Скучаем дальше

топ 100 блогов olga_srb25.04.2022 Эх, друзья, как я вас понимаю! И результаты недавнего опроса, какие дни вы предпочитаете - насыщенные событиями, спокойные («скучные») или их чередование – мне созвучны.

Никто не проголосовал за постоянную «движуху», зато каждый третий выбрал размеренную жизнь, лишенную ярких впечатлений, а 2/3 – чередование.

Я бы проголосовала так же, дополнительно указав, что после каждого насыщенного дня мне желательно иметь два-три дня тишины и покоя.

Правда, это соотношение меняется в зависимости от сезона: с ноября по март я чаще провожу свободное время в пижаме, совершая лишь редкие вылазки в читальные залы, чем с апреля по октябрь.


Ну, и, конечно, эпидситуация оказывает серьезное влияние на мою внеклассную активность. Столько домашнего досуга, сколько было в последние два года, раньше не наблюдалось.

Если вы обратили внимание на девиз, вынесенный на титульную страницу моего блога, то он отлично обобщает результаты голосования.

Anything for a quiet life - написала я в ноябре 2015 года.

Написала и живу незамысловато, спокойно, размеренно.

Кому-то моя жизнь может показаться не соответствующей заявленному лозунгу, но, поверьте, она именно такая.

Для меня тихое, спокойное существование не синонимично безжизненному.

А quiet life – жизнь без внутреннего напряжения, с уважением к своим потребностям, без суеты, спешки и демонстративности (последнее вовсе не исключает возможности показывать свою повседневную жизнь читателям).

У меня нет плана, нормы или графика.

Я иду туда, где мне интересно, и тогда, когда хочу.

И, кстати, если мне не понравится ход мероприятия, я могу тихонько его покинуть при условии, что я не единственный участник и/или мой уход не нанесет душевную травму организаторам.

Я и книжку разрешаю себе не дочитать, и фильм не досмотреть, и на семинаре не досидеть.

И дело не в том, что мне жаль времени (его всегда столько, сколько нам требуется) - просто не вижу смысла в бесполезных усилиях.

Тихая, спокойная жизнь – это, скорее, не образ действий, а внутреннее состояние.

Человек может активно перемещаться по городу и даже произвести на кого-то впечатление «угорелого», но внутри у него сохраняется спокойствие и неподдельная удовлетворенность своей жизнью.

А бывает и наоборот, и тогда это не quiet life, а сплошное недовольство собой и обстоятельствами.

Просыпаясь, я всегда сразу понимаю, как хочу прожить наступивший день.

К счастью, мне не свойственны перепады настроения, и, если в течение дня не происходит каких-то внезапностей, я просыпаюсь и засыпаю в одинаково хорошем расположении духа.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe1.jpg

Не являются исключением и будни - решение ежедневно ходить на работу я не воспринимаю как вынужденное.

Если у вас по-другому, планировать день, конечно, сложнее.

Именно так, как я описала, было прожито и минувшее воскресенье.

Неторопливый завтрак с мужем, чтение мемуаров Честертона (хочу вернуть его в библиотеку на неделе), обдумывание обеденного меню, короткие муки что надеть, приятная утренняя прогулка – и вот я уже направляюсь на воскресное богослужение.

Но по дороге у меня было дело – заказать очки.

Солнечная погода все увереннее заявляет о своих планах, и я решила сделать заказ на изготовление солнцезащитных очков. С учетом близорукости – с диоптриями.
Я думаю, что одна из моих старых оправ с широкими дужками очень для этого подходит. Она удобна и исправна.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe2.jpg

В оптике мне посоветовали выбрать линзы с пятидесятипроцентным затемнением, то есть менее глухие, чем на витрине. Я так и сделала.

При оформлении заказа меня проинформировали, что «оправа без гарантии», то есть если что-то пойдет не так, то права на претензии у меня нету.

На самом деле, я не в первый раз вставляю в старую оправу новые линзы, и всегда все шло так, как надо. Никаких сомнений, что и с солнечными очками будет все отлично.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe3.jpg

Богослужения – очень полезная вещь для тех, кто нуждается в структурировании недели, но мне они нравятся, конечно, не по этой причине.
На вчерашней мессе состоялась конфирмация, то есть осознанное вступление в церковь новых членов.

