рейтинг блогов

Софи Макинтош «Синий билет»

топ 100 блогов neosonus18.06.2023 Софи Макинтош «Синий билет» Я уже давно научилась бросать плохие книжки, не тратить время и не издеваться над собой. Но раз в полгода я что-то такое обязательно дочитываю. В терапевтических целях (хотя, возможно, доля мазохизма тоже имеет место быть). Такие книги исцеляют после какой-нибудь тяжелой прозы/ темы (в данном случае после Турбина), когда мне нужна прямо такая откровенно тупая, примитивная книга, чтобы отключить мозг.  Чтобы ничего не чувствовать, просто следить за событиями и получить мало-мальски логичный финал. Кроме того, все-равно что-то в этих плохих книгах мне нравится. Что-то в истории до такой степени цепляет, что я готова смириться со всеми недостатками, чтобы добраться до конца.

Так и вышло у меня с романом современной британской писательницы Софи Макинтош «Синий билет». Плохая книга на интересную (мне) тему. Никому не рекомендую, но в конце концов, антиреклама – это тоже реклама. Вдруг пригодится.


В недалеком будущем все женщины делятся на две половины. Одним разрешают родить ребенка, другим нет. Решение дано на волю случая – самая обычная лотерея. Белый билет означает право на деторождение, риски для организма и низкую продолжительность жизни. Синий билет – запрет на деторождение, вживление некой противозачаточной спирали и «свобода». Главная героиня получила синий билет, и книга рассказывает о том, что с ней станет через 18 лет после роковой лотереи.Софи Макинтош «Синий билет»

Вот знаете в чем большая проблема писателей гуманитариев? Плохое образование во всех остальных сферах. У человека есть потребность писать, он жаждет выразить и прожить чувства на бумаге, но как это воплотить? Как сделать текст более убедительным? Как создать качественный продукт (да простят меня литературные эстеты за мой коммерческий подход) Т.е. я сейчас не говорю о чисто писательских способностях, представим условно, что они есть. Так вот. Если человек пишет просто драму, любовную историю или что-то такое из современной прозы, пробелы в знаниях почти не видны. Ну допустим бедный словарный запас. Ок. Но это мелочи, и даже с минимальным запасом можно написать трогательную историю (как например Э. Лу «Наивно. Супер»). Какие-то ошибки поправит редактор. Малый жизненный опыт может компенсировать богатая фантазия. В общем, ничего страшного. Но вот когда дело доходит до фантастики, четко видно широту кругозора, и даже примерную школьную оценку по физике/ химии/ биологии и т.п. У Софи Макинтош была твердая двойка по анатомии. Либо ей в голову не приходит, что физиологически в 11-12-13 лет нельзя поставить противозачаточную спираль, либо – ну ок, это же фантастика – в недалеком будущем женский организм изменится и можно будет. Ну ладно это. Я даже могу включить тут режим восприятия «сказка», как в детстве, когда тебе впаривают откровенную пургу, а ты веришь, потому что это «сказка». Но потом автор рассказывает потрясающую историю о том, как ГГ (простите, но да, сейчас будет спойлер) вытаскивает из себя спираль плоскогубцами. ОМГ. Самыми обычными плоскогубцами, которыми она производит какой-то «мелкий домашний ремонт». Слов нет. Нет слов. Ну т.е. кто не в курсе, невозможно дотянуться самостоятельно в домашних условиях до шейки матки плоскогубцами. Короче, меня уже бомбить начинает, поэтому на этом я остановлюсь.

Софи Макинтош «Синий билет» А вообще, конечно, можно быть совершенным профаном во всех науках, но быть прекрасным писателем, и тогда такие вот грубые ошибки никто не заметит, или не придаст им большого значения. Но знаете, это тоже не в случае с Софи Макинтош. Эту книгу она написала плохо. Это видно сразу же, невооруженным глазом с первых страниц, я примерно на 7 или 8 странице хотела бросить роман (не бросила из-за замысла). И в итоге, читала по диагонали. Потому читать такой уровень прозы… мой мозг кипит, если я начинаю на полном серьезе воспринимать такой текст, во мне нарастает такая злость и ярость (из серии «как можно писать такой бред!!!»), что мне потом хочется рвать и метать, швыряться книгами и ругаться матом. В общем, в целях самосохранения, я дочитала по диагонали. И это было плохо. Вот вам пара примеров языка и стиля писательницы:

