Мой топчик добрых новогодних фильмов

топ 100 блогов kiki_morok29.12.2022

Подозреваю, друзья мои, что не все из вас будут скакать в новогодние каникулы по заснеженным улицам нашей планеты и пугать петардами кошек. Кто-то предпочтёт покаланиться, т.е. дать своим телу и сознанию обычный ленивый отдых, завернувшись в старый добрый пледик с кружкой традиционного какао. И вот для таких каланчиков я представляю подборку замечательных фильмов, которые рекомендую от души, ибо на некоторых даже прослезилась от своей скрытой сентиментальности.

Мой топчик добрых новогодних фильмов

1. Номер один в моём рейтинге занимает фильм «Волшебник». Россия, 2019 г, режиссёр Михаил Морсков, в главных ролях Семён Трескунов, Максим Суханов. В конце я рыдала так от переизбытка чувств, что перевела целую пачку бумажных салфеток. Так что же довело меня до слёз? А сюжет фильма и довёл, а ещё, видимо, обострённое и никому не нужное чувство эмпатии, которое я усиленно прячу.

Фильм
Фильм "Волшебник". Россия, 2019

Рокер Фима, популярный в 90-е, и уже в нулевых вышедший в тираж, пытался выживать на былой славе виртуозного гитариста. Но без концертов и всяких интервью, которых у него давно не было, вся популярность сошла на нет и Фиму постепенно забыли. Фима бухал, страдал от забвения и продолжал существовать никому не нужной ветошью, пока, однажды, не получил предложение давать частные уроки игры на гитаре за очень большие деньги. Загвоздка была только в том, что уроки надо было записывать на камеру и сдавать в срок. 

Обязательностью Фима не страдал, да и без личного диалога с нанимателем, у которого была куча вопросов по урокам, всё было сложно, поэтому рок-звезда отправился на поиски загадочного Роман Юрича. Неожиданно его учеником оказался мальчик Рома, который был болен ДЦП, ученик школы, но при этом зарабатывающий на киберспорте и влюблённый в одноклассницу, которая обожала творчество некогда популярной группы «Мэджик» вместе с гениальным гитаристом Фимой.

Рома решил покорить сердце одноклассницы, исполнив на вечере вручения аттестатов песню группы «Мэджик». Так Рома и Фима появились в жизни друг друга. Вы представляете, что такое мальчику с ДЦП сыграть на гитаре хотя бы простенькую мелодию? А здесь виртуозное исполнение музыки популярного гитаристы. Фима и Рома прошли через многое во время обучения, а вот что из этого вышло и получилось ли Роме завоевать сердце одноклассницы, смотрите в фильме «Волшебник». И не забудьте про платочки))

Фильм
Фильм "Волшебник". Россия, 2019

2. Следующий фильм — «Счастье в конверте». Россия, 2019 г, режиссёр Светлана Суханова, в главных ролях все актёры фильма. Как так все в главных ролях? А так, что фильм состоит из трёх историй, рассказанных сотрудницами почты. Историй добрых, наивных, о дружбе, доверии, счастье. И здесь вам тоже не помешает пачка платочков, как и мне. Тем более историй три.

Фильм
Фильм "Счастье в конверте". Россия, 2019

В первой истории мы видим жизнь двух друзей, которые воевали вместе, спасали жизнь друг другу и пронесли крепкую дружбу через все жизненные невзгоды. Однажды Фёдор Иванович говорит своему другу Андрею Семёновичу, что выиграл кругосветное путешествие о котором мечтал всю жизнь. Он продаёт дом, чтобы были деньги на текущие расходы и уезжает. Из путешествия он пишет письма своему другу и шлёт фотографии, то из Мексики, то из Франции, и так полгода. В итоге к второму герою приходит девушка и рассказывает всю правду о путешествии его друга. 

Оказывается Фёдор Иванович никуда не уезжал, он был смертельно болен и уехал в пансионат. А дом продал, чтобы оплатить себе достойное пребывание в приличном пансионате. Он знал, что больше не вернётся. Тогда как же он присылал своему другу фото из разных стран? Да всё просто, есть люди с эмпатией готовые прийти на помощь ближнему. Так у Фёдора Ивановича были и реквизиты для фото, и профессиональный фотограф с фотошоп. Но, жизнь больного человека скоротечна и Андрею Семёновичу пришлось хоронить своего друга.

Фильм
Фильм "Счастье в конверте". Россия, 2019

Во второй истории мы видим женщину на вокзале, которую бросил сын. Вот так привёл с билетом в никуда и бросил. Езжай, говорит мама, к сестре своей за тридевять земель. А сестра-то умерла и ехать женщине просто некуда. Так она и сидела на перроне, пока её не приметила сотрудница вокзала — Марина. 

Так как на вопросы женщина ничего внятного ответить не могла, Марина просто забрала её домой, ибо в противном случае немолодой женщине грозила ночёвка в обезъяннике вокзальной полиции. В конце концов, т.к. Зое Фёдоровне по сути идти некуда было, то так она и осталась жить в семье Марины и заменила ей маму, а её детям бабушку.

Фильм
Фильм "Счастье в конверте". Россия, 2019

Третья история о первокласснике Севе, с которым не дружат одноклассники, потому что нет у Севы модной одежды и навороченных игрушек. Дети вообще жестоки, да. Сева живёт с дедушкой-фронтовиком, который работает в школе дворником, и это ещё один повод насмешек для одноклассников. К счастью Сева дедушку любит и совершенно не стыдится его работы. Но на новый год пишет письмо Дедушке Морозу с просьбой подарить ему красную пожарную машину или робота. 

