рейтинг блогов

Не устал, но ухожу...

топ 100 блогов amfora08.07.2022 Теги: Байден Шольц Джонсон Британский премьер Борис "давайте разденемся" Джонсон под давлением обстоятельств, однопартийцев и 50-ти (!) подавших в отставку, то есть почти всех, министров своего кабинета, очень нехотя, но все-таки был вынужден согласиться пойти в отставку.

Не устал, но ухожу...

Правда уходить он будет медленно. Спешить не собирается и рассчитывает еще какое-то время посидеть в кресле, пока однопартийцы не выберут нового премьера.

Хотя некоторые считают, что он должен покинуть пост незамедлительно. Многих в Британии он уже конкретно подзае... утомил, в общем. Белобрысый клоун оказался слишком чудаковат даже для Британии, где чудачество является практически традицией. Однако все хорошо в меру, а Борис явно перебрал.


Он бы сам еще долго никуда не уходил, потому что нисколько не устал и готов был зажигать на посту не один год, но... 50 подавших в отставку министров, не желавших работать в его кабинете - это тянет на антирекорд. Как минимум в британской истории. А может быть и в мировой.

Борису удалось пробить своеобразное дно. Накануне его отставки даже букмекеры перестали принимать ставки на данное событие, потому что никто уже не сомневался в том, что оно произойдет.

Радоваться отставке Джонсона или нет - вопрос сложный.

Для Киева это большая трагедия. Потеря "друга Бориса" для украинского режима - это гораздо более серьезный удар, чем потеря Северодонецка и Лисичанска. Да и Мариуполя тоже. И наверное даже всего Донбасса.

Потому что удержать Донбасс в Киеве все равно никто всерьез не рассчитывает, перспективы там понятны, просто есть заказ от западных партнеров воевать с Россией на истощение, до последнего украинца и за эту работу Киеву хорошо платят. И он ее выполняет. Еще и оружие поставляют, которым можно не только воевать, но и торговать. В общем, бизнес налажен, поэтому и воюют, вешая украинцам на уши развесистую лапшу про то, как они победят Россию и вернут контроль над территориями.

А вот с Джонсоном в Киеве расставаться совсем не планировали и связывали с ним свое будущее. В том числе и личное.

Вот куда бежать украинским фюрерам и партайгеноссе, если российские войска не остановятся на Днепре? В Польшу? Так себе перспектива. Поляки - друзья не самые надежные. Сегодня примут, а завтра под зад ногой наладят. Опять же там соотечественников полно, в том числе сильно разочарованных в происходящем с Украиной. И вообще, Варшава - это не высшее общество. То ли дело Лондон.

Есть еще Канада - место надежное, проверенное, своих много. Но Канада все-таки далековато. Это разновидность ссылки. А вот Лондон - это богема. Лондон - это не ссылка, это Олимп.

И тут вдруг такое...

Лучший друг Украины дядька Джонсон, которого и в казаки успели посвятить, и картину нарисовали, и улицы в его честь назвали - взял и сгинул с поста. Приказал долго править.

И что будет теперь со всеми договоренностями?

Кто будет теперь поддерживать Украину в ее войне с Россией?

Кто будет возглавлять крестовый поход против москалей? Кто будет выбивать оружие и деньги на нужды Киева со всего Старого света?

Кто в конце-концов приютит и обогреет когда все закончится?

А оно ведь неизбежно закончится. И возможно даже ближайшей зимой. И вовсе не потому, что российские войска войдут в Киев, а скорее по другой причине.

В общем, печаль Киева понять нетрудно.

Но что означает отставка Джонсона для России - пока не совсем ясно.

Ясно лишь то, что с его уходом Британия не станет другом России и не развернет свою политику на все 180 градусов.

Потому что британские премьеры менялись уже много раз, но политика Туманного Альбиона в отношении России принципиальному пересмотру не подвергалась вот уже несколько веков.

Очевидно, что следующий британский премьер тоже не станет исключением и будет продолжать антироссийскую повестку. Вопрос лишь в том, насколько яростной она будет, насколько открытой и циничной, какими конкретными шагами будет сопровождаться.

Поэтому может оказаться, что чудаковатый Борис был для России не самым плохим из британских премьеров.

Если на его место придет кто-то вроде Черчилля, Чемберлена или тем более Тэтчер - легче точно не станет. Скорее наоборот, будем с ностальгией вспоминать времена белобрысого клоуна с русским именем, чем-то отдаленно напоминающего нашего Ельцина. Пристрастием к алкоголю например.

Хотя аналогии между Джонсоном и Ельциным прослеживаются не только в их чудачествах и пристрастии к "работе с документами". И не только в одинаковом имени. Джонсону совсем немного не хватило чтобы повторить достижение Ельцина и развалить Британию, потеряв Ирландию и Шотландию. А мог бы еще и Евросоюз развалить заодно.

