Назад в будущее: древнерусский фастфуд

топ 100 блогов p_syutkin03.04.2022

Пожарская котлета, кисель да калачи вместо бургеров. Святая вода вместо газировки. Нет сегодня более актуальной темы, чем возврат в непорочное прошлое. Когда народ наш не был еще смущен всей этой богопротивной вражеской едой.

Назад в будущее: древнерусский фастфуд

Конечно, если покопаться в прошлом, можно найти какие-то русские аналоги сегодняшней быстрой еды. Вернее называть его стритфудом, или уличной едой. В отличие от фастфуда он готовился не так быстро. 

Вот и канал ТВЦ попытался вспомнить, чем по-быстрому перекусывали наши предки. А я вместе с другими экспертами комментировал это путешествие в прошлое:

— Перекусить на ходу наши предки предпочитали калачами, баранками. А какими пирожками угощались – можно только позавидовать! Начинка была с грибами, осетриной, вязигой. Да и икра была не редкостью — с блинами на улицах она хорошо шла.

Назад в будущее: древнерусский фастфуд

Павел Сюткин, историк кухни:

– Сегодня понимание дорогой кухни у нас немножко видоизменилось, мы с придыханием говорим о какой-то чёрной икре. А ещё в XIX веке её использовали просто для осветления бульона, когда в мясной бульон бросали ложку чёрной икры, чтобы она абсорбировала всю эту муть, и потом икру выбрасывали.

В постные дни быстро разлетались пирожки с репой, капустой и горохом. Однако самым ходовым товаром считались калачи. Их пекли на каждом шагу.

Екатерина Соломаха, главный технолог пекарни:

– Тесто в калачах там самое простое – хлебное: вода, мука, дрожжи, соль.

Назад в будущее: древнерусский фастфуд

Калачи делали из муки твёрдых сортов пшеницы. Она полезнее и дольше переваривается. Съел – и ощущение сытости на весь день. Впрочем, калач любили не только за это. У него была ручка. Во времена, когда государство сотрясали эпидемии, она решала вопрос с гигиеной. Эту часть не ели, а выбрасывали или отдавали нищим.

Арина Жукова, кандидат филологических наук:

– Именно о человеке, который мог и хотел съесть ручку, говорили, что он дошёл до ручки, то есть обеднел настолько, что готов съесть такие объедки.

Назад в будущее: древнерусский фастфуд

Сухомятка на Руси не приветствовалась. Летом к выпечке полагался кисель – ягодный, гороховый или овсяный. Зимой – сбитень: горячий напиток из мёда, специй и трав. Желающим подкрепиться более основательно предлагали супы – щи из кислой капусты и рассольники, солянки. Считалось, что для пустого желудка ничего лучше и придумать нельзя. Современные диетологи согласны.

Зоя Богданова, диетолог:

– Суп – это жидкость, естественный детокс, быстрое насыщение. У вас не будет мышечного спазма, который у нас происходит, когда мы едим холодную пищу, чтобы её согреть. А в данном случае мы должны её охладить. Вспомните, что с вами происходит на пляже, в бане, вы расслабляетесь, такой же эффект происходит изнутри.

Назад в будущее: древнерусский фастфуд

Супами реально было перекусить на ходу – их разливали из кастрюль и горшков, завёрнутых в одеяло. Однако наши предки предпочитал не спешить и поесть за столом – с чувством, с толком, с расстановкой. Харчевни, а в советское время – столовые, пельменные, чебуречные пользовались большой популярностью. По мнению экспертов, сейчас всё лучшее, что было в истории русско-советского фастфуда, можно возродить.

Павел Сюткин, историк кухни:

– Прекрасный пример – пожарские котлеты. Мы попытались в Торжке с местными рестораторами превратить это блюдо в фастфуд. Подавать в коробочке, либо в куске калача, хлеба. К примеру, с картошкой «а-ля-Пушкин» — сваренной и потом обжаренной на масле.

Назад в будущее: древнерусский фастфуд

В результате блюдо получается, с одной стороны историческое, а с другой вполне современное. Но главное – такой вариант угодит и любителям гамбургеров, и поклонникам правильной русской еды.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм родился в Швейцарии, горбатым, с огромной головой и тщедушным крохотным тельцем. Солнце было в Скорпионе, а значит малышу была прямая дорога во врачи. Поэтому имя Теофраст он получил в честь ученика Аристотеля, знаменитого врача. Имя Ауреол, ...
Ну не то, что бы я вас завалила орехами, но сегодня будет два блюда и оба с кешью :) Угощайтесь! салат с куриной печенью и кешью 300 г рисовой лапши, приготовленной согласно инструкции на упаковке и хорошо промытой холодной водой 250 г куриной ...
История эта случилась в Лос-Анджелесе в 1978 году, когда, по сообщению газет, дети игравшие на заднем дворе одного из домов нашли кусок пленки торчащий из под земли. Когда они решили его откопать, то обнаружили, что под пленкой, всего в нескольких сантиметрах под землей, находится что-то ...
Я так понимаю, что ипанутым оленям все доказательства пофигу?! Перестрелял какой-то дебил в Омерике людей - они как гиены выть начинают: запретит оружие! Откуда эти суслики выплыли?! В это же время в Китае мужик порезал такое же практически ...
Вообще то я хотела бы напомнить,  что принуждать к отчету о том,  кого вы выбираете -  преступление.  Это так-    на всяких случай.  Но поскольку я даже на местных выборах,  когда ездила в командировки по России,  видела всякое,  даже в ...