Маленькие трагедии

топ 100 блогов vare4ka7019.10.2017 Присела я как-то раз в ожидании на парапет клумбы подле корпуса кардиологии одной миланской клиники.

Присела, не обратив сразу внимание на то, что напротив меня шумно кучковалась группа пестро одетых людей с характерным южным говором. Если бы обратила, то тут же бы удалилась на почтительное расстояние, а раз нет, то пришлось стать невольным свидетелем чужой драмы.

В центре группы сидел помятый мужчина среднего возраста, по виду явно пациент кардиологического корпуса. Его статус выдавали пижамные штаны и какая-то коробочка с проводами, к которой мужчина был пристегнут, и которая стояла подле него там же на парапете.

Делая вид, что читаю журнал, навострила уши.
Мужчина подозрительно кривился. Хватило мгновения, чтоб понять - это были гримасы, сопровождающие горькие слезы.

Окружавшие его группа состояла из женщин в количестве трех человек и пары их спутников. Женщины были грузны, одутловаты и одеты в цветастые футболки и леггинсы. Они говорили громко и эмоционально, невзирая на посторонних слушателей в моем лице. Их спутники толклись тут же, иногда вставляя свои отрывистые реплики в поток женского причитания.


Путем несложной дедукции определила, что женская часть группы поддержки мужчины состояла из его матери, сестры и жены его брата. Мужская часть, соответственно, из брата и мужа сестры. Но стопроцентно за расклад не ручаюсь.

Ситуация, как я поняла, была плюс-минус следующей. Мужчина-пациент попал в больницу с серьезными сердечными проблемами, а его жена сей факт проигнорировала, укатив на отдых, и возвращаться, чтоб оказать поддержку супругу, не намеревалась. Информация, помогающая объяснить этот бессердечный поступок, мне осталась недоступна.

Все они хором, не жалея эпитетов, поносили отсутствующую супругу мужчины, припоминали все ее недостатки и косяки, грозили карами господними - в общем, проводили экстренную психологическую помощь, возможно, неумелую - ибо мужчина никак не мог успокоиться, и продолжал то судорожно всхлипывать, то снова плакать навзрыд.

Посочувствовала мужчине со своего места, зарубив на корню порыв встать и присоединиться к успокаивающим. Но вместо этого поднялась и ушла, проявив запоздалую тактичность.

Подумала еще - вот такие они, настоящие драмы, в них герои затрапезны, неприглядны, с неправильной речью и в дурацких цветных леггинсах. О них, может, и получится написать проникновенно,  но вот уж  видеоряд вряд ли привлечет внимание публики. Никаких удачных крупных планов, дрожащих глицериновых слез на мужественных лицах, изящных страдалиц с чистыми волосами, никакой трогательной музыки фоном, все просто, обыденно и скучно и даже местами смешно, если совсем уж быть циничными.

Испортил нас кинематограф, что там говорить.


Маленькие трагедии interstellar-crying-scene

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(из серии "Как это было на самом деле")Хмурый Парис, заложив руки за спину и не ...
Пост согласован с модераторами Марише не повезло с окрасом, это факт. Все, кто имел счастье пристраивать кошек в курсе, что чёрно-белый биколор - проект долгоиграющий чаще всего. Хотя бывают, конечно, и красотки такого окраса, но Маришка явно не из их числа. Она некрасивая кошечка, это ...
Нашла в интернете вот такую открытку-поздравление с Новым годом. Открытка, видимо, дореволюционного времени. Персонажи меня порадовали, и возник вопрос: а сколько вы потребляете алкоголя в новогоднюю ночь? Напиваетесь до "поросячьего визга" или ...
...
Винодельня Montes – одна из самых именитых и крупных производителей в Чили, которая поставляет свои вина в более чем 100 стран мира, предлагая широкий спектр вин, в основном из сортов: Каберне Совиньон, Карменер, Мерло, Сира и Шардоне, имеются и другие, но эти являются ведущими. ...