рейтинг блогов

"Над пропастью во ржи" от Вуди Аллена: "Дождливый день в Нью-Йорке"

топ 100 блогов shiro-kino.ru21.08.2020

Если взять героя «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, дать ему чуть-чуть повзрослеть и переместить в современность — получится новый и удивительно лёгкий фильм «Дождливый день в Нью-Йорке» 2019 года (режиссёр Вуди Аллен), рассчитанный не только на тех, кто обожает образованный юмор.

Юноша, несмотря на своё совершеннолетие и уже решённый половой вопрос, мучается от невыносимо острого нежелания реализовывать родительские мечты, имея способности и финансовые возможности. Диагноз знакомый: горе от ума плюс напрочь отбитый вкус к жизни от излишней благополучности (замученность игрой на фортепиано и походами в музеи не в счёт).

На съёмках «Дождливый день в Нью-Йорке» 2019 года (слева режиссёр Вуди Аллен)
На съёмках «Дождливый день в Нью-Йорке» 2019 года (слева режиссёр Вуди Аллен)

Очередной университет, где он тоже толком не учится, и выходные в Нью-Йорке, где нельзя попасться на глаза родителям, потому что тогда придётся пойти на мамин фешенебельный литературный вечер:

Неработающие обсуждают нечитабельное.

Только теперь девушка сразу едет с ним, и какая это красотка! Молоденький аналог Бриджит Джонс из провинциальной Америки, уморительно сыгранный Эль Фаннинг. Она потрясающе очаровательна, стопроцентно непосредственна и шокирующе невежественна — зато целиком и полностью нацелена на результат.

Роман экзистенциально страдающего богатого бездельника и амбициозной девочки из обеспеченной семьи республиканцев развивается в стиле: «детка, я покажу тебе всё самое лучшее, у меня отменный вкус», вот только поездка в Нью-Йорк из романтической превращается в непредсказуемую.

«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019

Подруга должна взять интервью у известного режиссёра, привычно разочарованного своим новым фильмом, и слово за слово богемная тусовка очень удачно затягивает начинающую журналистку — среди звёзд кинобизнеса голову и одежду потерять легче, чем простудиться от дождя.

Пока юноша пытается убить время в одиночестве, он почти полностью повторяет путь Сэлинджеровского героя: встречает насмешливого одноклассника, платит девушке пониженной социальной ответственности за сопровождение, эпатирует гостей мамы вместо монахинь и говорит откровенно лишь с младшей сестрой, только не своей, а бывшей подружки.

«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019
«Дождливый день в Нью-Йорке» 2019

Есть даже сцена бестолкового поцелуя в машине, визит в музей и  жуткая простуда от легкомысленного отношения к погоде — цитата на цитате.

Финал возле карусели  — совсем точно повторяет  «Над пропастью во ржи», на какое-то время примиряя главного героя с самим собой.

Привычный интеллектуальный юмор Вуди Аллена здесь идеально сочетается с актуально переработанным классическим сюжетом, так что фильм должен очень понравиться не только эстетам-ценителям.

Поклонникам книги — смотреть строго обязательно, уникальное чувство счастливого узнавания атмосферы.

Забавно выбрано имя главного героя: Гэтсби. По сути, здесь он антипод крайне целеустремлённого персонажа Ф. С. Фицджеральда, не имеющего ничего и добившегося всего, хотя богатство было не самоцелью, а лишь средством.

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг, Селена Гомес, Джуд Лоу, Диего Луна, Лив Шрайбер, Сюзанн Смит, Оливия Борхэм-Уинг, Бен Уорхейт, Гриффин Ньюман.

Оригинальное название: «A Rainy Day in New York».

Ещё Нью-Йоркские истории от великих режиссёров.

Альтернативный взгляд: проблема позднего женского взросления: «Милая Фрэнсис».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из позитивного в Московской области и в благодарность Борису Всеволодовичу Громову следует отметить, что в г. Жуковском Московской области мы получаем на маленького ребёнка до 1 года детское питание: до 6 месяцев солидное количество пакетов с ...
Коли меньше всё хнычешь, так пот помечай: Угасая, ползёт у флагштока свеча, Были выхлопы к пламени строги Да улики стальными к дороге... Разве листьев уже жизнерадостней трал, Разве космос, серея, под нами стоял... Коли хочешь всё хныкать, так пот помечай: ...
Настоящие? ...
Что-то в последние дни закрутился. Решил снова своих котов показать. Думаю, что не помешает:) Симона и Сильвер. Играют с лазарной указкой. Любят они это дело. Симона. Особо не любит фотографироваться. Деловая. Кто здесь? Никого. Надоели здесь снимать. Два раза ...
Наступил очередной понедельник августа, и на дорогах с утра оживлённо, хотя ещё не так, как будет с началом нового учебного года. Ну а у нас с вами по плану не только начало рабочей ...