Молчать о зарплатах!!

топ 100 блогов sapojnik17.06.2021 И вот что еще не перестает меня удивлять- практически в той же степени, в какой звездное небо над головой. Смотрите - ситуация такая: у нас тут как бы грядут выборы целой Государственной Думы - формально вторые по значимости в стране после выборов Царя Президента всея РФ. По идее, это должно быть время раздачи сказочных слонов и еще более сказочных идей - всё, чтобы потрафить среднему (простому, как три рубля правда) избирателю, разбередить его самые сладкие и в то же время насущные мечты.

А какие, собственно, у этого избирателя мечты? Проникнуть в тайны ядра? Слетать отдохнуть на Ямайку? Совокупиться с королевой красоты Кристиной Асмус (вар. - Гариком Харламовым)? Всё это наверняка - да, но - фоном. А самая насущная мечта угадывается без карт и даже без гадалки: конечно, это ЗАРПЛАТА. Тот самый "основной доход на душу населения". Та сумма денег в конверте (или в окошечке кассы), которая в России, как нам сообщает бесстрастная статистика, "худеет" седьмой год подряд.

И что? И ничего. Посмотрел бегло, что обещают партии - от Коммунистов России до Яблока и какой-нибудь "партии роста": всё, что угодно, всякие льготы, ипотеки, выплаты из бюджета всем сирым и убогим - и буквально никто не говорит ни слова по самой актуальной теме для 70-80% населения (включая работающих пенсионеров) - про повышение зарплат.

А ведь уровень зарплат в РФ уже почти африканский - особенно в той российской глубинке, по которой я сейчас рассекаю. 15 тысяч (!!) рублей в месяц - вполне "нормально", это вроде как "средняя". Охереешь. 200 баксов в месяц! И люди живут как-то, платят коммунальные платежи (которые в глубинке, как правило, выше, чем в Москве). Вот, казалось бы, о чем нужно талдычить день и ночь - причем в прямой и основательной надежде: чем больше говоришь - тем выше будет урожай голосов.

Но именно эта тема под каким-то табу, причем, что удивительно - даже у КПРФ, которым, казалось бы, на роду написано биться в первую очередь за зарплаты трудящих. Нету, однако, ни внятного обозначения самой проблемы, ни каких бы то ни было идей "как горю помочь".

По всей видимости, в этом и закавыка: в силу обычной тупости российских "политических животных" (так, как известно, Аристотель называл людей) у партийцев и самовыдвиженцев самого разного окраса реально отсутствуют ИДЕИ - а что, собственно, можно с этим сделать? Вот зарабатывают в глубинке люди на ЛЮБЫХ работах в пределах 200 баксов в месяц - ну и всё, видимо. КАРМА. Больше нет и не будет.

Резвятся разве что доморощенные конспирологи - дружно уверяющие, что существует будто бы некий "заговор ИЛИТ", согласно которому в российских городах и весях ЗАПРЕЩЕНО платить зарплаты сотрудникам выше неких "установленных" (кем??) "норм". И бухгалтеры всяческих холдингов тщательно следят, чтобы "не превышать" - этим якобы всё и объясняется.

Каких-то менее мистических версий реальности никто даже не пытается обсуждать.

Очень всё странно. Хотя один из ходов напрашивается буквально сразу: максимально облегчить создание новых предприятий, ОБНУЛИТЬ налоги для малых и средних предприятий НА ВСЁ, включая фонд заработной платы (все равно страна живет с доходов от углеводородов, так что дурака-то валять?) - создать таким образом условия для максимальной конкуренции за рабочую силу, что и должно привести, по законам рынка, к взрывному росту заработных плат в секторе МСБ.

Да, придется, конечно, очень много перестраивать в налоговой системе страны, где-то урезать, где-то облагать повышенным налогом имущество (!! - не доходы) самых богатых людей и самых крупных холдингов. Но делаться-то это должно в интересах широких народных масс, от которых взамен ждут голосов; какое дело ширнармассам до трудностей Мишустина? У масс хватает своих трудностей - с доходом на уровне негров из Сомали и Гондураса!

Но нет, молчит океан. Не волнуют никого в РФ зарплаты и вообще презренные рубли. Все думают о высоком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перечитала свой жж. Какая-то унесённая ветром жизнь. После активности в жж у меня был ещё один существенный кусок жизни, связанный с профессией, но и он унесён ветром. О себе: чуть не сменила работу, но в последний момент решила остаться. И рада этому решению. Но также рада и пути, ...
1. В Калифорнии ресторанам запретили раздавать пластиковые соломинки к напиткам. Маленький шаг, но шаг в нужном направлении. Если вдуматься, практически весь мусор, который мы генерируем, состоит из вещей, без которых легко можно было бы обойтись... при условии, что покупатели ...
Сегодня в Тулузе состоялось пополнение семейства Airbus A single aisle aircrafts family, которое включает в себя A319, A320, A321 в ceo и neo версиях, A321LR новым канадским самолётом Airbus А220-300. В начале июля Airbus завершил сделку по приобретению программы узкофюзеляжных самолетов ...
О том, как проходит реконструкция Большой Морской и площади Ушакова в Севастополе. Создавший немало практический трудностей, но вместе с тем необходимый ремонт. Тема на форуме "Roads.Ru" https://roads.ru/forum/topic/32842-sevastopol-obschaya-tema/page/5/ (публикуют видео о ...
Распустились 2 бело-розовых бутона (на фото не видно, т.к. снимала на мыльницу, пересветила). ...