Мы не остановимся на СССР!

топ 100 блогов p_syutkin02.04.2022

Смешно, но даже иностранцы с некоторым изумлением наблюдают процесс возврата у нас советских порядков. Но Россия не останавливается на этом. Что там СССР! Северная Корея – вот наш ориентир сегодня. 

Мы не остановимся на СССР!

Лондонская The Telegraph попыталась найти приметы славного прошлого советской державы в российской действительности. И, надо сказать, обнаружила. В том числе и с нашей помощью. Как говорится, из телеграмма (а мы впервые там опубликовали эти свои заметки) в «Телеграф». Почитаем и мы статью в английской газете:

- Митинги с размахиванием флагами, нехватка продовольствия и драконовские репрессии против того, что люди могут видеть и говорить, привели Россию к полному тоталитаризму.

Молодая светловолосая прокурор напряженно сидела за своим столом, пока работали камеры местного телевидения Казани. «Я могу подтвердить, что мы задержали человека с одним 50-килограммовым мешком сахара, который он продавал выше установленных цен», — серьезно заявила она. - На следующем кадре было видно самого преступника, спекулировавшего сахаром. Пузатый мужчина средних лет, снятый скрытой камерой, стоял рядом с открытым багажником автомобиля, где лежал мешок – вещественное доказательство.

"Цена? - 150 рублей за килограмм», — сказал оперативнику под прикрытием мужчина с сильным кавказским акцентом. Это примерно на 50 процентов больше обычной местной цены в 97 рублей. «У меня осталось только три мешка, — добавил продавец. - Но вечером я пойду на склад, возьму еще».

Мы не остановимся на СССР!

«Спекуляция» — преступление советской эпохи, заключавшееся в продаже чего-то дешевого задорого. Это лишь один из аспектов, в которых путинская Россия после начала [цензура] становится похожей на Северную Корею. Другим примером являются массовые патриотические митинги с размахиванием флагами, в которых участвуют десятки тысяч госслужащих, прибывших по этому случаю на автобусах. Наподобие того сборища, которое Путин провел в прошлом месяце на московском стадионе «Лужники».

Верные звезды кино и телевидения пришли, чтобы осыпать похвалами великого лидера России и его «специальную военную операцию» в Украине. Сам Путин вышел на сцену — полностью очищенную от людей, чтобы сохранить свою параноидально изоляцию от Covid. Он произнес бессвязную речь об историческом призвании России избавить мир от «фашизма», с отступлениями о военной доблести, русских святых и т.п.. Единственная разница заключалась в том, что толпа не совсем соответствовала северокорейскому уровню дисциплины: речь Путина оборвалась на половине прямой трансляции, когда часть толпы начала освистывать своего лидера — серьезное оскорбление в российской культуре. Впрочем, вместо френча Мао Путин надел черную куртку Loro Piana с меховой подкладкой за 8 500 фунтов стерлингов.

Мы не остановимся на СССР!

Тем временем экономические санкции и драконовское подавление инакомыслия резко повернули страну в сторону полного северокорейского тоталитаризма. Нехватка продовольствия, вызванная паническими покупками, и скачкообразная инфляция после 40-процентного обвала рубля также помогли вернуть некогда живое, хотя и жестко контролируемое общество во времена СССР.

Власти регулярно обвиняли человеческую жадность в хронической нехватке продовольствия в последние дни существования СССР. Теперь, когда западные санкции начинают действовать, старые преступления и спекуляция снова в новостях. Наряду с пустыми полками, когда паникующие покупатели запасаются основными продуктами питания. Нормирование также вернулось: такие супермаркеты, как «Пяторочка», «Перекресток» и «Дикси», ограничили количество сахара, гречки и муки, которые могут купить отдельные покупатели.

«Да я просто своими глазами вижу, как мы возвращаемся к величию Советского Союза», — пошутила 36-летняя Светлана Ульянская, менеджер магазина косметики в центре Москвы. «Мы были могущественной и уважаемой страной, и я помню, как мы с мамой бродили по магазинам в поисках свежей курицы».

По правде говоря, исчезновение основных продуктов и рост «спекуляции» больше связаны с паническими покупками и страхом перед инфляцией, чем с реальным дефицитом советских времен. Россия является нетто-экспортером сахара, зерна, гречки и других продуктов питания. Но это не остановило рост цен на лук на 160%, на капусту на 208% и на сахар на 56%, отмечают русские кулинарные историки Павел и Ольга Сюткины. Гречка и мука подорожали на 37% и 21% соответственно за месяц с начала путинской [цензура] с Украиной. По данным Росстата, в целом цены росли самыми быстрыми темпами за более чем два десятилетия, поскольку Россия начинает ощущать экономические последствия санкций.

Мы не остановимся на СССР!

Для Кремля приоритетом является «обойти санкции». В сводках новостей регулярно появляются сообщения от министров и самого Путина, заверяющие общественность в том, что Россия «выстоит». «Россиянам абсолютно незачем бегать по магазинам и скупать гречку, сахар и туалетную бумагу», — заявил журналистам на прошлой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Суета вокруг поставок в продовольственных магазинах основана на эмоциях». Он добавил, что правительство «рассматривает» вопрос о создании государственной монополии на основные продукты питания и о введении контроля над ценами в советском стиле.

Еще одним возвратом к советской эпохе является то, что министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев регулярно появляется с сообщениями об урожае и увеличении производства продуктов питания. «Поставки сахара идут без перебоев, заводы работают круглосуточно», — заявил на прошлой неделе в эфире государственного телеканала «Россия-24» Патрушев, сын влиятельного секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ходил сегодня в автомобиль, забирал из багажника дополнительные бутылки Марка Твена. Синий пост... если кто-то не понял. Кому что принёс Дед Мороз? Кто в каком возрасте перестал Верить? Кто когда Стал ...
Други мои... Мы все живём в разных часовых поясах, но... Давайте вспомним Аллу allaq , которой нет с нами с 26 декабря 2009 года. И Лену yennifer  , которой нет с нами с 25 декабря года 2010. Без каждой из них в наших сердцах кусочек пустоты, который ...
Такое ощущение, что из всех народов СССР в войне России и Украины на стороне русских больше всего российские (и бывшие российские) немцы. Любопытно было ли бы это также, если бы у них в своё время не упразднили АССР. Предполагаю, что нет, ведь тогда бы они были обычным советским народом ...
Настя и Артём. Без году неделя. 25 сентября 2009 года случилось событие, а я непутевый до сих пор никак не пересекусь с молодожёнами, чтобы отдать карточки. Про вино подумалось и выдержку. ) Вторая серия таинства венчания, первая тут . Вообще-то не даю ...
Пцны, а порекомендуйте какое-нибудь решение, шобы ребёнок не зырил порево в этом вашем инторнете? А тож пиздец. Эти ёбаные уёбки со своей рекламой и ебаннерами... Есть вариант отобрать нахуй наебук и запретить планшеткоюзание, но чувствую, это не очень ...