Нужны ли нам Дон Кихоты?

топ 100 блогов olga_srb22.04.2022 Думаю, про героя знаменитого романа Сервантеса знают даже те, кто не читал романа и не слышал про Сервантеса. И если словосочетание «рыцарь Печального образа» на слуху не у всех, то сам Дон Кихот относится к тем вечным образом, которым суждено обретать всемирную славу.

Его имя слилось с титулом, и вопрос, вынесенный в заглавие сегодняшнего поста про вчерашний день, в устной речи прозвучал бы так: нужны ли нам донкихоты (в одно слово и с маленькой буквы).

Обратиться к этой теме меня вдохновила театральная постановка, которую мы с мужем вчера посмотрели в театре на Таганке.

Я люблю этот театр, и неслучайно он стал первым драматическим театром, который я посетила после вынужденного пандемического затворничества.


Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot1.jpg

Возбужденная публика, яркие огни фойе, холодное шампанское – все сливалось в единую картину предвкушения.

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot2.jpg

Забегая вперед (мне просто не терпится это сказать), замечу: это просто великолепный спектакль!

Такой яркий, такой многогранный и такой глубокий, что, выйдя из театра, я испытывала специфическое ощущение - когда знаешь, что всё понял, но не можешь выразить ни одной мысли вербально.

Кажется, то же самое чувствовал и муж.

Мы шли и перебрасывались малозначительными фразами типа «и мне очень понравилось», «да, классно», «просто супер», но дальше этого словесного топтания на месте не продвигались.

И лишь теперь, по прошествии времени, я могу сказать, о чем спектакль и почему его стоит обязательно посмотреть.

Когда собираешься на постановку по роману Сервантеса (а на афише было четко написано: «Дон Кихот»), ждешь, что на сцене появится нелепый чудак, отчаянно пародирующий прекрасных рыцарей и обреченный на поражение.

Как вариант, можно надеяться на сентиментально-романтическую трактовку образа, некий концентрат благородства и утопической веры в совершенного человека.

Образ Дон Кихота давно оторвался от конкретных исторических условий (напомню: речь идет о начале XVII века) и стал олицетворять особый образ жизни, обобщенно называемый «донкихотством». Вот его зритель и ждет.

Оправдываются ли эти ожидания?

В подавляющем большинстве случаев да, но не вчера.

Точнее – и вчера, но не так, как всегда.

Меньше всего я ждала увидеть на сцене то, что увидела – действительность. Нашу обычную российскую действительность с указанием точного времени и места действия.

И не зря режиссер начинает свой спектакль с обращения к зрителям: не пугайтесь.

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot3.jpg

Действительность – вот что постоянно мешает донкихотам жить так, как они считают нужным, и поместить главное действующее лицо в реальную сегодняшнюю действительность – очень смелое решение.

Но пугаться, на самом деле, не стоит!

Все, что происходит дальше, происходит на одном дыхании.

В поединке между действительностью и донкихотством выигрывает сильнейший – Дон Кихот, который начинает с безумно-утопической мечты об «очищении родины от красных» и заканчивает кровопролитием, превращаясь в монстра.

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot4.jpg

«А где же подвижничество, достигающее степени жертвенности? - спросите вы. - Где преданность идеалам?»

Друзья, они тоже есть!

Но только не у Дон Кихота, а у Санчо Пансы.

Именно он – настоящий носитель «донкихотства».

Он силен своей любовью к жизни, своим внутренним постоянством, преданностью и искренностью, своим желанием созидать и верить, не взирая на превратности судьбы.

В его поведении нет ничего нелепого, ничего ненормального.

Наоборот, Санчо Панса и есть самый нормальный, здоровый и правильный во всем том безумии, которое его окружает.

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot5.jpg

И будущее, если мы хотим, чтобы оно было – за Санчо Пансами.

И знаете, что самое удивительное? Актуальность!

Агрессивный мир, принимающий бездушные, манипулятивные решения, и придурковатый хозяин, втянувший простого испанского фермера в безумную авантюру – они создают абсурдный контраст простому обывателю, полному преданности и состраданием к тем, кто не заслуживает такого милосердного отношения.

Не Дон Кихот, а Санчо Панса – вот культурный феномен, выражающий интеллигентную мечтательность и не бесплодное, а деятельное милосердие.

Не Дон Кихоты, а Санчо Пансы нужны любому современному обществу.

Мы часто сетуем, что вокруг нас так мало героев и рыцарей, и что вместо них нас окружают шуты, наглецы и, в лучшем случае, лишние люди.

Нам не хватает Санчо Пансов, а не Дон Кихотов. Вторых у нас хоть отбавляй…

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot6.jpg

Кстати, часть действия перенесена в зрительный зал, что создает ошеломляюще приятное ощущение единства с актерами.

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot7.jpg

Великолепная игра, прекрасные декорации, глубокие мысли, тонкая режиссура - я в восторге от спектакля!

Да, чуть не забыла: фотографировать во время спектакля разрешается, но без вспышки. Об этом было объявлено после третьего звонка.

Вот такой четверг получился.

Нужны ли нам Дон Кихоты? DonKihot8.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Израиле археологи обнаружили кольцо времен Римской империи с зеленым драгоценным камнем, на котором вырезана фигурка мальчика-пастуха с овцой на плечах — образ, который раньше христиане использовали для обозначения Иисуса Христа. Кольцо и другие артефакты нашли недалеко от древнего ...
Как давно не каталась я на качелях! Проходила мимо детской площадки, украдкой поглядывая на них, но не решаясь подойти и использовать по назначению - сесть, слегка оттолкнуться и взмыть в далекий уже мир детства. Тогда качели казались такими большими, а полет - высоким и захватывающим ...
Давным-давно, когда у нас ещё было лето (а не это мокрое и промозглое 14-градусное безобразие), мы с фотокамерой всё-таки выловили в парке белку:) Правда, не ту ярко-рыжую, почти ручную, заглядывающую прямо в лицо, о которой я рассказывала, а ...
Удивил Саймс. Тем, что он теперь телеведущий на Первом ТВ России. Не участник политической телепрограммы, а ведущий. Или удивил Первый? Тем, что у него телеведущий Саймс. Кроме меня это никого не удивило? Что скажете? Что ...
У одной из моих знакомых есть не очень приятная черта - проблемы с распоряжением деньгами. Не могу сказать, что эта женщина ходит по ресторанам или покупает излишне много, но она не умеет другим отказывать. Сама же она - очень добрый, отзывчивый человек, никогда не откажет, не скажет ...