Мои комментарии к накопившимся противоречиям между Путиным и Собяниным

топ 100 блогов burckina_new11.05.2020 Мои комментарии к накопившимся противоречиям между Путиным и Собяниным
Сегодня Владимир Путин провел очередное совещание с главами регионов России на тему все того же коронавируса, где объявил о частичном снятии режима "самоограничения" россиян, которое было им административно введено 6 недель тому назад. Будущие историки и аналитики назовут эти меры законодательным произволом и террором, т.к. он был введен без соблюдения буквы и духа законов и действующей Конституции РФ.

Причины такого решения давно понятны -- они чисто бухгалтерского свойства -- желание не увеличивать нагрузку на госбюджет, который нужен для поддержки крупных корпораций, являющимися фактическими хозяевами страны и Путин их ставленник на посту президента РФ с диктаторскими полномочиями.

А народ России в очередной раз заплатил за свое вынужденное сидение на самокарантине из своего собственного кармана, чем сэкономил путинской правящей группировке триллионы рублей из собранных ранее с народа же налогов.

Но вернемся к решению Путина начать всем работать. Просто правящая верхушка поняла, что дальше край -- народ, оставшийся без средств существования может просто выйти на улицы с однозначными требованиями. То есть это решение Путина явно продиктовано не эпидемической обстановкой, которая продолжает быть сложной в России, т.к. нам еще далеко до выхода на плато:
Мои комментарии к накопившимся противоречиям между Путиным и Собяниным
А чисто по политическими соображениями -- желанием сохранить свою власть в нынешнем режиме, когда лично сам Путин ни за что не отвечает, но всех может снять в любую минуту по реальным или надуманным причинам. Удобно устроился! Обещай и властвуй!

В связи с путинским выступлением и обещаниями, которые лягут грузом на региональные бюджеты, хочу обратить внимание на слова Собянина, чье выступление не попало в стенограмму этого совещания по непонятным пока причинам. Но оно есть в других СМИ. Он взял на себя смелость выступить от имени бедных регионов. которые банально не смогут выполнить путинские хотелки без помощи федерального центра:

Есть часть субъектов, которые легко справятся с этим выпадением доходов, высокодоходные субъекты, в том числе и Москва, но есть ряд регионов, в которых сегодня сложная бюджетная ситуация. Я бы просил поручения правительства еще раз посмотреть, к каким бюджетным расходам приведут вот новые меры, для того чтобы, возможно, частично компенсировать субъектам РФ эти падающие доходы.

То есть Собянин за время карантина, когда Путин сидел в бункере, лишь раздавая ничем реально не обоснованные обещания, взял на себя роль фактического лидера, практические действия которого копировали все остальные региональные власти. Видимо, такое положение накопило некую сумму противоречий, когда Путин сидит и ничего не делает, а губернаторы вынуждены действовать в условиях своих ограниченных полномочий и финансовых возможностей.

И почувствовавший свое моральное право Собянин, предложил Кремлю слегка перераспределить доходы в пользу регионов. Посмотрим, чем это для него закончится позже.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео взято с американского ресурса Ютуб Ну вот и разъяснилось, что именно сказал Трамп насчет того, при каких условиях передаст власть Джо Байдену Только если последний сможет доказать -- в судах, -- что получил свои невероятные 80 млн. голосов без масштабного обмана на выборах ...
Пост получился немного странный, о совершенно разных вещах. Начал делать об одном, про Малую Охту, квартиру и послевоенные дома сталинки, как вдруг тема иная всплыла и накрыла предыдущую почти полностью. Но об этом чуть ниже. Два дня работал на Малой Охте, рядом с метро ...
Что бы вам было приятно получить от тещи на день рождения? p.s. дом и 4 колеса  уже есть. Пожалуйста, не убирайте пост хотя бы до завтра.  ДР грядет, подарка нет, а зять - ...
Где сейчас лучше - в Сочи или Москве? В летней столице России цветут деревья, зелёные пальмы, солнышко греет изумрудную травку. Казалось бы, рай. Но не делайте поспешных выводов, как сделал их я две недели назад. Всё дело в том, что здесь совсем ничего не происходит. А вот Москва: Вч ...
Сейчас стою перед выбором новой машины. Много езжу по салонам, катаюсь на разных машинах. Последний тест драйв был на Рено Латитьюд, машина понравилась, тихая, комфортная, 2-х литровый двигатель с вариатором, позволяет уверенно чувствовать себя в потоке. Но больше понравилась цена, самая ...