одежка, по которой надо встречать

по мотивам последних обсуждений желтых костюмов и кружевных воротничков.
вчера ехала в маршрутке и любовалась женщиной, сидящей наискосок. я ее опишу и вы поймете. представьте даму в районе 50 лет, с гладкой кожей, хорошей рельефной фигурой, аккуратной короткой стрижкой. ее волосы были двух цветов: сверху яркие, почти красные, ниже темные, но тоже с краснинкой, близкие по тону. подтянутая, с крутыми бедрами, округлыми икрами, руки ухоженные. но все это так, прелюдия. главное вот: на ней был костюм. приталенный пиджак с короткими рукавами и прямая юбка до колен. кипенно-белый плотный хлопок, весь в ярких цветах, красных, голубых, всяких, по-акварельному нежно размытых. и вот этот костюм буквально пел о том, как хороша, нет, просто великолепна его хозяйка. белые туфельки и серьги-шарики из голубой бирюзы ему подпевали. буквально все аксесуары этой женщины, все, из чего состояло ее облачение, работало на образ, и крупные солнечные очки, и сумка, и помада. словом,все вместе представляло собой нечто удивительно гармоничное, продуманное, с огромным чутьем и любовью к делу подобранное, и выстрелившее, как фейерверк. дама вышла на остановке, а я дальше поехала, стараясь запомнить впечатление. высказать свое восхищение я как-то стормозила, а зря, надо было.
к сожалению, так редко можно увидеть человека, не просто хорошо одетого, в красивые, качественные вещи, а несущего всем своим образом некий позитивный посыл окружающим, радость, эстетическое удовольствие, а то и настоящий чистый восторг.
вспомните, может, вы тоже видели какие-то особенно удачные костюмы, платья, да что угодно, по-настоящему украшающее хозяина, выгодно подчеркивающее его внутреннюю суть? я вот помню строгий наряд моей первой учительницы, он выявлял всю ее королевскую стать, весь ее несгибаемый, прямой характер, а мягкость темного материала, простота линий и скромность цвета только еще лучше оттеняли стальной блеск чуть раскосых глаз и раскрывали красоту пропорций фигуры. или военная форма. есть мужчины, которым она не просто идет, которых она преображает, делая видимыми их природные, исконные черты и грани. смотришь и видишь не просто парня в кителе, а чуть ли не легендарного воина, даже робеешь слегка. очень здорово выглядят элементы национальных костюмов, многих они реально украшают, придают самобытности.
чаще всего люди одеваются бездумно, абы как, лишь бы удобно. мне, например, абсолютно неинтересно наряжаться, если б могла, ходила б, как муха Брандл, во всем одинаковом:)) но оценить чужой сильный, гармоничный образ - всегда рада. а вы что предпочитаете, наблюдать за другими или экспериментировать сами? расскажите, чей вид вас поразил, запомнился, оказал влияние? может, раскрыл для вас человека с неожиданной стороны?
|
</> |