А где же «Боже, царя храни?»

топ 100 блогов p_syutkin25.03.2022

Призыв Мединского немедленно ввести молитвы в школах, конечно, смешон. Но и показателен. Судорожные попытки придать серьезности нынешнему шабашу участились. Надо срочно сформировать идеологию, за которую население должно терпеть тяготы и лишения. Ну, вот недоучка Мединский так себе это видит.

А где же «Боже, царя храни?»

Между тем, апелляция к православию в его отечественном разливе, похоже, тщетна. То есть и Гундяев и его окружение помалкивают о, так сказать, спецоперации. А втихаря и вовсе благословляют ее. Да и сомнений, кто для них бог, уже почти ни у кого не осталось.

Увы, крайнее лицемерие – это отличительная черта российского православия. Даже не РПЦ – с этим филиалом КПГБ в принципе все понятно. Я же говорю именно о народном православии. Которое на наших глазах вырождается попросту в бытовую магию, набор поступков, которые нужно совершать, а то мало ли…

Кто виноват в этом? Алчная и насквозь лживая верхушка цeркви? Или общая обстановка вранья, которая так или иначе проникает в среду верующих извне? Да, что уж там скрывать, и расцветает там пышным цветом.

Вот мне, как историку кухни часто приходится сталкиваться с «вечным» вопросом: а что интересного можно приготовить в пост? Сайты и странички в соцсетях пестрят картинками – готовим вкусненькое в пост. Вкусненького вам, значит, хочется…

Дорогие православные соотечественники! Задайтесь простым вопросом.  Отчего это вдруг в эту пору нельзя испытывать никакие плотские и духовные наслаждения, а вот кулинарные – пожалуйста? Это как раз яркий пример сегодняшнего двоемыслия людей, считающих себя глубоко верующими.

А где же «Боже, царя храни?»

Хотя, с другой стороны, если в пост эти люди допускают для себя возможность даже по телевизору радоваться чужому горю, одобрять несправедливость и насилие, пропагандировать ненависть и злобу, то отчего бы им действительно не найти радость в еде? Это самый невинный из их грехов.

Что же до молитв в школах, то давайте уж идти до конца. Михалков как-то не дорабатывает. «Боже, царя храни» явно просится на сцену. С новыми словами. А впрочем, слов можно и не менять. Чем комичнее будет это действо, тем все быстрее и кончится. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 100 лет назад, 26 сентября 1918 года, армии Антанты начали последнее наступление на Германию в ходе Первой мировой войны. Значительную роль в нем сыграли более миллиона американских солдат и офицеров, переброшенных из США в Европу. Общая численность войск союзников примерно вдвое ...
Невооруженным взглядом видно, что называется, что из Журнала выдраны первые страницы, в которых как раз описание обстановки на 22 июня, и вместо них уже в Сборник вписан чудовищный по глупости текст «… получена шифровка с приказанием о немедленном приведении войск в боевую готовность на ...
Хавьер Милей, победивший на выборах главы Аргентины, решил сменить веру. По данным агентства Bloomberg, Милей принял решение перейти из католицизма в иудаизм. «Избранный президент Аргентины Хавьер Милей решил перейти из католицизма в иудаизм. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ...
Видимо, действующий президент Украины, здесь надо добавить-пока действующий, сильно засомневался в своей победе во втором туре президентских выборов. Которые пройдут 21 апреля. Потому как, иначе трудно объяснить тот факт, что спикер штаба Олег Медведев призвал с пониманием отнестись к ...
Спустились на бизнес-ланч в один известный узбекский ресторан. Пока официанты не торопятся нести заказ, пялимся в огромную плазму. И тут наши дамы вдруг захотели встать и покинуть заведение. Ни за что не догадаетесь почему. На экране крутили канал National Geographic. Казалось бы, что там ...