Спасаем рассаду помидор

топ 100 блогов tasha_jardinier24.04.2020
Спасаем рассаду помидор

Отклики на мой пост Рассаде дали добро заставили задуматься: а как сохранить рассаду, если на дачу можно будет выехать только во второй половине мая? Такой вариант реален для многих дачников.

Начну с помидорной рассады. Благословясь, думаю, дойду и до темы как ускорить прорастание семян, чтобы уже к началу лета была хотя бы зеленушка да редиска. 

Посмотрите на свою рассаду: тонкая и длинная, бледная и грустная. В таком состоянии ее, конечно, можно еще две-три недели продержать, вот толку от нее будет мало. После высадки в теплицу она еще месяц будет приходить в себя и урожайностью не сильно порадует.

Что можно сделать, если поездка на дачу откладывается на неопределенные 2-3 недели?

Прежде всего выясните, возможно в ближайшее время купить лишь грунт и хотя бы какие-то удобрения. Если это не проблема, воспользуйтесь методом, который почему-то называют китайским. 

Для этого вам понадобятся:

некоторое количество стаканчиков с фильтрованной или хотя бы отстоявшейся водой.

чайная ложка меда или сок алоэ

острый нож (для бумаги или строительный).

чуток водки.

В 2-х литрах фильтрованной мягкой воды растворить чайную ложку меда или столько же сока алоэ. На каждом стаканчике написать сорт, затем заполнить до половины раствором.

Рассаду полить и оставить на полчаса. Затем острым ножом срезать чуть наискосок над 2 или 3-им настоящим листом. После каждого растения лезвие протирать водкой – это защита от возможных грибов или вирусов. Лист над срезом убрать. Каждый черенок поставить в свой стаканчик в соответствии с сортом. Поставить в темное прохладное место. 

Вот с такой вытянувшейся хилой рассады лучше срезать черенок и укоренить.
Вот с такой вытянувшейся хилой рассады лучше срезать черенок и укоренить.

Через сутки растения переместить на светлое место, но без прямых солнечных лучей. Каждый день в стаканчики подливать буквально по столовой ложке свежей фильтрованной воды.

Как только на нижней части черенков набухнут корешки, можно приступать к посадке в свежий грунт. Хорошо полейте грунт, чтобы он был влажным, но не мокрым. После посадки растения опрыскайте эпином или цирконом. Опять поставьте на 2-3 дня в светлое место, но без прямых солнечных лучей. 

Ровно месяц назад мне пришлось срезать верхушку у одного томата. Я ее укоренила, но и горшочек с корнем не выбросила. В результате у меня отличная рассада из черенка и растение в два стебля из оставшегося корня томата.
Ровно месяц назад мне пришлось срезать верхушку у одного томата. Я ее укоренила, но и горшочек с корнем не выбросила. В результате у меня отличная рассада из черенка и растение в два стебля из оставшегося корня томата.

Затем выращивайте. Как обычную рассаду. Через неделю можно будет подкормить слабым раствором монофосфата калия. Раствор этот сложно приготовить, поэтому сначала делаю маточный раствор – 5 г на 500 мл теплой воды, хорошо взбалтываю до растворения. Затем при поливе на 3 л воды с помощью шприца добавляю 20 мл маточного раствора. Это для полива рассады. Такая подкормка стимулирует наращивание корневой массы и формирование цветочных бутонов. 

Этот способ для тех, кто не уверен, что сможет высадить рассаду томатов в ближайшие 2-3 недели.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Волгоград, Университетский проспект. Подозревают бытовой газ. ТАСС, со ссылкой на Центр медицины катастроф, сообщает о двух погибших и пятерых пострадавших. Спасибо graffint за наводку. Фото отсюда . ...
Вот сейчас оппозиция некоторая, призывает бойкотировать выборы, а другие говорят, что выбора нет, всё показуха, а власть делает вид, что охеренно честная и справедливая. Короче. Со всех сторон - не выборы, а клоунада. Но просто представьте, тьфу, тьфу, тьфу, что нашевсё, наш фараон и ...
Вышел очередной Рейтинг АРИ влиятельности омских блогеров. Судя по циферкам, я здесь всерьез и надолго. :) ...
. На этом этапе (01.11.2011) йа уверовал, что и поныне жив "ручной кетайский балансер" ^_~ . . Адово мгновенное мочилово: . . Итог, хыхы: . . ЗЫ: Летом, после приснопамятной распродажи, встретился с таким же кол-вом Лоше у противника. И слились они такоже. ...
Добрый вечер, мои ненаглядные. Я по вам скучала. А вы? В последнее время, я так забегалась и закрутилась, что не оставалось времени написать пост сюда и рассказать, что твориться вокруг. Я много времени посвятила мыловарению и изучению новых технологий. Самое приятное, мне пришла книга с ...