рейтинг блогов

Настоящий техасец: Томми Ли Джонсу 74.

топ 100 блогов djespo15.09.2020

Сегодня празднует своё 74-летие один из ярких представителей «старой гвардии» Голливуда, актёр Томми Ли Джонс. Российским любителям кино он более всего знаком по ролям в фильмах «Беглец», «Старикам тут не место», «Бэтмен навсегда», «Двойной просчёт» и, конечно, по знаменитой франшизе «Люди в чёрном», где он вместе с Уиллом Смитом отлично сыграл агента специального бюро по слежению за пришельцами.

Томми Ли Джонс на Международном кинофестивале в Токио, 2017 г. Автор: Дик Томас Джонсон.
Томми Ли Джонс на Международном кинофестивале в Токио, 2017 г. Автор: Дик Томас Джонсон.

Широкую известность у зрителей актёру принесли роли различных служителей закона: шерифов, следователей, спецагентов, тюремных начальников, хотя были в его карьере и отрицательные персонажи.

Наибольший успех Джонса как актёра пришёлся на 90-е годы, когда он в 1992 году был впервые номинирован на «Оскар» за участие в фильме Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», а спустя два года получил свою единственную золотую статуэтку за «лучшую мужскую роль второго плана», сыгранную им в картине «Беглец». Ну а ещё через три года, в 1997 году, вышла фантастическая комедия «Люди в чёрном», в котором в роли старшего агента сначала планировалось участие Клинта Иствуда, но в итоге главная роль досталась именно Джонсу. 

Несмотря на уже преклонный возраст, Томми продолжает активно сниматься в кино. Так в 2019 году вышел фантастический фильм с участием его и Брэда Питта «К звёздам», а двумя годами ранее увидела свет политическая драма «Шок и трепет» («Опасное расследование»), в которой компанию Джонсу составили такие известные актёры, как Вуди Харрельсон, Роб Райнер, Мила Йовович и другие.

Ну а свободное от кинематографа время Томми предпочитает проводить на своём ранчо в Техасе, уроженцем которого он является. Там он любит заниматься лошадьми, разводить скот, играть в поло и просто отдыхать от суеты Голливуда, любуясь природой.

Сегодня, в честь 74-летия звезды, в моём блоге будут несколько цитат, дающих представление о Томми Ли Джонсе, как о человеке и актёре, а также кадры из известных фильмов с его участием.

* * *

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Люди в чёрном" (режиссёр Барри Зонненфельд, США, 1997).

«Я никогда не держу в голове отвергнутые идеи. Это как копаться в мусорном ведре где-нибудь в третьесортном офисе. Я не запоминаю идеи, которые были убиты. Я запоминаю только те, которым позволили жить».

* * *

«Люди не понимают моих шуток. Может оттого, что я такой странный. Может оттого, что я необщительный. Может оттого, что я просто нехороший человек. Может оттого, что я редкостное дерьмо. Я, вообще-то, даже не знаю — почему».

* * *

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Бэтмен навсегда" (режиссёр Джоэл Шумахер, США, Великобритания, 1995).

«Деньги меня мало волнуют. Если бы я хотел быть богатым, я бы всё время работал. А мне на деньги по большому счёту наплевать, и я не так уж много снимаюсь. Для жизни мне многого не надо. Главное, чтобы хватало на еду, на сено, ну и резину на грузовике периодически поменять. За каким хреном мне сниматься в очередном «Аэропорте-81»?»

* * *

«Меня не интересуют разряженные ковбои, пытающиеся удержаться верхом на быке. Я люблю родео в традиционном смысле этого слова — то есть соревнование в разных навыках, необходимых на скотоводческих фермах. Если кто-то из работников моего ранчо оседлает моего быка, я вышвырну этого человека к чёрту».

* * *

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Двойной просчёт" (режиссёр Брюс Бересфорд, США, Германия, Канада, 1999).

«Моя дочка Виктория очень хорошая актриса. Но я все равно её уволил. Когда она снималась у меня в «Трёх могилах», ей надо было вставать в пять утра. И как-то она проспала. Я ей говорю: «Детка, пора на работу». Она даже не шелохнулась, и тогда я её уволил. Правда, съёмочная группа тайком от меня её разбудила, и Виктория оказалась на площадке вовремя, даже раньше меня. Пришлось нанять её обратно». 

* * *

«Я восхищаюсь всем, что делает Клинт Иствуд. Мне нравится, как он управляет съёмочной площадкой. Я могу целый день просидеть, наблюдая за его работой. Я так делал».

* * *

Кадр из вильма
Кадр из вильма "Старикам тут не место" (режиссёры Итан и Джоэл Коэны, США, 2007).

«Не знаю, что именно делает фильм вестерном. Если ориентироваться на то, что думают зрители, то можно заключить, что это кино, где много лошадей и людей в шляпах».

* * *

«Мне нравится кинематограф, и мне нравится сельское хозяйство. Я из тех людей, кто считает сельское хозяйство видом творчества». 

* * *

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Беглец" (режиссёр Эндрю Дэвис, США, 1993).

«Я не одеваю собак в балетные пачки и не целую их в губы. У меня на ранчо много животных, но я не наделяю их человеческими качествами. Я уважаю животных».

* * *

«Современное информационное поле — это монстр с гигантскими щупальцами. И я не уверен, что мы можем контролировать его так, чтобы он приносил человечеству пользу. Эти щупальца повсюду: они оплели правительство, политику, культуру, наши жизни. Вспомните, как люди проводили вечера пятьдесят лет назад, до изобретения телевидения, и как они проводят их сейчас. Да люди скоро говорить друг с другом разучатся».

* * *

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Вечерний экспресс «Сансет Лимитед»" (режиссёр Томми Ли Джонс, США, 2011).

«Мексиканцы относятся к смерти совсем не так, как англичане и американцы. У мексиканцев даже есть праздник, который называется День мёртвых. Они смело смотрят смерти в лицо и принимают её. И они относятся к смерти с юмором. У меня сценарист — мексиканец. Его зовут Гильермо Арриага. А когда у тебя сценарист мексиканец, рано или поздно в фильме появится мёртвый парень».

* * *

«Чтобы прожить жизнь, надо помнить, что нормальные люди с нормальными проблемами могут быть совершенно невыносимы».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "К звёздам" (режиссёр Джеймс Грей, США, 2019).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну с экспресса: Бостон + Голден Стейт (-3) за 2.15 +++++++++++++++++++++++++++++++ Бостон принимает Юту. Бостон - главный претендент на кольца в нынешнем ...
Скажите, сколько раз в своей жизни вы видели неодобрительные взгляды людей, строго соблюдающих посты? А сколько раз слышали от вегетарианцев нравоучения о том, что вы — причиняете боль живым созданиям? Все эти люди забывают об одной очень важной составляющей... Об умении отделят ...
желающих получить красивые ноги было много. надеюсь, никто не ждет, что я напишу название волшебных пилюлек, принимая которые, результат проявится сам собой через пару недель. ))) итак, посмотрим, а как много тех, кто в реальной жизни готов не просто хотеть, а сделать для этого, хоть что ...
Думается мне значительную часть популяции человеческой надобно переработать на биогаз. И матушке-земле легче буде, и концентрация долбоебов вокруг меня ...
 Прочитал сегодня совершенно серьезную хохму, оказывается Союз рухнул потому что плановому хозяйству не хватило мощных компьютеров, чтобы правильно всё планировать, и что в СССР было достаточно своей еды, ведь тамбовчане и ростовчане везли из Москвы домой российскую колбасу, а не ...