Поэтому жаль наверное, что не досидел до конца года.

Мог бы еще многое сделать на пользу России.

Хотя он и без того немало сделал.

Именно Джонсону мы обязаны тем, что в Стамбуле не было заключено перемирия, которое позволило бы сохранить Украину и тем самым могло обернуться очень нехорошими последствиями для России.

И для развала Британии и Евросоюза Джонсон тоже успел немало сделать. Поэтому его преемнику будет уже сложно остановить данные процессы.

Тем более, что таких политических гигантов как Тэтчер или Черчилль в современной британской политике пока не наблюдается.

Вероятные преемники Джонсона скорее всего будут мало отличаться от него самого по уровню профессионализма и политической мудрости.

Вообще, Джонсон - яркий представитель всей современной европейской и американской политики. Возможно самый яркий. Остальные бледнее. Но не умнее.

Ни Макрон, ни Шольц, ни тем более Байден - не превосходят Джонсона по своим способностям.

Хотя Макрону все-таки удалось переизбраться на второй срок. Правда не удалось сохранить большинство в парламенте и поэтому его победа на выборах в значительной степени обесценилась.

А вот у Байдена и американских демократов все только начинается. Осенью будут промежуточные выборы и все идет к тому, что демократов в Конгрессе сменят республиканцы. И Байден с его политикой может доиграться до импичмента.

Позиции Шольца тоже нельзя назвать устойчивыми.

Поэтому самое интересное в европейской и американской политике только начинается.

Есть все основания ожидать, что вслед за Борисом Джонсоном потянутся и другие. Те, кому он давеча предлагал раздеться на встрече "не особенно большой семерки".

И надо будет внимательно посмотреть, кто придет вслед за ними.

Может так получиться, что вскоре мы станем свидетелями очень интересных политических перемен в европейской и американской политике.

Вы что предпочитаете - семки с квасом или колу и поп-корн?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Борис Джонсон покидает трибуну  Коммерсантъ
  2. Борис Джонсон все-таки уходит Премьер-министр объявил об отставке, но, видимо, останется на должности до осени. Что будет дальше (в том числе с британской помощью Украине) — непонятно — Meduza  Meduza
  3. Борис Джонсон заявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  4. Премьер-министр, который всем надоел: почему уходит Борис Джонсон  Forbes Russia
  5. "БоДжо потерял моджо". Почему Борис Джонсон ушел в отставку  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA RussianБорис Джонсон признал, что приватно встречался с российским бизнесменом Лебедевым - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  1. Шольц ответил на призыв гражданина Германии "говорить с русскими"  Москва 24
  2. Шольц: Германия будет поддерживать Украину «сколько необходимо»  Коммерсантъ
  3. Шольц ответил населению Германии на вопрос о сокращении поставок газа  ИА Красная Весна
  4. Шольц ответил на призыв гражданина Германии «говорить с русскими»  БИЗНЕС Online
  5. Шольц отреагировал на недовольство немцев антироссийскими санкциями  Инфо24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шольц: гарантии безопасности для Украины обсуждаются  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Шольц: Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности  Life.ru
  3. Шольц: Германия готова дать Украине гарантии безопасности  Росбалт
  4. Шольц заявил, что готов дать насмешившие его гарантии безопасности Украине  Газета Труд
  5. Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности — Шольц  Факты ICTV
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шольц хочет купить для Германии «Железный купол»  «Союзное Вече»
  1. Байден подтвердил стремление к "особым отношениям" с Британией и после ухода Джонсона  Интерфакс
  2. Байден после оставки Джонсона заявил о сохранении особых связей с Лондоном  Радио Свобода
  3. Байден уверен, что отношения США и Британии останутся крепкими  Укринформ
  4. «Жду продолжения сотрудничества с Британией» — Байден отреагировал на отставку Джонсона  ZN.UA ("Зеркало недели. Украина")
  5. Байден отреагировал на отставку Джонсона  hvylya.net
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден вручил в Белом доме Президентские Медали Свободы  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA RussianБайден посетит штаб-квартиру ЦРУ  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
Архив записей в блогах:
Рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Тульской области Дюминым предлагает несколько радикальных изменений в уголовное законодательство. 1. Отменить ст. 145.1 УК (невыплата зарплаты - до 5 лет лишения свободы). 2. Исключить уголовную ответственность за неисполнение ...
Агат, кварц, медная фурнитура 1500 р UPDATE: ...
Это ж капитальный исторический курьез, что "новой" России пришлось выбивать свои же советские танки, ранее поставленные в восточную Европу, которая была НАШЕЙ - и которую "новые" русские сделали своим врагом. Это параллельно печальному факту, что война с Украинной ТАКЖЕ означает ...
Наша страна удивительна тем, что мы вечно ищем себе кумиров за рубежом, и, более того, в любом действии любых иностранцев видим глубокий смысл и нравственный урок. Если поискать материалы по Долине Павших, то можно обнаружить множество восторженных заметок про то, как испанцы сумели ...
Сегодня бегемот пошел на пляж: Температура воздуха +24°C, температура воды +19°С. Довольный бегемот плюхнулся воду, охладил своё зажарившееся туловище и потом пошел к лежаку босиком по ещё не нагревшемуся черному песку. Было 11.00 ...
  • Lavoleb13 : RT @turkmendagz: Пишут что Борис Джонсон может занять пост ген.секретаря НАТО. Путин, у тебя сколько чемоданов, чтобы просраться?

