Несвобода


Утро первого дня НЕСВОБОДЫ встретило нас зимним пейзажем. Снег лег плотно, накрыв цветущие мелколуковичные, первые тюльпаны и первую зелень на огороде. Судьба цветочных почек на абрикосах и сливах станет известна через пару дней: продержатся морозы ниже минус двух – погибнет значительная часть цветов, а значит, надо оставить в запасах хотя бы пару баночек абрикосового джема прошлого урожая.
Загородная жизнь лучший способ самоизоляции. Здесь несвобода в своих действиях совершенно не отражается на психике, потому что ты и так оторван от многих соблазнов вольной городской жизни. Тем не менее даже в условиях нашего крошечного городка в первый же день жизнь за окнами дома окончательно затихла: мимо моего дома за последние два для проехала лишь пара машин. Народ еще в воскресенье копошился в садах, а после вчерашнего возвращения зимы и оттуда ушел в дома. На улицах ни души, в магазинах пусто.
А ведь еще в пятницу дорога гудела от крутых джипов – горожане ехали на открытие охоты. Вот почему это мероприятие не отменили! Охотники народ громкий, потусоваться любит с размахом. Своим друзьям я сурово отказала от дома: карантин! Мужики не обиделись, в воскресенье подбросили под калитку пакет с уже почищенными ротанами и ощипанную утку. С уткой все понятно, но вот кто и где умудрился наловить ротанов – загадка.
Я вообще рыбу эту не люблю – уж больно вид у нее устрашающий, но вредничать не стала и сделала фарш, а уже из него нажарила котлет. Получилось очень даже вкусно. В морозилке нашелся последний контейнер из замороженного укропного соуса. Как же он хорош! Еще бы и цвет как-то его улучшить, но пока не придумала чем. В общем, ужин удался.

Утку разделала и заморозила – дичь не моя еда, пусть полежит.
В морозилке потихоньку освобождается место. Правда, карантин способствовал тому, что я купила хлеба на неделю и заморозила излишки. Кстати, это отличный способ сохранить свежесть хлеба на длительное время. Размораживается быстро, вкус и качество нисколько не страдают.
В одном из отделений все еще есть ягоды. Поэтому вечером мы с Татусей побаловались мороженым с малиной.

Такой десерт мне был просто необходим, чтобы снять стресс после долгого разговора по скайпу с родственницей. Она мне просто вынесла мозг своим нытьем про рухнувшие планы, ограничение свободы и «нам нечего есть». Ну да, обидно, что приходится отказаться от ежемесячных поездок хотя бы на выходные в Европу (куда ж еще бежать от нашей серой жизни, как говорит она), и не просто смириться, что закрыты рестораны и торговые центры. И с едой непорядок – надо же самой открывать холодильник и что-то готовить. К нытью на эту тему я пытаюсь относиться, как к жужжанию надоедливой мухи: молча отмахиваясь, не засоряя свой мозг и не растрачивая свои эмоции. Но раздражение все равно накапливается и выработанная за многие годы броня нет-нет да и пропускает яд таких энергетических вампиров. Вот она выплеснула на меня весь свой негатив, а мне пришлось его заедать мороженым.
Но малина в конце марта, пусть и из морозилки, но с ароматом своего сада, это, скажу я вам, лучший антидепрессант. Она нивелирует любые проблемы несвободы.