Для дедушки покупка таких дорогих игрушек не под силу и тогда он предлагает соседу купить его трофейный портсигар. Сосед нарядился Дед Морозом и пришёл к маленькому первоклашке. Но, он не принёс робота, он подарил мальчику старый дырявый носок, сказав, что дорогими игрушками популярность у одноклассников не заработать, а вот носок будет ему каждое утро приносить шоколадную конфету — «Хоть сто миллионов лет». И Сева был счастлив. Да, он понял, что не игрушками зарабатывают авторитет. Он стал хорошо учиться, радовал дедушку круглыми пятёрками и одноклассники зауважали мальчика.

Неожиданный и до слёз сентиментальный конец истории вы увидите в фильме. И опять же, не забудьте пачку платочков))

Фильм
Фильм "Счастье в конверте". Россия, 2019

3. Третье место отдаю фильму «Я на перемотке». Россия, 2022 г, режиссёр Никита Владимиров, в главных ролях Андрей Бурковский, Ксения Теплова, Татьяна Догилева. Этот сюжет фильма я уже видела в старом заграничном кино, но от этого не стал менее интересным. Было смешно, интригующе и сочувственно непутёвому герою.

Фильм
Фильм "Я на перемотке". Россия, 2022

Главный герой Максим вечно занят на работе, не может отказать начальству и друзьям, поэтому у него находится время для работы, для друзей, но совершенно нет времени на личную жизнь. Девушка Саша уже смирилась с тем, что Максим горит на работе и они не могут выкроить время не то что на пожениться, а просто на отдых или поход в кино.

В итоге терпение у Саши лопается и она практически выкрадывает Максима с работы и везёт на пикник отметить годовщину знакомства, пятилетнюю, надо сказать. Началось всё с того, что Максим обозвал приехавшее такси ведром, потом они с Сашей ссорятся из-за его вечной занятости, продолжилось тем, что таксистка Тамара Петровна, по мнению Максима, влезла не в своё дело, сделав предложение Саши от имени Максима. А закончилось всё единицей, поставленной Максимом в рейтинге Тамары Петровны.

Вернее, тут-то всё и началось. Каждые полчаса у Максима пролетало год жизни. Так он женился, у них с Сашей родился ребёнок, развелись, пришла старость. Но при этом он всегда был в работе и у него никогда не находилось времени на близких. Хотя он не помнил ни работы, ни смены событий в семейной жизни, всё, что он помнил, это полчаса в год.

Вернулся ли он к началу? К тому моменту, когда поставил единицу Тамаре Петровне? Узнаете, если посмотрите фильм. Здесь можно без платочков, но на сантименты пробивает))

Фильм
Фильм "Я на перемотке". Россия, 2022

4. Четвёртое место отдаю фильму «Родные». Россия, 2021 г, режиссёр Илья Аксёнов, в главных ролях Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Сергей Шакуров, Катерина Беккер, Монеточка, Никита Павленко, Семён Трескунов. Да-да, тот самый Семён, который сыграл мальчика с ДЦП в «Волшебнике». Фильм придурковатый, но прикольный. Вот только конец оказался неожиданным, поэтому я даже не знаю, понадобятся ли вам платочки.

Фильм
Фильм "Родные". Россия, 2021

Глава семьи узнаёт, что он неизлечимо болен и решает исполнить свою давнюю мечту — выступить на Грушинском фестивале. Вся семья собирается и едет с ним. Погрузились на микроавтобус, поехали. Ехать далеко, по пути с ними случаются разные забавные истории, немного придурковатые, немного сентиментальные. 

Вдруг оказалось, что у отца семейства жив родитель, с которым он поссорился много лет назад, поэтому семья ничего о нём не знала. Но познакомившись, полюбили всей душой, да так, что глава семейства, поссорившись уже со всей семьёй, продолжил путь на фестиваль один. У него получилось выйти на сцену, но не получилось спеть... И тут его поддержала семья, которая всё-таки кинулась вдогонку за родным человеком. 

Конец фильма всё-таки такой, что платочки вам пригодятся, поэтому закупите уж блок этих платочков на все новогодние праздники))

Фильм
Фильм "Родные". Россия, 2021

Вот такие фильмы я вам рекомендую на новогодние праздники. Их можно смотреть всей семьёй, потому что они про доброе, вечное, светлое.

Предлагаю вам поделиться своими понравившимися фильмами, давайте разнообразим наш праздничный кинодосуг. #встречаемновыйгод 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья,  каждая фотография, как машина времени, способна перенести нас в прошлое и напомнить о давно забытых событиях и ощущениях. Приглашаем вас принять участие в Фоточеллендже-2023 , который продлится по 3 декабря 2023 года. Всех участников* в качестве приза ждут ...
у меня тут кое-кто время от времени просит хтонического, по её же собственному выражению, - так и быть, делюсь. почти что тема для угадайки: куда стоят эти люди в очереди в 7:40 утра? поликлиника открывается в 8 утра. эти люди хотят урвать заветный номерок к ...
Я вот полтора года за рулём, но всё никак не могу понять - вот этим вот товарищам в фирменных комбинезонах, которые предлагают машину заправить, давать что-нить в лапу надо? А то смотрят так странно, жалостливо, как швейцары при гостиницах. Но ...
Уже никто ничего не скрывает. Миропорядок меняется. Обама , Хилари , Киссинджер (Кстати в сентябре вышла его книга под названием "Миропорядок" )говорят об этом . Как раз этим ребятам именно с этими заявлениями я склонен верить . Причины этого процесса (изменения) это отдельный ,глубокий ...
МВД РФ объявило в розыск шпажистов Виолетту и Сергея Бида. Все потому, что вместо высокодуховной и распрекрасной, но нищей и закрытой России, семья шпажистов (очень даже не плохих) решила, что бездуховные США, наполненные геями и грязными зелёными бумажками -важнее. В этом году ...