Не к смерти, а к жизни

топ 100 блогов olga_srb28.02.2024 Это было одно из тех мимолетных впечатлений, которое длится несколько секунд, а потом долго терзает душу, царапая ее своими острыми, холодными прикосновениями. И ты не можешь дать им точное наименование, пытаешься сфокусировать внимание на чем-то приятном, но все равно постоянно возвращаешься к гадкому эпизоду.

Начну издалека, а точнее – с обочины обсуждаемой темы.


Несмотря на то, что я не отношусь к поклонникам жанра детектива, отдельные экранизации вызывают во мне интерес. Речь идет о фильмах и сериалах британского производства, начиная с приключений Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и отца Брауна, и завершая германским «Инспектором Дерриком». Между ними находится множество других кинематографических произведений, в которых показана насильственная смерть и расследование тяжких преступлений.

Так вот, увлеченно наблюдая за развитием сюжетной линии, я всегда обращаю внимание на детали, которые напрямую с ней не связаны: стиль общения героев, интерьеры, пейзажи, манеры, музыкальный фон.

И всегда обращаю внимание на то, как сыщики реагируют на чужую смерть.

Несмотря на то, что она, фактически, является предметом их труда, то есть относится к производственной рутине, большинство киноперсонажей в момент прибытия на место преступления выражают уважение к жертве.

Кто-то снимает шляпу, кто-то выражает сочувствие взглядом и молчанием, кто-то – короткой репликой, позволяющей оценить глубину переживаний.

Да, спустя несколько секунд они включаются в работу, и внимание зрителя привлекается не к эмоциям, а к действиям, но эти первые секунды позволяют уловить то благородство и порядочность, которые олицетворяют главные герои.

Я не питаю иллюзий и осознаю, что кинокадр и жизнь – не одно и то же, но и в реальной жизни я многократно наблюдала уважительное отношение к жертвам несчастных случаев и преступлений.

Сколько мы с коллегами работали на опознаниях, столько испытывали щемящее сердце сопереживание, и я убеждена, что оно является абсолютно уместным и нормальным, даже если ты никогда не был знаком с умершим.

Мы тоже включались в работу и погружались в процесс, будучи всецело поглощенными помощью живым, а не мертвым, но я отчетливо помню первое мгновение, когда я приближалась к останкам. Всегда, во всех случаях я осознавала, что передо мной – человек.

Даже если от его тела остались фрагменты, он – человек. Не рука и нога, не голова и часть торса, а че-ло-век!

Человек, имеющий историю, прошлое, близких, мечты, знания, поступки и все, что составляет эту сущность.

И я всегда испытывала уважение к жизни, которую он прожил и которая внезапно оборвалась. К той жизни, которая была дарована ему Богом, и которую он хранил в своем уязвимом теле на протяжении двадцати, тридцати, сорока и более лет.

Вчера, по дороге с работы, я шла через один обычный двор, где встретила двух собеседников: женщину средних лет и дворника.

Дворник стоял, опершись на лопату, а женщина держала в руках хозяйственную сумку.

Когда я поравнялась с ними, до меня долетела маленькая часть их обывательской беседы.

- А квартиру они кому сдали? – весело полюбопытствовала женщина.
- А они ее сдали? – удивился дворник.
- Ну да, Алка-то умерла в декабре.
- Да? А Сашка?
- А Сашка еще летом умер.
- И Сашка?
- Да, и Алка, и Сашка…

Их интонации выражали полное безразличие и полную беззаботность – так, будто они обсуждали два осенних листа, упавшие с дерева…

Продолжения я не слышала, потому что просто шла мимо, но пренебрежительное упоминание имен усопших произвело на меня тягостное впечатление.

Я не знаю, какими были Алла и Саша, но неужели их жизни не заслуживают того, чтобы их носителей не обзывали «Алкой» и «Сашкой»?

Я не говорю о церемониале или демонстративном выражении соболезнований, но разве, кроме этого, существует только «алка-сашка»?

Допускаю, что местный дворник и его собеседница не испытывают уважения или симпатии к своим бывшим, ныне покойным, соседям, но куда исчезло нормальное для любого человека уважение к жизни как таковой?

Не к смерти, а к жизни, которая в ста процентах случаев завершается смертью…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как пишет Anne Bauer в статье « Brésil : un premier sous-marin « home made » , avec l'appui de Naval Group », опубликованной французским изданием « Les Echos », бразильский президент Мишель Темер в понедельник 19 февраля 2018 года благословил первую строящуюся бразильскую ...
По версии ВВС лучшие фильмы 21 века. Начал с "Малхолланд Драйв / Mulholland Dr. / Mulholland Drive". Унылое говно, ниасилил. Если это лучший, то представляю, какие остальные. Верните мне двадцатый ...
Пожалуй, все туристы, когда планируют свои путешествия, составляют перечень мест, которые они хотели бы увидеть собственными глазами. И практически во всех таких списках обязательно найдётся хотя бы пару самых известных достопримечательностей. Правда, реальность далеко не всегда ...
Странный короткий сон.  Где-то в далеком-далеком космосе... Космический корабль или станция, случилось какое-то ЧП и возникла нештатная ситуация. Нужна помощь с Земли(?). Надо кому-то туда лететь, а для такого дальнего перелета приспособлен очень маленький корабль, а даже не ...
Некоторое время назад видео с этой дракой вызвало мощную волну ненависти по отношению к мужику, избившему курьера в лифте. В интернете всколыхнулась настоящая травля отца семейства из ролика. Но в результате последующего разбирательства данного происшествия появилось немало тех, кто ...