  • Vm5370162gmail1 : RT @ivynar22: Борис «чудить» далі))) Прем’єр Міністр Великобританії Борис Джонсон вносить до Парламенту Законопроект : 1 . Про Визнання тер…

  • atamahs_ua : RT @holnzfgropas:
  • kaverzneva1960 : RT @Storogil: @kpru @klavapl54 Возможно следующий после Бориса будет итальянский, там у них по серьезнее идет,а уж потом и Шольц

  • suslikvernulsya : За кадром, говорят, Шольц смеётся. https://t.co/DiwWcsXfCY

  • Storogil : @kpru @klavapl54 Возможно следующий после Бориса будет итальянский, там у них по серьезнее идет,а уж потом и Шольц

  • RGigi61 : RT @f61T8JlKLo3dBaW: Премьера Великобритании уволили, в экс-премьера Японии стреляли. По центрам принятия решения бьет карма. Шольц, что…

  • golovko82 : RT @FialkaAlka2020: Немцы уже в открытую издеваются над своим правительством. Предлагают отказаться от ветра, потому что он дует из России…

  • argumentua : Шольц: Німеччина виявлятиме солідарність з Україною стільки, скільки це потрібно https://t.co/u3AsJ2Knaj

  • Nataliy77604385 : RT @dw_russian: Германия будет помогать Украине столько, сколько потребуется, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. "Мы не можем согласиться с тем…

  • VasylBYK : RT @dw_ukrainian: Канцлер ФРН Олаф Шольц заявив в ефірі телеканалу ZDF, що Берлін зможе підтримувати Україну, поки це буде необхідно, попри…

  • sontagtd : RT @jozefkneht1: У рашистів в Британії багато грошей і багато тих, хто годувався з їхньої руки. Все таки дотиснути Бориса, але зараз такі ч…

  • BorakPetr : RT @tasedora: @apiontkovsky Десять раз пообещают и один раз не исполнят ВСЁ - сегодняшняя политика Гнрмании. Очень надеюсь, что Шольц - пут…

  • pr0gressleft : @Karat_0_0 @the_ins_ru Шольц - заложник плачевного состояния энергетики.

  • BorakPetr : RT @Enterth25634598: @apiontkovsky Живу в Германии и абсолютно с вами согласен. На Германию некому сейчас нападать, и ГНР тут точно не нужн…

  • kamercel_olga : RT @notfarmerwife: Джонсон, Шольц, Драги - кучно пошли!
  • eliza_liberte : @Anthony01375841 Байден

  • hruizmee : @NewVoiceUkraine ГНІЙ ДЖО БАЙДЕН! “the Ukrainians have all that they can reasonably expect, we can reasonably expec… https://t.co/iEymVHomqB

  • nensi777n : Резонанс от российского удара был настолько широк, что Байден даже был вынужден успокаивать европейских союзников,… https://t.co/u48a4KCQZY

  • tikenekmedia : @Honey_in_Blue К примеру Байден, который уже шал все еще сидит на своем кресле, хотя можно было молодого президента… https://t.co/B8NicDWLRu

  • voprozak : @senko насколько я понимаю Абэ был слишком независим от штатов? а Трамп, как независимый, уважает независимых, а… https://t.co/6STzTYwMls

  • rova_krubo : RT @JoN_TM: — Интересно, какая фамилия будет у президента, при котором нам пойдёт помощь голодающим? — Джо Байден. — Что, так быстро? — А к…

  • LARISAPL : @jubinskaya @dw_russian А Байден молодой и красивый!!

  • ElenaTschagaewa : @smirnova_zoa Интересно, дотянет Байден до промежуточных выборов? Вернее ,дотянут ли его

  • windyjule : RT @Lt_Kizhe: Как оказалось и в западных странах очень много зависит от человека, который занимает главный государственный пост, он определ…

  • shade_of_lexx : @bamr69 К сожалению Байден слишком мягкотелый, а именно он решает что давать, а не Конгресс. Но может Блинкен с Остином его продавят.