Как с аппетитом сходить налево

топ 100 блогов p_syutkin01.09.2019

Старинный город Шуя официально почти ровесник Российского царства. Именно так стала называться наша страна в 1547 году после коронации Ивана Грозного. А первое упоминание о Шуе в летописи всего за несколько лет до этого - в 1539 году. Впрочем, город, конечно, возник задолго до той даты. 

Как с аппетитом сходить налево

Что касается названия, то особых сомнений в его происхождении нет. Прибывая сюда, действительно нельзя на сходить «налево». Старинное слово «ошую» именно это и означает. «А ошую от великого князя сидел боярин Морозов» — это из тех домостроевских времен. В отличие от «десно» — справа. Кстати, «десница» — из этой же темы. «Налево» в названии города объясняется просто. В отличие от Владимира, она слева от главной реки региона — Клязьмы.  

Князья Шуйские упоминаются еще с начала XV века. А самым известным среди них оказался Василий Иванович – последний правитель из рода Рюриковичей (на престоле с 1606 по 1610 год). Рассказывают, что он любил наведываться в свою вотчину, чтобы поразвлечься соколиной охотой. За лисой, к примеру. А где лисы, там и зайцы.  

Пруд в центре Шуи - часть древнего крепостного рва, окружавшего местный кремль
Пруд в центре Шуи - часть древнего крепостного рва, окружавшего местный кремль

Так что посидеть за столом было с чем. Зайцы верченые, почки крученые – это еще и про кулинарное прошлое этого края. История не донесла до нас каких-то особых гастрономических пристрастий жителей города ушедшей эпохи. Однако, окрестности его продуктами были обеспечены. И даже в голодное «смутное время» после польской интервенции князю Ивану Давыдовичу Гундорову было высочайше велено собрать с Шуи «с посаду корм»: «120 четь муки ржаные, да 50 четь сухарей, 25 четей круп грешневых и овсяных, 25 четь толокна, 50 полос мяс свиных» (Акты подмосковных ополчений и Земского собора 1611-13 годов. М., 1911. С.118).

Собственно, и сегодня в местном Николо-Шартомском монастыре монахи выращивают примерно то же самое: рожь, гречку. Пекут свой хлеб. Содержат скот. Мясо, естественно, идет на продажу. И так же, как встарь, говядина здесь не сильно распространена. Местные рестораны, по крайней мере, жалуются на ее недостаток. Зато в изобилии «молочка». Женский монастырь славится своими творогом и сметаной. 

Главная улица Шуи - Малахия Белова, фактически местный Арбат. Купеческие традиции до сих пор чувствуются
Главная улица Шуи - Малахия Белова, фактически местный Арбат. Купеческие традиции до сих пор чувствуются

Рыбой эти места раньше были богаты. Река Лух, пересекает всю Ивановскую область, впадая далее уже во Владимирской области в Клязьму. Щука, окунь, линь, карась, язь – кого только здесь не ловят. «Хлебайте уху, а рыба в Луху» - такую пословицу приводит Андрей Титов, член Императорского общества истории и древностей российских в публикации 1887 года. И отмечает одновременно, что в переписке русских солдат сия пословица означает: хлебайте уху, а рыба дорога. Через саму Шую течет речка Теза. Но с рыбой тем не менее проблема. Во всех кафе и ресторанах, если и есть, то привозная, замороженная. Где-то в округе, говорят, начали разводить форель. Но это капля в море. Парадокс: исконный русский регион, столетиями славящийся своей рыбой, ныне может похвастаться лишь селедкой, да скумбрией. Столь же местными, как минтай.

Ресторанная и трактирная традиция в Шуе давняя. Еще при Алексее Михайловиче принимаются первые указы, регулирующие здесь кабацкое дело. «Описание города Шуи и его окрестностей» (изданное Владимиром Борисовым в конце XIX века) цитирует старинные источники. Согласно им, в местный кружечный (питейный) двор выбирались кружечные головы и целовальники. Обязанность их была собирать за проданные пития деньги и отсылать их в Москву – в казенный Большой приказ. Все кабаки и уездные кружечные дворы находились в заведывании городского кружечного двора. Кружечные головы распоряжались и находящимся в Шуе винокуренным заводом.

Как с аппетитом сходить налево

А в XIX веке трактиры здесь на каждом углу. Вот это реставрированное 2-этажное здание полностью повторяет архитектурный облик стоявшего на этом месте трактира Литвинова. Замечательная статистика была в то время в Шуе. Действовало 22 трактира и 20 храмов. Так что народ «окормлялся» и духовно, и материально.

Здание бывшего трактира Литвинова
Здание бывшего трактира Литвинова

Даже нынешний музей М.В.Фрунзе (бывший краеведческий) располагается в историческом здании, до революции принадлежавшем Антону Андреевичу Листраторву. В свое время он был городским головой. На втором этаже располагались помещения, где он жил с семьей. А внизу был самый крупный в городе магазин. 

Музей им.М.В.Фрунзе, бывший винно-водочный магазин А.Листратова
Музей им.М.В.Фрунзе, бывший винно-водочный магазин А.Листратова

Как говорили тогда, «в четыре раствора» - двери растворялись по фасаду и с боков. Он торговал местными и привозными винно-водочными изделиями. 

Сегодня местные предприниматели пытаются найти параллели со славным прошлым. Тут вам и напитки, и легендарный главком:

Как с аппетитом сходить налево
Как с аппетитом сходить налево

Эта любовь к местным напиткам была характерна для всех жителей города. Константин Бальмонт, уезжая отсюда, частенько писал матери письма с просьбой переслать с кем-нибудь из знакомых наливок. Да уточек с рябчиками. Не спрашивайте меня, как это делалось в отсутствие холодильников. 

Памятник Бальмонту у Краеведческого музея
Памятник Бальмонту у Краеведческого музея

Сегодня туристы активно едут в Шую. В ближайшее заработает туристический бренд «Сокровища земли Ивановской». Собственно, мы как эксперты и участвуем в разработке его каркаса. Он будет использован в различных вариациях маршрутов, сопутствующих товаров и услуг. Здесь ждут как самостоятельных, таки «организованных туристов. А остановиться в Шуе лучше всего в местном «Гранд-отеле». Там и комфортно, и кухня хорошая. Сами проверяли.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В народе примета есть. Если встретишь женщину с пустыми ведрами- быть беде. А если с полными, то это наоборот, к удаче. Мужики с пустыми ведрами не ходят, а полные таскают  на себе только так. Это ведра с жиром. Кроме огорчений, такие ведра ничего не приносят. Вчера итог пяти не ...
Еще девочки в белье ...
Привет всем. Я за эти два дня дорвалась до интернета, и что-то так устала... :) Ничего писать не хочется, да и у вас другие хлопоты, подготовка к Новому году. Но если сейчас не напишу, то наверное уже никогда. остараюсь написать покороче. Точнее ...
Застрелился мой друг Он не был смертельно болен. Он не был мучительно влюблен. Он не страдал от пагубных привычек. Он не был дико должен. Власть не давила на него Он выгорел настолько, что не смог справиться с собой ... Выгорание докатилось до самых стойких. Тех, кто в в разгар ...
Оригинал взят у gistory в Дело государственной важности Стоит обратить внимание, что повышение стоимости проезда обосновывается объективными экономическими причинами. В том числе по причине использования метрополитена как бомбоубежища. Повышение тарифа выносится на ...