рейтинг блогов

Нас почти уважили за бугром

топ 100 блогов demkristo21.01.2014Транспорт Влиятельный интернет-портал AirlineRatings.com поставил нашей российской авиакомпании наивысший бал по безопасности - семь звезд из семи.
Но в целом продукт «Аэрофлота» почему-то оценил на 4,5 звезды из семи. Непонятно, что не устроило.
Наверное, забугорщики позавидовали красоте русских стюардесс или им причудился медведь в салоне самолета и ящик водки с балалайкой в пилотной кабине. Или просто "западло" было русиш швайн давать высокую оценку.

сам1


Иногда, кажется, что рейтинги для авиакомпаний составляются слишком прямолинейно – вот например, учитывая, что компаниям United Airlines и American Airlines в 2001 году «не повезло» оказаться владельцами двух лайнеров, захваченных террористами и врезавшихся в башни-близнецы, они в большинстве рейтингов так всегда и будут плестись в хвосте.
А еще наверняка имеет место лоббистская рука. Ни «Аэрофлот» с семью звездами за безопасность и самолетами с креативной раскраской, ни другие российские авиакомпании в топ-10 рейтинга AirlineRatings.com не вошли.

На первом месте оказалась мне неизвестная австралийская компания Qantas. Честно говоря, меня разбирает легкая патриотическая досада – это же как с рейтингами ВУЗов, когда наш МГУ вечно ставят куда-то вниз.

Семь звездочек за безопасность, как и «Аэрофлот», так же получили 137 авиакомпаний из 448-ми проанализированных. В том числе – «дочки» Аэрофлота «Донавиа», OrenAir, «Россия». А вот шестерками за безопасность отметили признанных мировых лидеров Air France и EL AL.

Если не считать «Аэрофлот», то, судя по рейтингу, в России все плохо. Из общего списка 269 погибших во всех авиакатастрофах 2013 года 50 пришлись на нашу страну – на трагедию в казанском аэропорту. При этом 2013 год признан самым безопасным в мировой истории полетов с 1945-го. Но только не в России. «Аэрофлот» в этом рейтинге из года в год подкрепляет имидж крепкого европейского середняка, занимая места не ниже 40-го. Что уже неплохо.

Что жаловаться, если уже много лет Turkish Airlines «ночует» в подвале другого рейтинга, JACDEC, хотя по вине пилотов у них катастроф не случалось. А все из-за того, что в 1974 году самолет этой авиакомпании DC-10 рухнул из-за заводского брака, в результате которого погибло рекордное количество пассажиров – 346 человек.

Наши «Трансаэро» и «Аэрофлот» тоже занимают в JACDEC традиционно не самые высокие позиции. Снова обидно за державу. И не только из чувства патриотизма, но из чистого любопытства хотелось бы разобраться, какие рейтинги все же претендуют на реальное отображение картины по безопасности.

сам2

Друг из авиации нашептал, что, несмотря на авторитетность того же портала AirlineRatings.com, который рассчитывает рейтинги по достаточно объективной шкале оценок, учитывающей критерии официальных инстанций (особое внимание – наличию сертификата эксплуатационной безопасности IOSA), есть в их расчетах и слабые стороны. За скобками рейтинга остаются происшествия, которые теоритически могли привести к катастрофам с человеческими жертвами. По логике «чуть-чуть не считается».

Так, у лидера топа AirlineRatings.com, компании Qantas, такие инциденты были и не учитывать их просто нечестно, мне кажется. Такими же недостатками отличаются и другие «частные» рейтинги безопасности – JACDEC, ATRA. Пару лет назад швейцарское агентство ATRA умудрилось включить в Top-10 самых надежных компанию Air France, у которой в 2009 году разбился над Атлантикой Airbus A330. 228 человек погибли. Вот вам и рейтинг.


Профессионалы же, прежде всего как мой друг уделяют внимание данным официальных организаций.
Особое предпочтение отдается европейскому коэффициенту безопасности SAFA, который рассчитывается по итогам рамповых проверок воздушных судов в аэропортах Евросоюза. Вполне прогнозируемо самый высокий в России коэффициент SAFA у «Аэрофлота», «Сибири», UTAir.
Они находится на уровне лучших мировых авиакомпаний. А вот другим нашим перевозчикам поддерживать коэффициент на нужном уровне удается с трудом. Их полеты в Европу на грани запрета. Эти компании с самолетами 20-летней давности, прошедшими огонь, воду и Уганду, и создают, собственно, негативное отношение к российской авиации.

При этом SAFA наиболее объективны в этом плане, учитывая не «везение» (упал/погибли), а именно техническое состояние авиапарка, квалификацию пилотов, качество оборудования вплоть до столиков и общей дисциплины экипажа.