«Быть одинокой и никому не видимой и считать это блаженством – потому что в этом было некое блаженство, – я еще могла видеть в этом блаженство как бы со стороны, словно оно осталось там, где я его бросила, и его свет теперь был далек от меня и недостижим»

«Я оставалась наедине со своим желанием – волокнистым и тягучим, словно бобовый стручок: я встречалась с этим желанием по ночам, когда лишь луна сияла в окне, и единственная жизненная стезя, которую я перед собой видела, была для меня под строжайшим запретом»

Думаю, даже двух предложений достаточно, чтобы понять все масштабы «трагедии». Я не знаю кому такое понравится, мне точно нет.

Софи Макинтош «Синий билет» В этой книге плохо всё – язык, стиль, антураж, герои, сюжет, словарный запас автора и ее пробелы в знаниях. Единственный большой плюс, из-за которого можно читать эту книгу – тема. Хотя я понимаю, что не всем это откликнется. Но лично мне интересно и актуально. Мне близки эти мысли о том, что кто-то решает за тебя – рожать тебе или нет. Кто-то – но не ты. Бог, вселенная, физика, я не знаю, кто угодно, но не я. От меня это, как оказывается, никак не зависит. А в книге это решение принимает лотерея. В романе много мыслей и рассуждений о невозможности родить. И я узнавала в лицо каждое из них.

«Синий билет: нельзя недооценивать избавление от решения, которого ты лишена.
Синий билет: у меня не было материнского инстинкта. Кто-то, кто знал меня лучше, решил, что мне он не нужен.
Синий билет: у меня некий дефект мозга, тела или души, или что-то в таком роде. Это некий недостаток, который нельзя передавать потомству. Это теплое чувство мне не дано.
Синий билет: моя жизнь драгоценна сама по себе. И ею нельзя рисковать.
Синий билет: кто-то называл это благородной жертвой. А кто-то благодатью»


Софи Макинтош «Синий билет» Мне реально знакомо каждое предложение. Чувство, что со мной что-то не то. Что я какая-то не такая. Что у меня какой-то дефект тела и души. Что у каждого свое предназначение (не раз у меня были такие «потрясающие» слова поддержки смысл которых в том, что я прекрасный учитель, поэтому у меня нет детей. Мое предназначение учить чужих детей. Круто, да? Тем более, никакой я не прекрасный учитель). А эти слова о благодати?! Отсутствие детей – благодать. Какая чушь. Мне сразу вспоминается, как в прошлом году директор невозмутимо сказала мне что-то вроде «ну и хорошо, что не будет. Рождение детей очень сильно подрывает здоровье» и далее в том же духе (мой мозг технично стер этот ужасный спич из памяти, помню только, что онемела от такой поддержки). В общем, это единственная причина, по которой я читала эту книгу.

У каждой, даже самой бездарной книги найдется свой читатель. И если тема актуальна, то может быть, не имеет значения, насколько книга плохо написана? Секунда на раздумье и ответ – нет, еще как имеет.

P.S. Согласитесь, классное оформление у нашего издания? Я прям влюбилась. Обложки других стран не такие красивые.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
але ото ношеніє у баночьках на работу їди с послєдующім разагріванієм і брязьканням ложкоу на раб мєсті мені нипанятноє. а потом ото ті баночькі пусті у кульочьку додоми носить. ниасяжно мені такоє ...
Только стильные психологические мемы для умных. Новая рубрика в блоге. Раз в неделю размещаю один крутой мем. Либо смешной, либо поучительный. Итак, поехали: Этот мем поможет некоторым людям в отстаивании собственных границ.  ...
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на ежегодном епархиальном собрании Москвы призвал духовенство и руководство столичных храмов не закупать для своих нужд "левые свечи". Патриарх указал, что "левыми" являются любые свечи, которые не произведены на церковной фабрике ...
Съездили в Великий Устюг.Там было хорошо:обратно ехали, девушка на хетче не ...
Я очень не хотела, но поехала в Мальмö. Не хотела я по двум причинам. я не люблю мыть руки Во-первых, я боялась застрять где-нибудь, потому что "в этом поезде кашлянул человек и теперь вас всех положат в гимнастический зал с тремястами другими такими же и будут наблюдать, как вы все ...