Молодое метро Мюнхена

топ 100 блогов macos20.07.2012
Молодое метро Мюнхена


Здравствуйте, мои маленькие любители подземелий! Давненько я не рассказывал вам о том, как лестница сама едет. Сегодня мы продолжаем серию "Метро городов мира". В Мюнхенском метро первй раз я оказался по делу, нужно было добраться до пресс-парка БМВ от железнодорожного вокзала, но влюбился в него с первой станции (как только смог разобраться в идиотской системе продажи билетов): это современное метро с идеальным соотношением красоты/удобства, при этом поезда, не побоюсь этого слова - винтажные.



1. Олимпиада это хорошо. Именно к ней было построено метро в Мюнхене. А также целый район города, огромный олимпийский парк, телебашня. Такое ощущение, что до Олимпиады Мюнхен был эдакой деревней. Дорога это жизнь. Сейчас в Мюнхене 100 километров метродорог.
Молодое метро Мюнхена

2. В лучших западных традициях, метро уходит далеко за пределы города. Есть именно метроветки, а есть и электрички, которые прямо из центра идут до пригородов в пределах 30-50 километров. Таким образом, в Мюнхене целых два метро, связанных друг с другом только переходами, но поезда и станции совершенно разные: система U (само метро) и система S (городские электрички). По такому же принципу работает и метрополитен в Париже, я писал о нём в начале года.
Молодое метро Мюнхена

3. Цена билета зависит от зоны, а ещё от количества человек. Если вы едете большой компанией, вам дадут скидку. Едете на футбол? Ещё скидку. Везёте велосипед? Платите чуть дороже. Да, конечно же, в автомате есть русский язык.
Молодое метро Мюнхена

4. Главное, что поражает в мюнхенском метро - отстуствие турникетов. Здесь никто не контролирует, оплатил ты проезд или нет. Ты просто пробиваешь талончик на станции и едешь. На выходе тоже никаких турникетов. В теории, можно нарваться на контроллёров, и тогда не поздоровится, но их почти никто никогда не видел.
Молодое метро Мюнхена

5. Станции, переходы, вестибюди: всё сделано из простых, но добротных материалов ярких цветов.
Молодое метро Мюнхена

6. Да, здесь нет мрамора и позолоты на свисающих с потолка люстр. Но зачем они нужны в метро? Метро - чтобы ехать, а не чтобы шашечки.
Молодое метро Мюнхена

7. По этому же принципу работают 99% метрополитенов мира. Хотите покушать - вот вам автоматы с напитками и шоколадками на станции.
Молодое метро Мюнхена

8. Особое место отводят немцы своим любимым мармеладкам Харибо. Это как кроксы, только в еде!
Молодое метро Мюнхена

9. Кофе со свежей прессой? Тоже здесь же, пока вы ждёте поезда, сэр.
Молодое метро Мюнхена

10. Абсолютно все станции метро в Мюнхене оборудованы лифтами, рампами для инвалидов, эскалаторами. Сейчас все станции оборудуют дефибрилляторами, специальными устройствами, помогающими "запустить" сердце в случае инфаркта.
Молодое метро Мюнхена

11. Вот обычный же эскалатор. Но симпатичный, рыжий!
Молодое метро Мюнхена

12. Или красный.
Молодое метро Мюнхена

13. Я специально сходил на станцию городской электрички, она расположена прямо над метро, сфотографировал там поезд, и забыл обработать эти фотки, представляете? Сейчас уже не успею, утром мне в аэропорт (когда вы читате этот пост, я уже лечу в самолёте)
Молодое метро Мюнхена

14. Но кое-что от электрички у меня есть: вид внутри.
Молодое метро Мюнхена

15. И кнопка открывания дверей. Точно такая же система в Париже, где двери открываются вручную. Оказывается, это очень удобно.
Молодое метро Мюнхена

16. В старых поездах двери действительно, почти в прямом смысле, открываются вручную. В новых - только кнопку нажать.
Молодое метро Мюнхена

17. О поезда, о нравы! Разве можно не влюбиться в такой поезд и не захотеть остаться жить в Мюнхене?
Молодое метро Мюнхена

18. Интересно, что поезда здесь не такие уж и старые, всего лишь конца шестидесятых годов. Составы такого же типа используются и в метро Нюрнберга, во время важных событий и мероприятий города даже обменивались вагонами, были такие случаи.
Молодое метро Мюнхена

19. Есть три поколения поездов: старые, не очень старые и почти новые. Вагон самых старых (снаружи пару фото назад) выглядит так.
Молодое метро Мюнхена

20. В тех, что поновее, есть урны прямо в вагонах. Купил в автомате сникерс, съел - положил в урну, а не запихал между сиденьями!
Молодое метро Мюнхена

21. На одну станцию могут приходить поезда разных направлений. Когда какой поезд придёт - опять же, видно на табло.
Молодое метро Мюнхена

22. На самих станциях тоже всё в порядке с урнами.
Молодое метро Мюнхена

23. На каждой станции минимум 3 таких стенда информации. Схема метро, график отмены поездов и ремонта путей, варианты пересадки на наземный транспорт, время в пути между станциями, карта района - тут есть всё, что может понадобится пассажиру. Вот только всё на немецком. Это упущение.
Молодое метро Мюнхена

24. А никак не привыкающие арабы и турки торгуют газетами, сидя прямо на земле.
Молодое метро Мюнхена

25. Вестибюль метро в спальном районе города. В скором времени я расскажу вам о том, как живут немцы в многоэтажных домах! Самые злачные районы города, самые чёткие пацаны на кортах у подъезда! Ждите!
Молодое метро Мюнхена

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Молодое метро Мюнхена Твиттер и Молодое метро Мюнхена  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот, публика почтенная, полупочтенная и та, которая ваще так себе, кто отгадает шо это за нахуй: Захвачено в д.Дор-Ваганский или типа того. Оголтелые лампы. Ссыкливые до жути. Пока ехали - обляпали керосином весь КУНГ. Этим я думаю поклониться ЕгорМихалычу rote_kapelle ...
Всем камунарам по ведерку безалкашного мохито с лёдом! Мой приятель оч. любит свою повозку, но постоянный бардак на задних сидухах никто не отменял, гг. А еще у него дурацкая привычка - в пробках смолить "ароматные" папиросы фабрики им. главного чекиста Питера. Тут мы с ним поехали на ...
Здравствуйте. У нас случилась очень неприятное происшествие виновники которой мой дети.Дано 2 мальчика(двойняшки) 4лет в садике собрали группу деток по 3-3.5 года и пошли издеваться над малышом 1.6-2 лет.Они завели его в домик на детской площадке и ...
В прошлом году я рассказывала  про Ягода малина Теперь хочу показать результат. Размеры ягоды впечатляют. И хоть большого урожая в этом году не видать, на следующий год, надеюсь, будет больше. Два молодых кустика закустились, заколосились, разрослись. ...
"Сбербанк" сократил 70% менеджеров среднего звена. Все они выполняли довольно простые операции, которые смог выполнять не хуже и компьютер. Люди не были уволены. Они переквалифицированы и остались работать в компании. Об этом заявил в минувшую субботу на " Sberbank Data ...