причем таким конкретным точным движением, что даже и не подумаешь, что это как-то случайно могло получиться.

Ну, я в недоразумении на него пялюсь и даже не знаю, как на это реагировать - считать это компенсацией за хорошую зарплату, что ли? Или пощечину влепить -  пепел гордости девичьей тоже в сердце бьет, дескать, а постоять за себя? Такой вот дуализм мнений в моей голове образовался. И пока я с этим дуализмом разбиралась, дедок самоустранился. А я, так и быть, с совестью на сделку пошла, из серии: терпи, солдат, генералом будешь.

А к вечеру вызывает меня к себе наш местный босс и визгливо сообщает: сегодня даю у себя дома званый ужин, приглашен Большой начальник из Милана, и с русской стороны главный инженер с семьей. А ты приходи переводить. Такая якобы просьба, но звучит недвусмысленно приказом.

Ну, я поперву подивилась немного, чегой-то думаю, выбор на меня пал, у нас там имелись придворные переводчики, которые на такие мероприятия любили таскаться, у них и опыту побольше было, и внешность не особо привлекательная.

И вот прихожу я к нему домой. На диване сидит тот самый рукоблудный дедок в очках. Главный инженер с русской стороны тоже пригрёб, с супругой и дочкой. Он, между прочим, по соседству со мной жил, и жену я его знала, а с дочкой, так вообще вместе в детстве играли. Дочка меня года на три младше, такая вся из себя красавица, волосы локонами ниспадают, одежда итальянская, фирменная, на вопросы вежливо отвечает - видно сразу, что из хорошей семьи, что мир только вокруг нее и вращается. Естественно, делает вид, что меня не знает, что типа в детстве ко мне во двор снеговиков лепить не приходила.

Вот босс, значит, наварил макаронов с соусом из банки, ветчины настругал, каких-то там других деликатесов из сусеков повынимал. А жена главного инженера  изображает тем временем из себя эдакую хозяйку светского салона - трещит без умолку, мне работу лишнюю создаёт. Она с культурой была связана по профессии и впаривала итальянцам картины своих знакомых художников. Босс местный скупил все, что можно. Поговорили мы о картинах, о живописи, о политике, экономике и так далее.  А дочке лучше всех - сидит себе, поедает ужин, ресницами хлоп-хлоп, улыбнется, и давай опять жевать.

А Большой-то Начальник нет-нет, да в мою сторону очками блеснёт. И улыбки мне такие посылает мерзейшие, тонкогубые. На кухню за мной таскается за чистыми тарелками, но я  сразу предусмотрительно руки на груди скрещиваю - жизнь научила. Кожа у него  желтая, пергаментная, и лысина морщинистая, а весь нос в таких черных угрях, даже похлеще, чем у подростков. В общем, жаба жабой.

И так подспудно чувствую, что они с местным начальником на предмет моей персоны уже договорились. Начальник  прозрачно намекает, останься, говорит, после ужина тарелки мыть, по хозяйству хлопотать. Потому что жена у него в отъездах была - как раз подходящий момент, чтоб организовать творческий вечер для своего босса.

А мою персону от одной мысли, что эта жаба меня опять трогать захочет, уже воротить начинает. И в голове молнии проносятся, вжик-вжик: нагрубить и отказать - уволит, но уволит - не пропаду, конечно, но тоже неохота. Напиться и будь что будет? Буэээ, даже  в расчет не берем, поэтому точняк, что уволит,  но даже если уволит - это ж не конец света, но.. и вот так кругами, кругами.

Трудно быть одинокой девушкой, вот я что скажу. И заоодно подумалось мне про дочку главноинженеровскую,  такая вся она из себя ладная, сытая, довольная, сапогами итальянскими блестит, домой собирается и не возникают у нее подобные дилеммы на ночь глядя. Папа за нее в лепешку расшибется, понятное дело. А у меня и папы нет теперь, за меня постоять. Даже слеза на глаза навернулась от обидности ситуации, скажу честно.

Пришлось применять смекалку, чтоб овцы были целы, и волки не особо обижены. Взяла я главного инженера под локоток  и говорю вполголоса - вот сейчас господин Такой-то будет требовать, чтоб я осталась помочь помыть посуду,  а вы догадываетесь, чем может обернуться мытье посуды в полночь для незамужней слабой девушки? Поэтому, говорю, когда домой соберетесь, настойчиво зовите меня с собой, подвезти - живем-то рядом, чего вам стоит?  Ну, мужик немного тугодум был, пока сообразил,  чего от него требуется... но потом взбодрился, хорошо, говорит, подвезу, раз по дороге. А я давай, бегом на кухню, и тарелки намывать, пока они на ломаном английском договаривали всякие светские разговоры.

И вот наступает момент, когда пора расходиться, все расшаркиваются - спасибо вам, нет вам, все было вкусно, и все такое прочее. Дочке инженеровской успехов желают, жене комплименты отвешивают, ну и я тоже под шумок начинаю натягивать пальтецо. Начальники в унисон - куда, мол? А помочь? Я им - а все уже перемыто, господа хорошие, оцените мою эффективность. И главного инженера толкаю локтем в бок, давайте, типа, говорите, о чем было попрошено.

Опять он, как старый компьютер, завис на время, но потом прочухался и сказал - Забираю вашу помощницу,  живем рядом, как раз подвезем домой. Вроде как сам инициативу проявил, получается. Итальянцы оба нахмурились, как так их планы наперекосяк пошли. А я руками развожу - опс, какое совпадение, даже и не ожидала, что карты так лягут. Наоборот, говорю, вам же удобнее, лишний раз на улицу не выходить, машину не брать.

Большой начальник, потом мне сказали, остался очень недоволен начальником местным, за непродуманную организацию мероприятия.

А сама я в душе собой загордилась, думаю, плакала по мне большая дипломатия.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Есть люди, которым нравятся татуировки. Есть люди, которым не нравятся татуировки. И вы мне, сейчас, конечно не поверите! Да человек без татутировок вообще понятия не имеет об этом явлении. Короче, есть люди, которые как увидят татуировку на женщине, так " аж трисёт ". И они, натурально, х ...
Министр энергетики Украины Игорь Насалик дал короткое интервью. Очень интересное и в чем-то даже определяющее: какие проблемы перед энергетикой Украины стоят сегодня и что ждать населению страны уже завтра. Первое и самое важное: энергетика Украины банкрот. Причем банкрот полны ...
А скажите, какие улицы Петербурга, по вашему мнению, нуждаются в срочном ремонте? Анализирую адресную программу ремонта на 2012 год (мало ли, если кто не видел, она тут ) и хочу понять, насколько она соответствует желаниям автомобилиздов. По-моему ...
Известный телеведущий и "народный целитель" Геннадий Малахов не явился на съемки новых выпусков передачи "Малахов+", выходящей на Первом канале.  Попытки связаться с Малаховым результатов не пренесли. Коллеги телеведущего "крайне обеспокоены" ...