Конфирмантов можно отличить от остальных прихожан по светлой одежде, которую их просят надеть на торжественную церемонию. Конечно, это не обязательное условие и его исполнение совершенно не влияет на результат.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe4.jpg

Конфирмация - обряд, который проводится в присутствии всей общины.

Он заключается в публичном подтверждении своего желания войти в лютеранскую (в нашем случае) церковь. После утвердительного ответа о личном согласии каждый конфирмант получает от пастора благословение, напутствие, зажженную свечу и свидетельство.

Вчера такая церемония состоялась в жизни 21 человека.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe5.jpg

Пройти конфирмацию можно в любом возрасте, начиная с 14 лет, но ей предшествует регулярное (раз в неделю) обучение в течение одного учебного года, которое завершается экзаменом.

Конфирманты изучают основы христианской веры, историю церкви (не только лютеранской, но ее особенно тщательно), Евангелие, труды выдающихся деятелей, традиции и прочее, что делает их вероисповедание сознательным жизненным выбором.

Я тоже проходила это обучение, но со временем многое позабылось. Когда начнется следующий учебный год, возможно, я буду выборочно посещать занятия вместе с новыми слушателями. Расписание известно заранее, так что все можно спланировать.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe6.jpg

Дождик, который начался в середине дня, избавил меня от выбора между прогулкой и библиотекой.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe7.jpg

Вчерашняя погода располагала к чтению и необременительным раздумьям, и я воспользовалась этой возможностью. Полагаю, что вы заметили это по содержанию моего поста.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe8.jpg

Возможно, у вас возникает вопрос, зачем сидеть на диване в читальном зале, если можно взять книжки домой?

Объясню.

Во-первых, не все книжки выдаются на руки.

Во-вторых, мне лень носить их туда-обратно, особенно если речь идет о крупноформатных и/или многостраничных изданиях.

Намного удобнее взять все, что нужно, с полки и почитать в дивной тишине читального зала.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe9.jpg

После библиотеки я наконец пошла домой обедать задуманными еще с утра голубцами и бездельничать.

При нынешних ценах на свежие овощи (они, кстати, поднялись задолго до санкционной лихорадки) белокочанная капуста имеет реальные шансы попасть в категорию «роскошь». Теперь ее надо есть маленькими порциями, а снимать крупным планом.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe10.jpg

Наилучший вариант голубцов – ленивые. Рис с курицей готовятся отдельно от капусты и встречаются с ней только в тарелке.

Скучаем дальше skuchaem_dalshe11.jpg

За голубцами было одно сплошное безделье, которое сложно сфотографировать, продолжая бездельничать.

А как в данный момент живете вы? Так, как хотите? Или как не хотите, но считаете правильным? Или вы ориентируетесь на чужие оценки, делая выбор в пользу того или иного дела?


View Poll: #2117805

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут, что Трамп аж три раза задал своему эксперту вопрос: «Если мы обладаем ядерным арсеналом, то почему не можем использовать его?"… Трамп идиот. А это означает, что мы должны его поддерживать и болеть за него на предстоящих выборах… Так же, как за всех прочих мадур и мугаб… ...
не четал, но уверен, что говно говняное, и каменты стопудово говно, да и нет такого народа украинского где блять эти идиотские вопли пятница! пятница! где картинки про эту ёбаную пятницу блять? четверг был говном, да и пятница говно нахуй ...
Парадный строй бомбардировщиков Су-34 из кабины пилота. (фото МО РФ) Один из немногих успехов российского авиастроения в постсоветский период. Все это разработки советских времен, с новым поколением шансов ...
Варенька ...
сегодня, в день падения Сухуми, нельзя не напомнить людям, что не будь поддержки абхазским сепаратистам из России, ситуация могла бы быть совсем другой. Сегодня сухумский журналист Тенгиз Пачкория выложил кадры , снятые в феврале 1993 года видеооператорами в жилом квартале Сухуми ...