рейтинг блогов

Разбираю ложь Марии Захаровой о недоступности авиаперелетов в СССР

топ 100 блогов burckina_new11.05.2020 Разбираю ложь Марии Захаровой о недоступности авиаперелетов в СССР
Мария Захарова -- главная хабалка российской официальной политики, вновь выступила на днях с очередным заявлением, которое оскорбило очень многих, т.к. мадам Захарова поделила всех на касту господ и  касту плебеев, которые должны сидеть дома и не рыпаться. Попутно, в манере характерной для правящей элиты РФ, она наврала про СССР, где, якобы, простым людям в массе авиаперелеты были недоступны:

В моем детстве перелёт на самолете — это было явление! Вот этот запах салфеток «Аэрофлота», это было чудо невозможное!... Раньше это было так или иначе доступно, ну хорошо, не скажем — элитам, но определенной части, так сказать, определенному классу людей — это бизнес, это командировки, это служащие и туристы, которые имели на это возможности... после школы я приходила в консульский отдел посольства и смотрела, как работает моя мама, и для меня все было чётко: люди, у которых есть деньги, они соответствующим образом одеты, они занимаются неким делом, и они путешествуют на самолетах, у них есть такие возможности. А люди, у которых нет денег, они путешествуют как придётся. Они путешествуют автостопом, они соответствующим образом одеты, они ни на что не претендуют, они готовы спать, есть, ждать на полу, в вагоне. А теперь всё перемешалось!

Подобное вранье можно рассказывать только молодежи, которая не в курсе того, что в СССР авиабилеты по цене были доступны буквально всем. Например, я студентом при стипендии в 40 рублей, мог вполне себе позволить улететь домой на каникулы на самолете, т.к. билет до моего города стоил 18 рублей. Но это все личные воспоминания, которые у всех разные. Вон, у госпожи Захаровой, которая была, что называется мажорка, говорит почему-то ровно противоположное. По этой причине обратимся к фактам. Для начала посмотрим на объемы пассажирских авиаперелетов тогда и сейчас:
Разбираю ложь Марии Захаровой о недоступности авиаперелетов в СССР
И увидим, что под конец СССР пассажирские авиаперелеты стали массовым явлением. Кроме этого в под конец СССР сеть маршрутов была занчительно шире, чем сейчас. Например, из Москвы в 1990 году только внутри СССР можно было улететь в 200 населенных пункта СССР:
Разбираю ложь Марии Захаровой о недоступности авиаперелетов в СССР
На карте, кстати, рядом с названием города стоит цена билета до него. Так в Ереван можно улететь было за 40 рублей, а в Киев за 20 рублей. В Орел или Иваново всего за 13 и 12 рублей. И это при средней заработной плате в 1990 году равной 303 рублям в месяц. Зная все эти цифры несложно подсчитать, сколько билетов можно было купить на одну среднюю зарплату для полетов в те или иные города СССР из Москвы:
Разбираю ложь Марии Захаровой о недоступности авиаперелетов в СССР
В Иваново можно было купить 25 авиабилетов, в Киев 15, а во Владивосток 2,3 билета. И т.д.

Таикм образом опираясь на факты, можно смело утверждать, что авиаперелеты в советское время были доступны всем слоям населения от студентов до пенсионеров. Доступны, как физически из-за огромной развитой сети аэропортов, так и финансово из-за низкой цены при высоких зарплатах.

А госпожу Захарову поздравляю очередной раз соврамши. У нее вообще конкретно кукушку снесло в последнее время. Пора бы ей вернуться в свои родные США, но боюсь, что и ее даже там не примут.

Лайкнуть на Дзен (рекламный баннер!)
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим наше повествование, начатое здесь — Стамбульские дневники. 12 апреля. Босфор — второй заплыв . Приплыли к мечети — Мечеть в Стамбуле, известная как Ортакёй (Ortaköy ...
Прошёл дождь и машина по уши в грязи. Почему так у нас? Откуда грязь? Летом ездили по европам, вот для примера: Это десятый день поездки, за это время мы два раза попали в ливень и машина 5 дней стояла на открытой парковке. Машина была помыта на ...
Москва, парк, сентябрь 1. Что за утка с темным оперением и белой грудкой? 2. И вдогонку. Что за гуси рядом с огарями пасутся? ...
Ингредиенты:1 1 / 2 стакана муки • 1 1 / 2 ч.л пекарский порошок• 1 / 4 ч.л соли • 1 ч.л ...
Я просто в шоке! В воскресенье на MBFW ко мне подошел журналист Афишы, задал пару вопросов, сфотографировал, мило сказал "спасибо". А сегодня я обнаруживаю, что на сайте Афишы в разделе про гостей Модной недели, под моей фотографией стоит какой-то ужасный, напыщенный текст, в котором нет ...