рейтинг блогов

Монтаж жизни

топ 100 блогов olga_srb30.04.2022 Вечерняя городская газета, прочитанная за завтраком, напомнила тему, резко отошедшую на третий план в конце февраля. Вакцинация, а точнее – ревакцинация против ковида.


Монтаж жизни montazzizni1.jpg

Сейчас она перестала волновать умы человечества, и только для нас, медиков, по-прежнему актуальна (к сожалению, не вместо, а дополнительно к другим актуальным темам).

До вчерашнего полудня я была уверена, что сделаю очередную прививку спустя полгода после последней вакцинации, поскольку она включена в национальный календарь и является обязательной для всех работников здравоохранения. Визит в прививочный кабинет был запланирован на первую половину дня.

Я шла на работу и думала, как удачно полгода закончились именно в пятницу: если после прививки у меня возникнет недомогание, можно использовать четыре выходных дня для восстановления трудоспособности и самочувствия.

Монтаж жизни montazzizni2.jpg

Однако моим планам по предпраздничной вакцинации не было суждено реализоваться.

Поскольку накануне поступила информация о необходимости усиления мер по профилактике холеры, эпидемиологи забеспокоились, что может быть введена обязательная вакцинация медиков от какой-нибудь новой заразы, а прививаться всем подряд тоже невозможно.

Таким образом, с ревакцинацией от предыдущей неприятности пока решено повременить.

Думаю, что скоро появятся разъяснения, получив которые, можно будет принять окончательное решение – да, нет или от чего сначала.

После работы я отправилась в свой любимый кинотеатр (хотя надо было бы отправиться прямиком в библиотеку, в которую я не могла попасть на протяжении двух дней).

Размышляя о трудностях, с которыми, как говорят, столкнулись некоторые кинотеатры, я не могу не радоваться успеху «Иллюзиона», специализирующегося на архивном репертуаре. Ему не страшны никакие зловредные санкции, потому что неисчерпаемым источником его материала остается Госфильмофонд.

В «Иллюзионе» демонстрируются и современные картины (например, сейчас идут американская комедия 2022 года «Всё везде и сразу», европейская драма 2021-го «Худший человек на свете», французская лента «Этот новый мир», снятая в прошлом году), но не они – основа репертуара.

Монтаж жизни montazzizni3.jpg

И вчера он порадовал зрителей демонстрацией первого звукового документального фильма, снятого в 1932 году, под названием «Комсомол – шеф электрификации».

Картина шла в малом зале. Всего три ряда по семь кресел в каждом.

Я впервые оказалась в нем и испытывала непривычные ощущения.

Монтаж жизни montazzizni4.jpg

Нас, зрителей, собралось семеро. Все примерно одного возраста, мужчин и женщин поровну.

Тишину ожидания внезапно прервал голос одной из дам: «Ну, я так понимаю все комсомольцы собрались? Можно начинать?».

Присутствующие заулыбались, и, как это часто бывает, моментально завязалась приятельская беседа, полная воспоминаний и исторических параллелей. Она удачно скрасила десять минут ожидания начала сеанса.

В этот момент я подумала, как хорошо, что мы не англичане, которые, по рассказам англоманов, ни за что не вступают в диалог, не будучи представленными друг другу.

И вот свет погас и на экране появились первые кадры…

Комсомол – шеф электрификации, или К.Ш.Э.

Монтаж жизни montazzizni5.jpg

Политическая важность и комсомола, и электрификации выразились в появлении этой новой аббревиатуры – К.Ш.Э.

Есть версия, что аббревиатуры после октябрьской революции принесли в русский язык евреи, занимавшие высокие посты в советских и партийных органах. Они, в свою очередь, привыкли к сокращениям в национальных учебных заведениях.

Насколько эта версия обоснована, мне судить сложно, но о существовании «аббревиатурного взрыва» 1917 года знают все.

Тогдашними правилами были предусмотрены точки после каждой буквы.

Собственно, ее расшифровка - и название фильма, и популярный лозунг.

Режиссер картины – Эсфирь Шуб, которую киноведы считают ярким представителем авангардистских кругов того времени.

Она виртуозно владела искусством киномонтажа, а все, кто хоть раз соприкасался с видеосъемками, понимают, что от монтажа зависит всё.

Можно взять любой готовый киноматериал и, перемонтировав его, получить абсолютно новое произведение.

К слову, точно так же люди поступают с жизненным материалом: получая одни и те же события и обстоятельства, разные люди монтируют их по-своему, и в итоге в одно и то же время, находясь в одном и том же месте, они проживают совершенно разные жизни.

Но вернемся в кинозал.

Как же это здорово - на час перенестись в далекое прошлое, увидеть иную жизнь, непосредственными участниками которой были близкие, дорогие тебе люди; услышать звуки того времени, почувствовать его пульс и энтузиазм.

