рейтинг блогов

Яйца патриотов

топ 100 блогов p_syutkin22.03.2022

Пришла беда, откуда не ждали. Вместо ковида страну охватывает новая эпидемия. Буйные сограждане ищут как бы отличиться на ниве борьбы с врагами отечества. «Где измена? Кто виноват?» – эти вопросы мучают головы патриотов. В том числе и кулинарных. 

Яйца патриотов

На подъеме патриотизма решило сыграть руководство АО «Якутская птицефабрика» - они выпустили в продажу серию яиц в поддержку российской армии. На каждом яйце присутствует надпись: #ZaРоссию. Это картинка из официального Instagram-канала птицефабрики.

А вот в кировской сети столовых нашли врага и обезвредили. «Котлеты по-киевски» исчезли из меню, предлагаемого клиентам "Большой Столовой". Вместо них появилась "Котлета по-вятски", один в один повторяющая по рецептуре свою «русофобскую» предшественницу.

Яйца патриотов

Вспоминая Ролана Быкова - логопеда из фильма «По семейным обстоятельствам», - сам собой напрашивался вариант «котлет по-кировски». И вы знаете, они не обманули наши ожидания:

Яйца патриотов

Именно они и появились в меню местной сети «Сели-поели». А что? Мощно, ярко и даже где-то посконно. Впрочем, кировчанам не привыкать к переименованиям. Их город и сам до 1934 года именовался Вятка. Так что – продолжение славных советских традиций. 

Тут, конечно, нужно сделать отступление. Дело в том, что идиотизм с переименованиями (как, впрочем, и со многими другими вопросами), первым применил российский МИД. Именно там после аннексии Крыма местечковый креатив вылился в смену названия «котлет по-киевски» в «котлеты по-крымски». Журналист американской газеты The New York Times Иван Нечепуренко, работающий в Москве, рассказал тогда в Twitter об этом и даже привел фото:

Яйца патриотов

Над убогими посмеялись в сетях. Но сейчас инициатива получила неожиданный импульс. И вот уже жители Волгограда предложили новые названия для известного блюда: «Правильно, котлета по-Волгоградски! Самые вкусные в России». 

Яйца патриотов

Волгоградские СМИ сообщают, что теперь на прилавках горожане могут увидеть котлеты с маслом, с сыром, с грибами. Продавцы этот факт объясняют тем, что упоминание столицы Украины не все волгоградцы воспринимают сейчас нейтрально. А среди названий, которые предлагают волгоградцы на замену «киевских» есть даже "котлеты по-тракторному".

Вчера, выступая в программе радио «Говорит Москва», я как мог деликатно комментировал эти инициативы с мест. Ограничился известной эпиграммой В.А.Жуковского «Наевшись щей, напившись квасу, их разобрал патриотизм». Вспомнились также слова Пушкина: «Гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжег десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита и принялся за кислые щи. Все закаялись говорить по-французски».

Но, боюсь, Александр Сергеевич слишком смел для сегодняшней России.

* * *

Ну, а если говорить о сегодняшних событиях без излишней деликатности и цензуры, то это в наш телеграмм-канал https://t.me/FoodHistory. Нас там уже больше 8 тысяч. И народ все прибывает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужен ли ребенку отец, который покупает дорогие игрушки, но ленится прочитать сыну книжку или сводить его в музей? Казалось бы, обычная история – она вышла замуж по «большой любви» почти сразу после окончания школы. Поступила в институт. Родила ребенка. Муж работал водителем – сначала ...
Войны, политика, история, техника guardia_ru ...
А еще про детей. Когда у меня родился второй мальчик я обрадовалась - экономия! Хуйтама. На распашонках конечно удалось. Но вот сейчас буквально все приходится покупать в количестве два. То, что называют фемили луком - одинаковые штанцы и футболки ...
Тенденции к нарастанию скрытой гражданской войны, замеченные в статье ( http://chelovek888.livejournal.com/25060.html ) и других моих статьях по тэгу "пауки в банке", продолжаются. Сегодня сразу 16 генералов МЧС, МВД и Следственного комитета были сняты с должностей. ( ...
Идут годы,идут! Иногда там заболит,там прищимет!На то и годы! Недавно призадумался вспомнив поговорку о том,что с собой не заберёшь.По ту черту,после которой нет возврата,не заберёшь с собой ни мешок денег,не Роллекс,не тачки крутые! А ЧТО? Вот я ...