Как я нарушила режим самоизоляции

топ 100 блогов tasha_jardinier17.04.2020

Не хотела, но очень нужно было съездить в питомник. И вот что из этого получилось.

Собственно, питомник – это такая глушь и такая территория, что встретить там человека весьма затруднительно, особенно сейчас, когда найти работника на сезон практически невозможно. Специалисты же настолько заняты, что им не до меня. Покупателей нет и не может быть. Они и в лучшие времена здесь не толпятся – далеко, дорога грунтовка, весной и после дождя не всякая машина преодолеет, так что ехать сюда резон разве что за очень большим заказом. 

И вот я вчера предупредила, что приеду отбирать растения (надеемся, что хотя бы к концу мая удастся начать активно работать). Поехала ранним утром. Ворота открыл полусонный охранник. Издалека помахал рукой. 

Брожу по рядам саженцев, вешаю свои бирки на понравившиеся, записываю в блокнот сорта. Где-то далеко слышу, что кто-то кашлянул.

-Эй, - кричу, - кто там?

-Это я, Алексей!

- Как дела?

- Лучше не спрашивай: рабочих не хватает, заказанные саженцы пока никуда не везем.

Голос все удалялся и удалялся, видимо, Алексей шел в противоположную от меня сторону.

Вот так мы и поговорили, в стиле самоизоляции. Впрочем, и в лучшие времена поболтать в питомнике редко удается.

Два час я бродила по длинным рядам с саженцами – какие-то высажены прямо в грунт: им еще расти и расти, но большая часть выращивается в контейнерах. И это спасение для питомников в нынешней ситуации: такие саженцы можно будет продавать и летом. А какова судьба тех саженцев, что весной мы часто видим в продаже с открытыми корнями? Печальная – они пошли на свалки. На самом деле их продают перекупщики и, естественно, земли у них нет, да и знаний, времени и рабочих рук, чтобы хотя бы прикопать до лучших времен тоже нет. В больших садовых центрах, правда, дорогие саженцы все-таки пытаются спасти: наскоро пихают в контейнеры и засыпают грунтом. Но это видимость спасения, такие саженцы с огромным трудом приживаются потом в садах, хвойные гибнут в течение 2-3-х лет на 90%.

Планировала, что пробуду в питомнике до обеда, но… небо вдруг потемнело, рванул холодный ветер, и на меня обрушилась настоящая метель. Мгновенно занесло снегом крыши построек и теплиц, даже трава под ногами побелела. Я бросилась к машине. Казалось, что зима вернулась надолго. У ворот жались поближе к кустарникам три огромных алабая, охранник, втянув голову в плечи, распахнул ворота, и я покинула этот рай для садомана, так и не дойдя до теплицы с саженцами винограда.

Самое удивительное, не успела еще доехать до шоссе, а это даже по плохой дороге каких-то 10 минут, как метель превратилась в дождь, снег растаял, а ближе к дому показалось и солнце. Но уже не было настроения даже заехать в магазин за продуктами.

Да, погода в последние дни настолько испортилась, что уже нет никакого удовольствия от нарушения правил самоизоляции. Может быть, это и хорошо, всем нам надо поберечься. Не спешите на дачи – сажать еще рано, земля холодная, да и удовольствие в двадцати одежках что-то делать в саду небольшое, а вот простудиться запросто можно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка кликабельна ...
"Белые и пушистые" представительницы прекрасного пола опять обошли рыжих, шатенок и брюнеток.  Об этом говорит статистика, а факты, как известно, вещь упрямая. Как сообщает Shine.yahoo.com,  быть блондинкой - весьма выгодно не только в отношениях с ...
Письма издалека Решила и я свою историю вам написать. Давно читаю у вас разные, рвущие душу, рассказы. Над некоторыми думаю, некоторые с детьми и подругами обсуждаем, некоторые вызывают слезы и боль. Жизнь - штука сложная, по себе знаю. Вот и подумалось, а чего и мне не написать? Вопр ...
Без тыквы, да! :)) Но зато очень шоколадные! Хрустящие снаружи и нежные, как шоколодный крем, внутри. А делов-то всего... раз-два и готово. ;) Этим рецептом поделилась замечательная Леночка narel  . Если вы ещё не знакомы, то обязательно зайдите к ...
" Патриарх Кирилл представил икону Казанской Божией Матери в ходе литургии в Успенском соборе Московского Кремля. Трансляция в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери проходила на сайте Московского патриархата. «Сегодня мы является свидетелями очень важного исторического ...