рейтинг блогов

Путешествие "Дичь". Путевые заметки. День четвёртый. Австрия

топ 100 блогов macos19.07.2012
Путешествие


Путешествие набирает обороты, и одновременно близится к завершению. В магазине хозтоваров "Мюллер" я зачем-то купил очередную совершенно ненужную в хозяйстве вещь - серую резиновую свинью для собак. Она так забавно хрюкает, что мне очень захотелось взять поросёнка в попутчики. Будет теперь ездить со мной.

Австрия же в моём стремительном путешествии по "альпийской пятёрке" стран будет представлена городом Иннсбрук, незаслуженно оставленном "после" Вены и Зальцбурга. А ещё в русском написании у города почему-то пропала одна буква.



1. Когда я приехал в Иннсбрук - я прямо обомлел: это же Питер, точно, он!
Путешествие

2. Конечно, места незнакомые, Дворцовой площади я тут не нашёл, да и Невского нет, но архитектура - точно питерская!
Путешествие

3. Потом я вспомнил, с каких городов, собственно, рисовался Санкт-Петербург и всё стало на свои места.
Путешествие

4. Погуляв по Иннсбруку пару часов я понял, что он с одной стороны похож на Питер, а с другой - не похож совершенно. Всё дело в том, что центр Петрограда был как был застроен, так почти и не менялся. В Иннсбруке же постоянно обновляют и перестраивают здания, сносят и строят другие, на месте некоторых домов строят площади, парки и скверы. Город развивается.
Путешествие

5. Например, здесь на одной площади можно встретить и старую церковь, и что-то почти неуловимо советское, и современный бизнес-центр.
Путешествие

6. А вот эта арка со сквером и специальным асфальтом для роллеров - явный новодел, но смотрится очень органично.
Путешествие

7. Но и старине здесь остаётся почётное место.
Путешествие

8. Площадь уже стала любимым местом для отдыха горожан.
Путешествие

9.
Путешествие

10. Под площадью построили подземную парковку.
Путешествие

11. Возможно, для строительства и площади и парковки, пришлось расстаться с парой старых зданий, но удобная инфраструктура городу важнее. Если не будет мест для парковки автомобилей - будут пробки, если будут пробки - люди будут тратить в них своё время, а город будет терять миллионы, вместо того, чтобы зарабатывать их.
Путешествие

12. Кстати, все парковочные места в городе либо платные, либо зарезервированы за местными жителями. При этом тарифы очень человеческие: припарковаться на улице (до двух часов) стоит евро в час, в специальном гараже 1,5 евро в час, два с половиной за два и десять за целый день. А в таких парковочных автоматах можно также купить билет на автобус.
Путешествие

13. Но город не такой большой, машина многим попросту не нужна: есть отличный трамвай, удобные автобусы с интернетом, а ещё здесь изобрели велосипед, и им пользуются тысячи горожан. Велосипедов ОЧЕНЬ много!
Путешествие

14. Посудите сами: велосипед не потребляет бензина, парковка для него бесплатна, ещё и для здоровья полезно.
Путешествие

15. Можно накачать ноги. Но минус, пока их накачаешь - задолбаешься :)
Путешествие

16. Ездить на велосипеде по Иннсбруку безопасно. Много специальных велодорожек.
Путешествие

17. А автомобилисты смотрят по сторонам, а не красятся или болтают по телефону. Кроме того, они всегда останавливаются перед стоп-линией, а не проезжают "как можно дальше", чтобы понтануться и быть на светофоре первее всех.
Путешествие

18. Да и сами светофоры - просто лапочки. Я очень люблю светофоры "во все стороны света", подвешенные посередине перекрёстка. Таких очень много в Америке. Были когда-то и у нас, в советские годы, но потом исчезли. Нужно рассказать Собянину, что светофоры посередине перекрёстка - круто. Их ещё и видно хорошо.
Путешествие

19. А нашим нефтяникам нужно рассказать, что заправка в центре города, в непосредственной близости от жилых домов - это нормально. А ещё и удобно. Сколько заправок вы знаете внутри Садового кольца, москвичи? Лично я - две, и то одна из них правительственная, простых смертных не пускают.
Путешествие

20. Вернёмся к общественному транспорту. Это трамвай. Он офигенен!!!
Путешествие

21. Трамвай длинный, но при этом узкий, секции соединены гармошкой, как у наших автобусов. Это позволяет ему легко и непринуждённо маневрировать на узких улицах Иннсбрука.
Путешествие

22. На улицах часто можно встретить круги с буквой H внутри. Это не вертолётная площадка, хотя такой знак обозначает место для посадки вертолёта, это автобусная остановка. Просто по немецки "Haltestelle" - автобусная остановка.
Путешествие

