Готовимся к дачному сезону

топ 100 блогов tasha_jardinier08.04.2020
Готовимся к дачному сезону

Мы не едем на дачу. Но так хочется! Еще неделя и будет поздно что-то сажать…

Это я выслушиваю на дню раз по двадцать. 

Стенания москвичей, запертых в квартирах, мне понятны. И я даже не использую в качестве аргумента фразу: еще рано сажать. Действительно, на дачу хочется. Даже если там пока лишь холодный домик. Просто хочется надышаться полной грудью, подставить солнцу лицо и в полной тишине наслаждаться покоем, забыв про карантин, страшный вирус, ужас от необходимости вместе с детьми учить уроки, постоянно готовить еду и круглосуточно видеть мужа. Уже очень хочется какого-то своего личного пространства. Но где ж его взять в квадратных метрах среднестатистической городской квартиры.

Раз нет возможности поехать на дачу, давайте хотя бы подготовимся к новому сезону. Самое время (все равно многие не работают даже удаленно) составить план своего сада и огорода. Хотя бы примитивный, вооружившись листочком в клеточку, карандашом и ластиком. Отметьте, где и какие плодовые и ягодные деревья и кустарники растут. Вспомните, какие хотели убрать, а какие посадить. Изучите сортовое разнообразие. Отзывы и реклама в интернете. Конечно, хорошо, но я бы советовала заглянуть на сайты селекционных институтов.

Еще более важно нарисовать план огорода. Что хотите сажать, в каком объеме. Что и где на грядках росло в прошлом году. Это важно для соблюдения севооборота. Хотелок может быть очень много, поэтому хотя бы неделю каждый день заглядывайте в свои планы и вычеркиваете явно избыточные мечты.

И главное. Если вы уже закупили семена и посадочный материал, пора их подготовить к посадке. Севок перебрать и разместить поближе к горячей батарее отопления – прогревание пойдет ему на пользу. Чеснок, если е посадили под зиму, разберите на зубки, не снимая шелухи. Отберите самые крупные из первого ряда, замочите в растворе эпина. Затем возьмите хлопковую ткань, смочите в фильтрованной воде и застелите пластиковый контейнер. Разложите зубки в один слой, закройте тканью, еще один слой и опять влажная ткань. Затяните контейнер пищевой пленкой и поставьте в холодильник над ящиком с овощами. К моменту поездки на дачу у чеснока набухнут корешки, он пройдет хотя бы частично стадию охлаждения и после посадки у вас будут полноценные головки.

Используйте время, чтобы наклеить семена морковь и петрушки на туалетную бумагу. Это можно сделать простым клейстером из муки или крахмала. Семена размещайте на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. И вам не нужно будет ни тратиться на покупку дорогих семян на ленте или мучиться с прореживанием всходов. Можно подготовить и семена редиса или дайкона. Это просто: высыпьте семена на тарелочку и отберите самые крупные, без дефектов. Остальные, увы, пойдут в мусор, все равно из них качественных корнеплодов не получится.

А вот капусту после сортировки надо бы уже и посеять на рассаду. Но только в том случае, если у вас холодный балкон или лоджия, в тепле хорошей рассады не получить.

Так что не будем терять время, начнем готовиться к дачному сезону.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сформировать крону толстянки? Классическая форма "денежного дерева" - это именно деревце. Чтобы толстянка разрослась пышным деревцем, во-первых, необходимо посадить один отросток в горшок. Если в одном горшке тесно посажены ...
...
Увидев серию этих фоток, я была несколько озадачена... ...
У нас такую мелкую рыбку, на фото плотвичка, она же сорога, используют как живца на крюки(жерлицы). В основном ловят щуку, налима, реже окуня. Плотвичка более живучая "животка"(местный регионализм) по сравнению с другими. Добыть её сейчас легко, клюёт как сумасшедшая без устали на "самоду ...
Меня смешит как некоторые знаменитые кошелки пытаются выдавить из себя секс и упорно изображают вечных «ягодок», хотя сами уже давно превратились в лучшем случае в сухофрукты. Вроде могли бы примерить что-то новенькое, попытаться хотя бы прикинуться дамами и леди, ну так, чисто для ...