На лопату и в печку

топ 100 блогов p_syutkin02.09.2019

Дети здесь становятся серьезными и задумываются о жизни. Неудивительно. Возле стены припаркована ступа, так напоминающая средство передвижения известного им персонажа. А к печи прислонена лопата. Которая, как мы понимаем, идеально подходила, чтобы сажать на нее Ивашку. С предсказуемыми кулинарными целями. 

На лопату и в печку

На полпути между Шуей и Палехом расположено небольшое село Малые Дорки. По старым российским правилам селом оно могло именоваться лишь до 1950-х годов, пока там был свой храм. Как известно, село от деревни в России отличалось именно этим – наличием церкви. Ну, а после исторического материализма – уже свои правила.

Дорки известны еще с XVI века. Здесь развивались события смутного времени - были остановлены польские войска. Эти земли были подарены казной князю Михаилу Федоровичу Борятинскому. Отсюда и старое, правильное название Дарки, с буквой «а». От слова «дар».

На лопату и в печку

В XVIII-XIX веках здесь живут купцы, торговцы. Их стараниями в 1800 году возведена Преображенская церковь. Село процветало до самой революции. По понятным причинам сытная жизнь закончилась. Но не сразу. Еще при нэпе здесь строились каменные дома успешных торговцев. Впрочем, в начале 1930-х нэпманов и кулаков окончательно победили. Ввиду новых установок Преображенская церковь стала не нужна. И за ненадобностью разорена. После войны же и вовсе разобрана. В ряде зажиточных домов были устроены клуб, библиотека, филиал ткацкой фабрики. Новая жизнь вступила в свои права. 

Преображенская церковь 1946 год
Преображенская церковь 1946 год

Через 70 лет, худо-бедно завершив советский период, жители начали вспоминать прошлое. Не думаю, что тема «хруста французских булок» была очень популярна здесь. Но дачники, оккупирующие оставшиеся дома на лето, навели на здравую мысль. А не попробовать ли использовать сохранившееся наследие в целях привлечения туристов. Нашлись энтузиасты, и вот дело сделано.

На лопату и в печку

Еще в 2007 году стараниями местных жителей здесь открыт музей «Русская изба». Именно они всем миром собрали в местной библиотеке остатки старого быта – скалки, прялки, кадушки и ухваты. Отыскивали их в своих чуланах и чердаках. По сути дела, здесь можно познакомиться со всеми сторонами крестьянского быта. 

На лопату и в печку
На лопату и в печку

Немало объездив подобных музеев, могу сказать: здесь все честно, без показухи. Без попыток представить тяжелую жизнь русской деревни этаким лубком, где сметливые крестьяне бодро работали на батюшку-помещика, а в перерывах копали сочную репу, да десяток своих коров на луг выгоняли. А долгими зимними вечерами лакомились пирогами с вареньем. Поголовно читали житие и четьи-минеи, да вышивали портки золотом. Все-таки реальная жизнь нашего соотечественника была далека от этих нынешних высокопатриотических фантазий.

На лопату и в печку
На лопату и в печку

Так что этот маленький музей – еще одно стеклышко в мозаике, из которой складывалась старинная жизнь народа. Кстати, в отличие от традиционных музеев здесь все просто: можно посидеть на скамье, покрутить колесо старинной прялки, взять в руки рукоять станка, с помощью которого мяли лен. 

На лопату и в печку
На лопату и в печку

Неплохая память о своих предках, их труде и быте.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные кадры - немцы водят английских и американских военнопленных по Парижу летом 1944 года, за месяц до его освобождения. Несколько десятков гражданских изображают толпу разгневанных французов, которые жаждут растерзать супостатов, но немецкие офицеры не дают совершить акт ...
Лечу я это значит на воздушном шаре, снимаю близкие мне места в любимом Севастополе и вдруг под нами проплывает наш фрегат "Херсонес". Нет, конечно, это мы проплываем, а он стоит, хотя обычно - наоборот. Но это мелочи. Физика там всякая, теория относительности Эйнштейна, всё такое. ...
На саммите СНГ в Минске произошел ряд крупных событий, одним из которых, безусловно, является острая дискуссия между президентами России и Молдавии, которая продолжилась даже без микрофона. Но были и другие, по-своему, даже более крупные маркеры разворачивающего процесса. Для анализа л ...
Я вижу на этой картинке сиськи :) Но понять, что же означает всё остальное, мне не хватает фантазии. ...
Оригинал взят у zbaza в В МИНОБОРОНЫ РАССКАЗАЛИ, КТО ПОГИБ В ВЕРТОЛЕТЕ ПОД КРАМАТОРСКОМ Трое членов экипажа и двое пассажиров, которые погибли в результате крушения вертолета Ми-2 в районе населенного пункта Малиновка недалеко от Краматорска (Донецкая обл.), были офицерами ...