23. Главный транспортный узел города. Слева - железнодорожная станция, совмещённая с разворотным кругом трамваев, здание справа - отель, на первом этаже которого - автовокзал.
Путешествие

24. Смешение архитектурных стилей не вызывает здесь отторжения.
Путешествие

25. Австрия - прекрасная страна, намного лучше Германии. Здесь продаётся мой любимый Доктор Пеппер, который вроде должен быть и в Германии, но него там нет.
Путешествие

26. А для бездомных люди отдают свою одежду. Просто приходят и кладут ненужные вещи в такие жёлтые контейнеры. Таких ящиков очень много в Америке.
Путешествие

27. Пришло время прогуляться по самой сторой части Иннсбрука, она сильно отличается от того, что вы видели до этого. Вот она, старая добрая Австрия!
Путешествие

28. Здесь улочки поуже, встречаются дома со ставнями.
Путешествие

29. На радость туристам можно прокатиться на фиакре с пьяным извозчиком.
Путешествие

30. Гуляя по этим улицам, так и ждёшь, что кто-нибудь выльет остатки борща на голову, или с подоконника свалится горшок с цветами.
Путешествие

31.
Путешествие

32. Внезапно продают мухобойки!
Путешествие

33.
Путешествие

34. Ставни покрашены в цвета австрийского флага.
Путешествие

35. В узких переулках стоят мимы и живые статуи. Бросишь им монетку, они что-нибудь сделают. Но столкнувшись с этим мимом, мне захотелось бежать как можно дальше! Наверное, он считает, что похож на Чарли Чаплина? Как по мне, так это сам Адольф Гитлер, восставший из ада!
Путешествие

36. В одном из двориков.
Путешествие

37. В каждом европейском городе есть какая-нибудь старая башня, на которую можно забраться, причём за недорого. Такая башня есть и в Иннсбруке.
Путешествие

38. Отсюда открывается отличный вид на старый город.
Путешествие

39.
Путешествие

40. Но Иннсбрук это не музей и не заповедник, это нормальный жилой европейский город, который не может функционировать, имея лишь узкие улицы и старые дома.
Путешествие

41. На окраинах есть вполне себе панельные многоэтажки.
Путешествие

42. И их немало. Но вот только где развешанные на верёвках трусы, где одна лыжа, которая просто обязана храниться на балконе?
Путешествие

43. Австрийцы привыкли к тому, что вокруг них должна быть красота, а не помойка. И они стремятся к этому каждый день.
Путешествие

44. Вы только посмотрите, как они собирают мусор за собой, всё сортируется по типу отдоха, многое перерабатывается.
Путешествие

45. Десять разных мусорных баков во дворе - это нормально для Австрии.
Путешествие

46. Небольшие урны и пепельницы здесь на каждом углу, съев мороженое или допив "Доктор Пеппер" мне не пришлось кидать обёртку с бутылкой на землю, до урны - просто протяни урну. На помойках на разных языках пишут что-нибудь забавное. Например, "Кинь в меня ещё немного!"
Путешествие

47. "Для одного человека мусор, для другого сокровище". И ведь это они совсем не об обёртках, окурках или бутылках. Подумайте об этом.
Путешествие

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Путешествие Твиттер и Путешествие  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня за чашкой чая зашла речь о всяких необычных случаях и мне вспомнилась одна историйка, которая произошла в нашем офисе лет двенадцать назад. Один мой знакомый стоматолог, у которого мать родом из Китая, попросил помочь ему полечить дядюшку, который приехал в гости из Китая и ни слов ...
«Я хочу сказать спасибо строителям. Несмотря на предпосылки для того, чтобы стройка сорвалась, она продолжалась при сохранении всех мер предосторожности. Впервые в стране у нас появилась умная дорога, которая позволит пользоваться, в том числе, беспилотным транспортом», – Марат Хуснуллин ...
А у Ивана Дубровина памятники расселись по всей мастерской и чувствуют себя весьма вольготно: Эти два уже отлиты: Они посвящены конкретным людям. Вот только фамилии я не записала, поэтому не помню. Кажется, это какой-то дирижер: Или писатель? ...
Пока все медленно просыпаются в благостном настроении, напишу-ка я вот, о чем. Смотрю я передачу «Мир на изнанку», там чувак посещает, всякие экзотические места, очень интересно. И вот показывают африку. Сижу и ахуеваю, над этими папуасами. Ну ведь реально дикари-с. 21 век, а там ни черта ...
Когда то давно, еще в старших классах, друзья родителей , которые занимались тогда подпольной книжной торговлей, давали мне читать книги из « Антологии современной фантастики», не надолго и чтоб я читала аккуратно. И вот там была книга польского автора про то, как какие космические ...