Но в принципе, все эти рейтинги для озабоченных безопасностью европейцев, а у нас народ в рейтинги не заглядывает. У нас покупают самый дешевый билет и «авось пронесет».

Оставить комментарий

Посты по теме:
16 января, AEX.RU – Сайт AirlineRatings.com опубликовал рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира. 137 из 448 авиакомпаний, попавших в список, получили высший балл безопасности, пишет Euromag.
ОАО «Аэрофлот» с летнего периода 2014 года переводит рейсы дочерней авиакомпании «Россия» под свое коммерческое управление. «Сегодня проводятся технологические работы по переводу рейсов ОАО ...
Распродажа Аэрофлота, 7 554 руб. Прямые рейсы Аэрофлота в 19 Европейских городов.
Российская компания «Аэрофлот», которая в июле прошлого года подписала соглашение с действующим чемпионом Англии по футболу, став его официальным ...
Сегодня в 23:10 минут по Москвоскому времени я должен был вылететь в Челябинск "лучшей в мире авиакомпанией" (это они сами себя так называют) Аэрофлот. Уже собрался выезжать в аэропорт, как приходит ...
Мир Путешествий: Аэрофлот повышает цены на билеты авиакомпании "Россия" "Аэрофлот" с летнего расписания 2014 г. переводит рейсы своей дочерней авиакомпании «Россия» под свое коммерческое ...
«Аэрофлот» запускает программу ADR (выпуск американских депозитарных расписок), компания уже получила одобрение от Комиссии США по ценным бумагам и биржам. Открытия допуска к торгам ждут в первом ...
Архив записей в блогах:
Новый этап и всякие мысли. Идёт лучевая терапия. В прошлый понедельник была комиссия в онкодиспансере, направили на лечение. Будет 18 сеансов на всю правую сторону (как планировали летом) и ещё 4 на место, где была опухоль, то есть всего 22 дня. Во вторник съездила - оформили на дневной ...
...
12:25 06.02.2014 G2rip, и прочие недоэкспансивки... не прет оно в общем. Лично мой выбор бы пошел в перпендикулярном направлении. Не увеличение массы или экспансивности. А скорости. 5.7 например - отличное решение было бы. Ну или вот такой набор:  Если кратко - то ...
«Газпром» прекратил транзит российского газа в Венгрию через территорию Украины, говорится в сообщении Оператора газотранспортной системы Украины. Украина лишилась возможности импортировать газ из Венгрии по схеме виртуального реверса с отбором транзитного газа, предназначавшегося ...
"Зенит" не мог проиграть при такой поддержке фанатов. Они так лихо отплясывали и брали на абордаж металлическое ограждение, что футболисты не могли подвести.)) Зачем нужно было взбираться на ограждение, нам не понять) Вот такие они - парни с берегов Невы! Под катом весёлое видео) ...
  • Emekova : RT @AlPirat: Аэрофлот и Трансаэро,запретили продавать билеты дешевле,чем они.Ох.еть,это рынок?

  • ArtyomSVO : Уволился от бумаг, продал одну из машин, рассчитался с кредитом, устроился инженером в Аэрофлот. Жизнь с нуля. Stay hungry Stay Foolish.

  • KatotoGrigoryan : RT @sobaka_ru: «Аэрофлот» и «Трансаэро» запретили партнерам занижать цены на свои билеты. Такое решение связывают с недавним сканд.. http:/…

  • imracoci : «Аэрофлот» и «Трансаэро» запретили демпинг своих авиабилетов http://t.co/JWXWTSu76C

  • Latorum : «Трансаэро» и «Аэрофлот» запретили агентам продавать билеты по дешевке

  • ulugbekas : Боинг имени Ч.Т.Айтматова! Уважаю "Аэрофлот"! http://t.co/8vb67ZYeOd

  • kosilass : Авиакомпании предупредили агентов о запрете продавать билеты дешевле тарифа перевозчика: "Аэрофлот" и "Трансаэро" направили агентам п...

  • MaryaTikhonova : «Трансаэро» и «Аэрофлот» запретили продавать билеты дешевле, чем на своих сайтах http://t.co/swnmPX3jfO

  • carbon174 : «Аэрофлот» и «Трансаэро» борются с демпингом via @rbcdailyinfo http://t.co/KDI33YDpEw

  • AitbaevAzamat : “Аэрофлот” назвал самолёт в честь Чингиза Айтматова http://t.co/jzhTtCo6U4

  • IhorAksjuta : Аэрофлот и Трансаэро роют себе яму... http://t.co/PuoHHBeKAE

  • DenisNikolaev : «Трансаэро» и «Аэрофлот» запретили продавать билеты дешевле, чем на своих сайтах http://t.co/4QJNLsdEa8

  • Aleksfaceyou : @Elvira_kazan24 Кого мы видим Лалалалалай мастер банк брала центра банк брала что теперь брать Аэрофлот?