рейтинг блогов

Бернхард Шлинк «Внучка»

топ 100 блогов neosonus05.06.2023 Бернхард Шлинк «Внучка» Книги Бернхарда Шлинка это всегда раскол. Разлом, который произошел в памяти и судьбе немецкого народа, общенациональная ответственность. Вшитое в подкорку мозга каждого (?) чувство вины за преступления одного человека, одной партии, одного режима. Шлинк никогда не оправдывал, никогда не требовал ответа у кого-то кроме себя, он всегда пытался разобраться в том, как с этим жить, как эта трагедия способна проявляться в том или ином виде. В каком обличии ее можно встретить…

В последнем романе немецкого писателя она предстает в новом образе. Национальных поселений, в которых воспитывают детей в духе неонацизма. В разгромной деятельности «автономов», которые пришли на смену скинхедам. В юности, которая с горячим убеждением твердит, что холокоста не было, а все историки планеты врут. В беспомощности старости, которая на примере музыки пытается убедить, что национальность не имеет значения… Роман «Внучка» Бернхарда Шлинка о том, как история искажается в кривом зеркале неонацизма.

Но, конечно, все не так просто. Вы же не думаете, что талантливый и безусловно блестящий прозаик написал такое политическое произведение? О нет. Книга начинается совсем с другого. С того, как один книготорговец пришел вечером домой. Убрал пустые винные бутылки, осколки стекла на полу, помыл посуду, поднял раскиданные вокруг вещи, поставил аккуратно брошенные у дверей туфли. Он убирался с глухим раздражением и думал о своей жене, которая, надо уже это признать, превратилась в алкоголичку, а он ничем не может ей помочь. Его сердце разрывается от любви и боли. Он поддерживает ее во всем, он всегда рядом, но она замыкается все больше, пьет до рвоты, до потери сознания, и он каждый вечер приходит домой, убирается за ней и укладывает ее спать, если она отключилась где-нибудь на полу… Но сегодня все будет по-другому. Хотя главный герой пока об этом не знает… Он устало заваривает чай, садится за кухонный стол и думает о своей жизни.

Если бы не название книги (один большой спойлер, хочу заметить), я бы ожидала от романа совсем другое. И после каждой главы мне казалась, что вот оно – вот генеральная линия произведения. В отношениях Каспара и Биргит. В истории Биргит. В поисках Каспара. В его отношениях с ____. И каждый раз писатель брал меня за руку и вел дальше. Оказывалось, что история продолжается, что это еще не конец.

В конечном счете мораль здесь не одна. Эта книга как яблоко, в сердцевине которого можно найти несколько зернышек. Я написала в начале рецензии только об одном, о том, что зацепило лично меня. После «Чтеца» и сборника рассказов Шлинка, я в первую очередь распознала этот синдром хронической вины и новое переосмысление этой темы в свете радикально настроенных групп. Злость и упрямство. Идеологическая зашоренность и малообразованность, готовность свергнуть все идеалы. Стремление найти опору в прошлом и оправдать преступников.  У меня в голове не укладывается, как можно на полном серьезе отрицать факт холокоста, а оказывается можно. И писатель показал мне как это происходит. Меня это поразило. Поэтому я написала именно об этом в первую очередь… Но книга больше, проблемы шире. Личная семейная трагедия, связь поколений, проблема взаимопонимания и поиска истины, своего пути (если бы не политика, я бы именно об этом написала – о поиске своего пути)… А еще эта история о человеческой слабости, неспособности сделать первый шаг, о страхе встретиться лицом к лицу с теми, перед кем ты виноват… О… Шлинк всегда поражал мое воображение.

Я так давно не читала его книг, что успела забыть легкость слога. Книга читается так быстро, не замечаешь, как перелистываешь страницы, текст разбит на такие маленькие главы, что темп увеличивается, книгу не читаешь, а глотаешь. Это книга на серьезную тему, она о трагедии семьи и страны, но нет чувства, что передо мной тяжелый фолиант, что-то неподъемное… Это качественная проза, которая несет много смыслов, вот и всё. Не демонизируйте и не ожидайте заведомо что-то душераздирающее… Даже главный страх Биргит оказался не настолько ужасным, как ей виделось. Наоборот, все вышло гораздо проще и легче, чем она себе когда-либо представляла…

Я советую эту книгу тем, кто любит хорошую современную прозу. Кто способен различать весь спектр красок, а не только черное и белое, кто избавлен от юношеского максимализма и может увидеть за личной трагедией боль целой нации. Кто умеет распознавать ложь идеологических манипуляций. Эта книга понравится тем, кто в масштабах истории может разглядеть отдельное лицо. Глаза. Беспокойный взгляд. И понять на доли секунды чуждую душу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ...
В Саудовской Аравии отсутствует уголовный кодекс, и судебная система страны руководствуется законами шариата. В Саудовской Аравии жесточайшая диктатура. Там постоянно арестовывают правозащитников. Казнят оппозиционеров, геев, казнят женщин за супружескую неверность или за то, что ...
Всем, кто томится в ожидании перевода новой книги о Страйке и Робин, я несу хорошую новость и ссылку: в телеграм-канале Denmark St. каждый день выходит новая глава в переводе группы энтузиастов . Как это нередко бывает, перевод с любовью к героям и автору оказывается более верным духу ...
А мне невесело. Хотя должно быть. В прошлую пятницу ехала я с работы домой, прихватив по доброте душевной сына, чтоб не томился ребенок в общественном транспорте. Потому что кто же знал. Ехали мы ехали, весело общаясь на тему "ничего в жизни планировать нельзя", пока прямо наперерез не ...
...