рейтинг блогов

А народ, похоже, про сахар не ошибся

топ 100 блогов p_syutkin21.03.2022

Даже самому уже смешно рассказывать про путинское вранье об импортозамещении. Что ни возьми, все просто рушится на глазах. Мы смеялись по поводу того, как zоотечественники убиваются в очередях за сахаром. Но, оказывается, в этом и состоит мудрость народа. Который уже что-то предчувствует.

А народ, похоже, про сахар не ошибся

А если серьезно, то с сахаром все вырисовывается совсем не радужно. Ну, понятно, что есть некоторые запасы. Распечатают Росрезерв, – зачем он в общем-то нужен Путину, когда конец его правления уже ясно ощущается всеми? А вот, что будет дальше при сохранении международной изоляции России, – это весьма интересно.

На днях канал Nexta предсказал, что Беларусь и РФ ждёт катастрофа с сахаром. По словам специалиста из отрасли, которого они цитируют, масштаб катастрофы никто даже представить не может. Все боятся повышения цен, но дело не в цене, а в полном исчезновении сахара на внутреннем рынке. Семена для свёклы белорусы покупают в ЕС. В этом году отдел закупок концерна «Белгоспищепром» не успел привезти их в достаточном количестве — закупили не более 15-20% необходимого для посевной. В России ситуация ещё хуже.

Попробуем разобраться, насколько правдивы эти предсказания. Естественно, с помощью специалистов, а также российских чиновников. Которые еще год назад не могли предположить сегодняшних событий, и по дурости не скрывали правды.

Так вот 65% мирового производства семян свеклы сконцентрировано в Тасмании (Австралия) и Франции, - говорит директор селекционной фирмы «Поиск» Николай Клименко. - Там создана вся цепочка производства, установлено лучшее оборудование для очистки и калибровки, работают грамотные специалисты. Если во Франции получают с гектара 3 т семян свеклы высочайшего качества со всхожестью 95-99%, сохраняющейся в течение 5-7 лет, то в России урожай составит чуть более 1 т со всхожестью 85%, которая через 2-3 года потеряется», — сравнивает Клименко.

Ну, так давайте возьмем эти французские семена и вырастим им замену у нас? - Хорошая идея, но нет. «Если лучший в мире гибрид размножать в других зонах, он станет неконкурентоспособным, - рассказывает директор компании «Гавриш» Сергей Гавриш. - Например, Дагестан, где климат не хуже, чем в Италии, не может производить семена достойного качества. В Дагестане халтурят,. — Ведь семеноводство — это инфраструктура, оборудование, склады, доработка, специалисты, а не только климат».

А народ, похоже, про сахар не ошибся

Эту грустную картину подтверждают и руководители отрасли. Понятно, что сегодня за эти слова можно просто получить срок. Но пару лет назад глава Минсельхоза Николай Патрушев этого не знал и проговорился: Доля импортной семенной сахарной свеклы составляет соответственно 98% на российском рынке, сообщил он 30 августа 2019 года на совещании во Владикавказе. С тех пор практически ничего не изменилось.

Действительно, из всего семеноводства хуже всего обстоят дела с семенами сахарной свеклы. В 2019 году на отечественные пришлось всего 0,6% от общего объема высеянных семян этой агрокультуры. В 2020 году эта цифра увеличилась всего на 5 %. А с планами Минсельхоза увеличить отечественное производство она 20% к 2025 году уже явно можно попрощаться.

Как отмечала газета «Коммерсант», по некоторым культурам Россия отстала от ряда передовых стран на многие годы и планы по доведению доли отечественных семян в них в ближайшее время выглядят слишком оптимистично. Многие российские аграрии не раз давали понять, что иностранные семена имеют гораздо лучшие характеристики в сравнении с российскими аналогами.

Кроме того, фермеры отдельно отмечают и сервис, предоставляемый иностранными поставщиками: скорость доставки, гибкие системы оплаты, широкий ассортимент, индивидуальный подход и возможность получать подробные консультации в процессе работы.

Еще до начала войны в конце прошлого года в «Союзроссахаре» предсказывали, что посевные площади под сахарной свеклой могут снова сократиться в 2022 году. Причина — ожидаемое увеличение себестоимости производства сырья на 19%, до 125 тыс. руб. на га, на фоне роста цен на удобрения, средства защиты растений и топливо. Стоит ли говорить, что все эти цифры сегодня – из другой жизни, не имеющей ничего общего с нынешней действительностью.

Закупать сегодня сахар или нет, как и верить этим словам,- это ваш выбор. Российское же население решение уже приняло. И. честно говоря, у меня нет аргументов утверждать, что оно так уж ошибочно.

* * *

Если вы хотите прочесть то, что мы даже не пытаемся подстроить под смешной российский «новояз», — подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/FoodHistory. Нас там уже больше 8 тысяч. И народ все прибывает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыстория. На дайриках есть сообщество , в котором последнее время проводятся конкурсы коротких фанфиков по произведениям Танаки. В основном по сериалам, конечно. Какую-то часть забивает слэш по "Титании" (почему-то по Титании они там пишут ...
Тут недавно о плохом аппетите спрашивали. Наша проблема чем-то похожа.Дочка (3 ...
Как жить женщине, муж которой после двадцати трёх лет совместной жизни собрал монатки и свалил к коллеге, которая, кстати, не намного жены младше, что делает ситуацию вдвойне обидной? Завернуться в простынку и - по совету дочери - ползти на кладбище? Или всё-таки шанс снова обрести про ...
Открытые в 19-м веке каналы на Марсе давно объяснены оптической иллюзией в мозгах наблюдавших их астрономов. Однако, вот снимок, сделанный в апреле 2021 года камерой CaSSIS на орбитальном аппарате ESA-Роскосмос ExoMars Trace Gas (пояснения - под катом):       Две синие ...
Чего только люди не изобретают! Вот и специальные матрасы теперь есть, которые сигнализируют уехавшим в командировку супругам о происходящей на них подозрительной активности: Изготовленный в Испании и стоящий около $1 700 матрас идеально подойдет для мужей или жен, которые надолго уезжаю ...