Карл Нессельроде - человек и пудинг

топ 100 блогов p_syutkin23.08.2019

Убежденный консерватор и монархист Карл Васильевич Нессельроде к середине XIX века достиг многого. Именно его усилиями Россия превратилась в государство, которое позднее будет названо «жандармом Европы». А благодаря популярной и тогда поддержке «русского мира» на Балканах он добился предсказуемого результата. А именно полнейшей дипломатической изоляции России накануне Крымской войны. 

Карл Нессельроде - человек и пудинг

При этом Нессельроде — весьма немаленькая фигура на российской политической сцене тех лет. Шутка ли – ему принадлежит рекорд по длительности пребывания на посту министра иностранных дел России (с 1822 по 1856 год). 

Но бог с ней, с политикой. Нам Карл Васильевич интересен со стороны кулинарной. Дело в том, что многолетний министр иностранных дел слыл искушенным гастрономом и любителем хорошей еды. С его именем связано, по крайней мере, три блюда – пудинг Нессельроде, одноименный суп и майонез.

Ботман Е.И. Портрет графа Карла Васильевича Нессельроде (около 1870 года)
Ботман Е.И. Портрет графа Карла Васильевича Нессельроде (около 1870 года)

Это, кстати, было семейным увлечением. Ведь тесть будущего министра тоже был царедворцем, и тоже отличился более на кулинарном фронте. Граф Дмитрий Александрович Гурьев (министр уделов и министр финансов в царствование Александра I) прославился знаменитой гурьевской кашей.

Известный мемуарист Филипп Вигель оставил воспоминания об обеих персонах. И надо сказать, не слишком деликатные:

Граф Дмитрий Александрович Гурьев (1758-1825)
Граф Дмитрий Александрович Гурьев (1758-1825)

«Гурьев недаром путешествовал за границей, - замечает Вигель, - он там усовершенствовал себя по части гастрономической. У него в этом роде был действительно гений изобретательный, и, кажется, есть паштеты, есть котлеты, которые носят его имя». 

О самом же Нессельроде современник высказывается более саркастично: «Из разных сведений, необходимых для хорошего дипломата, усовершенствовал он себя только по одной части: познаниями в поваренном искусстве доходил он до изящества».

На этом поприще он явно находит и союзников, и противников. Не меньший любитель изящной кухни Александр Сергеевич Пушкин ведь тоже «проходил по ведомству» Нессельроде, числясь в архиве министерства иностранных дел. А супруга министра – Мария Дмитриевна - встречалась с поэтом на свадьбе Е. Гончаровой с Дантесом, которому покровительствовала. Злые языки, обвиняли графиню Нессельроде в сочинении анонимных писем в адрес поэта и называли инициатором пасквильного «диплома рогоносца», который привёл к дуэли поэта.

Граф Карл Васильевич Нессельроде (литография 1810-х гг) и графиня Мария Дмитриевна Нессельроде (художник Жан-Батист Изабе, 1814)
Граф Карл Васильевич Нессельроде (литография 1810-х гг) и графиня Мария Дмитриевна Нессельроде (художник Жан-Батист Изабе, 1814)

Кстати, на упомянутой свадьбе посажёными отцом невесты выступал Григорий Строганов – известный русский дипломат, побывавший к тому времени послом в Испании, Швеции и Османской империи. Как и все представители славного рода Строгановых, он был не чужд хорошего застолья. И уж наверняка не раз угощался пудингом имени своего начальника.

Что же представлял из себя этот прославленный пудинг? По сути дела, это нечто среднее между пирожным и мороженым. Пюре из каштанов смешивалось с желтками, предварительно сбитыми с сахаром и сливками. А дальше – просто апофеоз изобилия:

Из книги Юлия Гуфе, старшего метрдотеля Жокейского клуба в Париже, «Альманах гастрономов» (СПб., 1877)
Из книги Юлия Гуфе, старшего метрдотеля Жокейского клуба в Париже, «Альманах гастрономов» (СПб., 1877)

Надо отметить, что в изобретении блюд зять шел по стопам тестя. Гурьевская каша — это ведь такое кушанье в стиле Гаргантюа. По  своей яркости и насыщенности вкусом ему, пожалуй,  нет равных в своем классе. «Гурьевская каша! Это перл всех возможных каш, это каприз современного Лукулла…», - восторженно писал о ней обозреватель журнала «Москвитянин» в 1856 году. Сахар, топленые сливки, запеченые сухофрукты, – в общем, мечта гурмана. 

Как видите, пудинг Нессельроде стал своего рода наследником этих традиций кулинарной роскоши. Канонического его рецепта нет. И каждый из кулинаров   готовил его на свой лад. Вот, скажем, такой вариант – уже с бисквитом:

И.Радецкий. Санкт-Петербургская кухня (СПб., 1862)
И.Радецкий. Санкт-Петербургская кухня (СПб., 1862)

К началу XX века блюдо значительно упростилось. И от прежней роскоши немного осталось:

П.Александрова-Игнатьева. Практические основы кулинарного искусства (СПб., 1909)
П.Александрова-Игнатьева. Практические основы кулинарного искусства (СПб., 1909)

С легкой руки Лескова граф Нессельроде превратился в графа Кисельвроде. Мода на заигрывание с «глубинным народом» возникла далеко не сегодня. А для этого, как известно, нет ничего лучше, чем нарядиться в армяк, да коверкать слова в угоду безграмотному мужичку. Этот секрет народной любви часть русских писателей и журналистов усвоила хорошо. 

Карл Нессельроде - человек и пудинг

Трудно сказать, насколько это помогло бы им после той самой революции «рабочих и крестьян». Самому же Нессельроде в СССР была уготована слава душителя свободы и царского приспешника. А его пудинг оказался надолго забыт. И то сказать, барство это какое-то. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это произошло, когда я еще был лейтенантом и только что закончил военное училище. Дисциплина в части была железная и держалась на офицерском кулаке. Сейчас то я понимаю, что это скользкий путь, но тогда я иного пути просто не знал. К тому времени, я ...
Михаил Голенищев-Кутузов прославил свое имя в веках, войдя в историю как самый стильный и загадочный фельдмаршал — с черной повязкой на глазу. Ранение в глаз и вынужденное ношение ...
Начавшаяся никому не нужная реконструкция перекрестка Королева-Заозерная, оказывается, потребовала из нищего городского бюджета ни много ни мало - почти 25 млн. рублей! В то же самое время уже начались предсказуемые  вопли по поводу городского референдума, мол, денег в бюджете нет, а ...
Атомные электростанции обеспечивают около 30 процентов энергопотребления в Японии. В результате землетрясения магнитудой 9 баллов остановили работу лишь 10 из 54 реакторов. И это, мягко говоря, поразительно. Под катом дайджест сообщений ...
До сегодняшнего дня я спокойно относилась к сообществу ru_philosophy , просматривала в ленте, иногда читала какие-то посты (но вообще интересных там мало), иногда писала... Судя по количеству коментов, народу мои посты были интересны.))  Мой ...