Я смотрела на кадры кинохроники и видела лица людей. Вроде бы похожие на наши, но совсем другие.

Конечно, разница возникает из-за антуража, жестко сопряженного с модой тех лет. Мысленно я пыталась переодеть героев картины в современную одежду, сделать им современные стрижки, и под воздействием моих фантазий исчезало все, что делало их на экране такими старомодными.

Этот фильм - подлинный документ эпохи, снятый на реальных заводах Москвы, Ленинграда, Магнитогорска.

Один из главных героев картины – Днепрострой.

И звуки социалистической стройки.

Монтаж жизни montazzizni6.jpg

То, как все это снято, вызывает восторг. Это не просто звук + изображение. Это художественное произведение, от которого невозможно оторваться.

Отдельным приятным подарком стал двухминутный фрагмент документальной ленты «Хочу все знать» начала 1980-х.

Детство… Такое короткое, но теплое погружение в детство…

От одного слова «Центрнаучфильм» по моим рукам бегут легкие мурашки.

Насладившись приятным путешествием в далекое прошлое, я вышла из кинотеатра и предприняла третью попытку посетить Ленинскую библиотеку.
Благо, идти до нее от «Иллюзиона» недалеко: надо пройти по набережной, пересечь парк, главную городскую площадь и Александровский сад.

Монтаж жизни montazzizni7.jpg

Кстати, вчера в городе заработали все фонтаны.

Монтаж жизни montazzizni8.jpg

Это очень красиво и торжественно!

Монтаж жизни montazzizni9.jpg

И вот наконец я в легендарном читальном зале №3, в котором Людмила Свиридова из фильма «Москва слезам не верит» пыталась познакомиться с перспективными женихами.

Монтаж жизни montazzizni10.jpg

Не знаю, как тут обстоят дела с женихами (повнимательнее присмотрюсь к ним в следующий раз), но я была счастлива оказаться в этом замечательном месте.

Монтаж жизни montazzizni11.jpg

Монтаж жизни montazzizni12.jpg

О прочитанных книжках расскажу потом, а сегодня замечу, что находиться в главном читальном зале – огромное удовольствие.

В нем всё совершенно: и столы, и лампы, и воздух, и люди.

И он самый большой в Европе.

Выйдя на вечернюю улицу, я почувствовала, что голодна, и решила посоветоваться с мужем, как мне лучше добраться до дома – за сорок минут пешком или за двадцать пять минут транспортом.

Муж посоветовал зайти куда-нибудь подкрепиться.

Дальше всё, как в тумане: вкусно и непонятно, как я тут оказалась.

Монтаж жизни montazzizni13.jpg

Вечер пятницы набирал обороты.

Кафе заполнялись посетителями, улицы примеряли сумерки, город зажигал огни, а на Красной площади продолжалась подготовка к праздничным мероприятиям.

Накануне мая Москва великолепна.

Монтаж жизни montazzizni14.jpg

Подходя к дому, я решила сфотографировать для вас наш пруд.

Остатки льда на нем уже давно растаяли, и здание Кожсиндиката вовсю любуется собой, отражаясь в зеркальной глади воды.

Монтаж жизни montazzizni15.jpg

Вот такой получилась пятница, смонтированная мной в очередной репортаж.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заведующая приютом накануне предупредила девочек: "Завтра к нам приедет Великая княгиня Елизавета Федоровна. Когда она войдет в зал, то вы кричите: "Здравствуйте". И целуйте ручку. Поняли?" - "Поняли", - хором ответили девочки. Приезжает княгиня и входит в зал где были собраны ...
Перед самым приговором 17 августа началась предварительная пристрелка по стороне защиты. Схема понятна: адвокаты - мудаки, не смогли профессионально защитить обвиняемых; ну да, суд наш не идеальный, но, типа, это все от несовершенства ...
С шести лет я была очкариком. Да, меня дразнили «водолазом», выдумывали, что у меня четыре глаза. В седьмом классе, мы с мамой и братом отправились в Минск, где мне купили модную толстую роговую оправу рыжего цвета, под цвет моих рыжих волос. В школе все замерли и подуспокоились. Со в ...
Друзья мои!!! Дожили - здравствуй опа Новый Год! Только вчера Лена, которая Пискля, написала мне - какая осень? Зима уж катит в глаза!! Так и есть - сегодня это испытала на себе во всех направлениях!! Утром проснулась от ветра и удивило, что нет солнца!!! Но так как у меня на день была г ...
Ребят, подскажите пожалуйста по 3-м вопросам. 1) Где можно в Торонто сделать обрезание новорожденному? За исключением jewish communities. 2) Есть ли такси с карситами? Я прилетаю в Торонто с ребенком 15 месцев и не хотелось бы везти свой карсит. Если есть возможность просто заплатить за та ...