рейтинг блогов

Верьте в себя и не падайте духом! 5 фильмов, которые стоит посмотреть, если вам

топ 100 блогов djespo16.08.2020

Сегодня в блоге фильмы, которые я называю жизнеутверждающими. У всех нас бывают ситуации, когда всё валится из рук, накатывают тяжёлые неприятности, проблемы со здоровьем, с любимой, с родителями. В этих фильмах героям тоже приходится сложно. Очень сложно. Но благодаря силе духа, оптимизму, поддержке близких, многое можно преодолеть. Или, по крайней мере, найти в себе силы, чтобы жить дальше. 

1. «А в душе я танцую» (режиссёр Дэмиен О'Доннел, Великобритания, Ирландия, Франция, 2004).

Верьте в себя и не падайте духом! 5 фильмов, которые стоит посмотреть, если вам

После просмотра этого фильма многие ваши проблемы покажутся сущей ерундой. Перед нами история человека, у которого из всех частей тела подвижна лишь голова да пара пальцев на руке, но который при этом живёт, возможно, более полноценной жизнью, чем многие из нас, привыкших проводить всё свое время на работе да перед экраном ноутбука. Талантливому британскому актёру Джеймсу МакЭвою удалось показать в этом фильме сложный и разносторонний характер – сильного, находчивого и неунывающего человека, который одновременно осознаёт свои физические слабости, но в то же время не желает с ними мириться. Главный герой оказывается способен позаботиться не только о себе, но и о своём больном товарище. Интереснейшая картина, с остроумными шутками, комичными ситуациями, и в то же время полная драматизма и весьма тяжёлых моментов. 

2. «Жизнь прекрасна» («50/50») (режиссёр Джонатан Ливайн, США, 2011).

Верьте в себя и не падайте духом! 5 фильмов, которые стоит посмотреть, если вам

Не путайте этот фильм со знаменитой лентой Роберто Бениньи 1997 года. Она в чём-то на схожую тему, но сегодня не о ней. Картина Джонатана Ливайна о молодом человеке, который в один прекрасный день узнаёт, что серьёзно болен раком. Многие в такой ситуации падают духом. Главный герой, которого великолепно сыграл Джозеф Гордон-Левитт тоже сильно переживает, однако не делает из ситуации трагедию. «Я в порядке», – говорит он своим близким. Главное – не опускать руки и верить в благополучный исход. Картина эта смотрится очень достойно – она не спекулирует на теме рака, не пытается выжать из зрителя тонны слёз, в ней хороший юмор и прекрасно показано, как люди взаимодействуют и поддерживают друг друга в тяжёлой ситуации. Простой, искренний и мотивирующий фильм, который мне очень понравился.

3. «Король-рыбак» (режиссёр Терри Гиллиам, США, 1991).

Верьте в себя и не падайте духом! 5 фильмов, которые стоит посмотреть, если вам

Мой любимый фильм в сегодняшней подборке – обожаю его всем сердцем. Картина рассказывает о популярном и циничном радиоведущем, из-за неосторожных высказываний которого происходит ужасное преступление с гибелью множества людей. Главный герой страшно переживает: у него рушатся карьера и собственная жизнь. Пока однажды на одной из городских окраин он не знакомится с сумасшедшим бродягой, чьё прошлое столь же трагично, только вот на окружающий мир бродяга смотрит совсем иначе. Что сказать об этом фильме? Для меня это шедевр кинематографа. Терри Гиллиам – непростой режиссёр и нравится далеко не всем. Но если вы его полюбите, то поймёте, что его картины не похожи ни на что другое. Этот фильм прекрасен не только удивительным сюжетом, удачным сочетанием драмы и комедии, но и фантастическим актёрским дуэтом Джеффа Бриджеса и Робина Уильямса. В их игру здесь просто влюбляешься без остатка.  

4. «Вселенная Стивена Хокинга» (режиссёр Джеймс Марш, Великобритания, США, Япония, 2014).

Верьте в себя и не падайте духом! 5 фильмов, которые стоит посмотреть, если вам

Кто такой Стивен Хокинг, думаю, все знают. Этот фильм представляет собой не просто биографию великого учёного, но прекрасную драму о человеческом выборе, о борьбе с тяжелейшей болезнью, о любви и поддержке близких и вере в своё предназначение. Некоторые ругают эту картину за излишнюю мелодраматичность и недосказанность – по их мнению, здесь больше говорится не о самом учёном и науке, которой он был предан, а о любви и самопожертвовании его супруги, тех трудностях, которые им обоим пришлось пережить. Как бы то ни было, мне фильм понравился. Да, режиссёр немало времени уделил отношениям учёного и его супруги, но в фильме затронуты и целый ряд других тем. При этом картина дарит множество эмоций, а игра британского актёра Эдди Редмэйна в этой ленте совершенно заслуженно была удостоена «Оскара».

5. «Заплати другому» (режиссёр Мими Ледер, США, 2000).

Верьте в себя и не падайте духом! 5 фильмов, которые стоит посмотреть, если вам

У героев этой истории жизнь совсем не простая. Маленький Тревор никак не может наладить отношения с собственной матерью. Его мать разрывается на двух работах, а в остальное время любит выпить. Новый учитель обществоведения, пришедший в школу Тревора, сильно комплексует из-за своей изувеченной шрамами внешности. Да и вообще – проблем у персонажей фильма вагон и маленькая тележка. Но Тревор задумывает изменить окружающий мир, решив, в качестве выполнения школьного задания, делать людям добрые дела. По его замыслу, он должен помочь трём любым людям, а каждый из них, в свою очередь, должен затем сделать доброе дело ещё для троих, и так далее. В результате, несмотря на не слишком успешное начало, жизнь вокруг, действительно, начинает налаживаться. В этой немного наивной, но интересной ленте сыграли юный Хэйли Джоэл Осмент (звезда фильмов «Шестое чувство» и «Искусственный разум»), Кевин Спейси и Хелен Хант. Добрая и трогательная картина, от просмотра которой получаешь большое удовольствие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алла Пугачева - символ российской женщины, - это показал опрос ВЦИОМ, проведенный накануне 8 марта. На 2-м месте губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и завершает тройку лидеров первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. ...
Тут мне довелось признаться, что то ли после 1986-го, то ли после 1987-го года я по доброй воле не дослушал до конца ни одной песни ни группы "Машина Времени", ни персонально Андрея Макаревича (хотя в декабре 2011-го года не совсем по своей воле побывал на полноценном концерте "Машины"). ...
Давно хотел написать в рубрику про Тима. Да как-то то времени не было, то "Мрачные тени" отбили всё желание писать хвалебный пост о любимом. Тем не менее раз завёл рубрику, надо в неё иногда писать. К тому же мой пост про Уэса Андерсона сегодня ...
шалом. я недавно меряла туфли на каблуке. всё в них хорошо, но то место, где обычно бывает плоскостопие, у меня наоборот, высоко поднято, и этим местом я в туфлях "вишу", не только в этих, во всех. но в этих как-то особенно понятно, что если туда подложить что-то  будут супер-туфли. ...
   ...