
Не ждали? А мы к вам в гости!


Мне-то тема кажется не очень серьёзной для обсуждения, поскольку мне невозможно навязать то, что я не хочу. И к тому же, что немаловажно, нет рычагов воздействия. Мало ли, любили бы мои родители каких-то своих родственников, и я не могла бы отказать в их приёме... но родителей уже нет, а когда они были живы, наша молодая семья существовала в таких стеснённых жилищных условиях, что никого принять просто не смогла бы. Но, кроме того, родители были всегда на моей стороне.
Я же с удовольствием могу принять у себя тех сейчас, кого хочу видеть, друзей или родственников, без проблем!
И ездила по приглашению к друзьям в другие города, и мы прекрасно проводили время. Но это были именно дружеские такие воссоединения для совместного времяпровождения, мы что-то отмечали, ездили везде вместе с местными тусовщиками-друзьями друзей, и речи не шло о самостоятельных каких-то поездках.
А вот у моей знакомой была интересная история с приёмом гостей издалека.
Ирина родом из Сибири, но сейчас у неё своя квартира в Москве, где они живут с мужем и детьми. Она рассказывала, что в сибирской её семье было понятие клана. Все родственники — это клан, все должны поддерживать друг друга, помогать и откликаться на любую просьбу. Только так получалось, что Ирине не о чем было просить, да это ей и в голову не приходило, зато у неё постоянно останавливались какие-то малознакомые люди из клана, поскольку матери было важно, что скажут родные, и отказать нельзя. Чашу терпения Ирины переполнило, когда у неё гостил незнакомый ей до этого троюродный брат, который считал, что и столоваться он может у неё по праву родства. Ни еды к столу, ни каких-то презентов. Тогда Ирина впервые взбунтовалась против семейного клана и... и прекрасно себя сейчас чувствует. Она же не общается ни с кем из клана, а ею просто пользовались.
Интересное столкновение двух мировоззрений. Я иногда не нарадуюсь, что подобные вещи обошли меня стороной, но это и правда серьёзный вопрос личных границ. А так я за то, чтобы двери наших домов были открыты для друзей, и чтобы это было счастьем)
|
</> |
