Зачем снимать ремейки советских фильмов, если всегда получается хуже?

топ 100 блогов djespo19.08.2020

Этим вопросом невольно задаюсь после недавнего просмотра российской картины Владимира Потапова «Крик тишины», снятой в 2019 г. 

Данный фильм является ремейком советского фильма 1966 года «Зимнее утро» о том, как в блокадном Ленинграде девочка Катя спасла во время бомбёжки незнакомого мальчика, а после стала о нём заботиться, как о младшем братике.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Крик тишины" (режиссёр Владимир Потапов, Россия, 2019).

Это уже третий по счёту ремейк советского фильма, который мне удалось посмотреть.

Первым был неплохой, но всё равно уступающий оригиналу «Экипаж» Николая Лебедева с Данилой Козловским в главной роли.

Вторым – значительно более уступающий оригиналу «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова.

И вот вчера – совсем уже откровенно слабый «Крик тишины».

Этот фильм, такое впечатление, вообще был снят «на коленках». Если по первым двум были претензии в отношении сценария и актёрской игры,  но они хотя бы были неплохо сделаны технически (особенно – «Экипаж», который многим понравился своей картинкой и спецэффектами), то на «Крик тишины» явно денег у создателей фильма не хватило.

Смотришь фильм и совсем не чувствуешь, что перед тобой блокадный Ленинград. 

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Крик тишины" (режиссёр Владимир Потапов, Россия, 2019).

Главная героиня – весьма упитанная, гладенькая девочка, с аккуратными косичками, бодренькая. Ей правда, для вида нарисовали круги вокруг глаз (они тут у многих – грим в этом фильме просто отвратительный), да научили иногда делать «печальное лицо» – но в целом, не похожа она на голодающего и страдающего от ужасов войны ребёнка. 

Вставили в фильм цветные куски из документальной кинохроники (такое впечатление – лишь бы вставить, потому что сюжетно во многих местах они совершенно ни к месту), но они настолько явно отличаются от всего остального, что только подчёркивают бутафорность, искусственность основных кадров.

Диалоги – ужасные. Речи героев – пафосные, театральные, причём публике всё стараются максимально разжевать. Так, маленькая Катя детально объясняет взрослому мужчине-солдату, который уходит на фронт, как важна для человека любовь и что ему тоже нужно кого-то любить и не забывать детей, которые останутся в блокадном городе. В бомбоубежище в ожидание бомбёжки один старик начинает пространные рассуждения на тему того, как «в середине 20-го века один из красивейших городов мира задвинут назад, в каменный век» и что люди в этой войне выживут «не те, кто выносливее всех физически, а те, кто не опустится на четвереньки». 

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Крик тишины" (режиссёр Владимир Потапов, Россия, 2019).

Эмоции – абсолютно искусственные. Актёры или явно переигрывают, вовсю пытаясь выжать из зрителя слезу (как, к примеру, Артём Быстров, играющий отца спасённого Катей мальчика), или показывают абсолютно ненатуральную реакцию на происходящее – например, когда 12-летняя девочка устраивает малознакомому солдату натуральную «сцену ревности», из-за того, что тот взял от медсестры в госпитале записку с её домашним адресом.

Прогулки героев по городу откровенно напрягают, потому что зачастую они абсолютно бесцельные, а нужны авторам лишь для того, чтобы вставить «документалку» - кадры блокадной хроники. Иногда одни и те же эпизоды несколько раз повторяются (очередь, в которой жители города стоят за выдачей хлеба). 

По сравнению с советским фильмом в плане актёрской игры – хуже, в плане атмосферы блокадного Ленинграда, обстановки, ужасов авиационных обстрелов – хуже, в плане сопереживания героям – хуже, и даже картинкой фильм абсолютно не радует.

Вопрос: зачем снимать такое кино, которое будут невольно сравнивать с его предшественниками? Абсолютно никаких эмоций после просмотра. Хотя, по положительным отзывам многих людей, видно, что такую халтуру народ готов принимать. Значит, будут снимать и дальше.

А может я не прав и сужу слишком строго? Можете ли вы назвать отечественные ремейки или продолжения советских картин, которые были сняты в наши дни и понравились вам не меньше, чем первоисточник? Было бы интересно узнать ваше мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот кто меня искренне удивляет, так это рублёвские жёны. Название устарело, сами они тоже уже давно брошены, но понятно, о ком я сейчас, да? Жизненный путь у них -- как под копирку. - онлайн-формат обучения (видео-уроки на удобной платформе). - закрытые чаты Telegram для любых ...
Вапрос: КАК ПОВЕСИТЬ КРАСНЫЕ ТРУСЫ НА ЛЮСТРУ ЕСЛИ В ДОМЕ НЕТ ЛЮСТР, А ТРУСЫ КАК РАЗ, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ДЕНЬГИ НА ИХ (ЛЮСТР) ПОКУПКУ? может на бра повесить? Или просто на жвачку на потолок? ...
КАЧЕСТВО ФОТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ. Добавлю при появлении ------------------------- Гражданский брак пары был заключен в Декабре 2020 года в Санкт-Морице, из-за коронавируса в церемонии участвовали 30 человек. Сегодня приглашенных гостей будет всего 100. Среди гостей -миссис ...
Знаменитый советский и российский певец, актер, музыкант и композитор Михаил Муромов попал в больницу. Исполнитель хита "Яблоки на снегу" сломал ногу. 66-летний Муромов получил серьезную травму, поскользнувшись на улице. Певец упал на дороге, после чего с сильными болями был экстренно ...
Оригинал взят у diak_kuraev в Из сегодняшней речи Патриарха Кирилла: Православные люди не умеют выходить на демонстрации — они стоят к Поясу Пресвятой Богородицы, и если бы Пояс находился здесь не месяц, а полгода, то не три миллиона, а сорок ...