рейтинг блогов

Митинг за свободный интернет

топ 100 блогов gre4ark10.03.2019 Митинг за свободный интернет

Сегодня на проспекте Сахарова в Москве проходил митинг против изоляции российского интернета. Я в теме митингов новенький, но тут тема касается меня напрямую и каждого из вас, поэтому как можно было сидеть дома?

Что случилось?
12 февраля Госдума в первом чтении приняла законопроект о «суверенном интернете», который предполагает создание инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов в случае отключения от зарубежных серверов.
Митинг за свободный интернет

Сенатор Андрей Клишас, один из авторов законопроекта, заявлял, что на реализацию законопроекта потребуется 20 миллиардов рублей. Это не только очень дорого, но ещё и позволит создать виртуальную китайскую стену и перекрыть доступ информации.
Митинг за свободный интернет

Подробнее об инициативе можно прочитать в интервью технического директора проекта «Роскомсвобода» Медузе.
Митинг за свободный интернет

Что за митинг?
Его организовала Либертарианская партия России и он был согласован властями. Также здесь выступала группу IC3PEAK, но это было скорее похоже на простой крик под странную музыку.
Митинг за свободный интернет

«Белый счетчик» насчитал 15 тысяч участников, а полиция только 6,6 тысяч. Визуально казалось, что людей очень много.
Митинг за свободный интернет

Сам митинг был коротким. Как я понял, кто-то даже не успел пройти контроль на входе до окончания.
Митинг за свободный интернет

Заявления были довольно слабыми, хотя тема крайне актуальная и близкая каждому. Зато порадовал состав людей: было много молодых, пожилых, компаний и даже участников с детьми.
Митинг за свободный интернет

Дети на митингах – штука спорная. С одной стороны, они ещё не могут решать и скорее подневольны родителям, поэтому странно водить их и тем более использовать для агитации своего мнения.
Митинг за свободный интернет

С другой стороны, детей нужно приучать громко заявлять о своих правах и не бояться ходить на митинги.
Митинг за свободный интернет

Интересный факт: безбарьерная среда на Сахарова появляется лишь во время митингов. Ещё тут давно собираются строить трамвай, где после этого будут проводить такие мероприятия?
Митинг за свободный интернет

Рамки делают для безопасности толпы, но рамки сами делают толпу:
Митинг за свободный интернет

Задержания
Полиция изъяла у организаторов баннеры «Против цензуры» и «За свободный интернет», а также задник сцены с лозунгом «Против изоляции рунета».
Митинг за свободный интернет

Перед началом были задержаны 15 человек с синими шариками, полиция отвезла их в ОВД «Красносельский». Семеро из задержанных — активисты Либератарианской партии.
Митинг за свободный интернет

Во время митинга было несколько задержаний. Пишут, что ещё 13 человек были задержаны после мероприятия.
Митинг за свободный интернет

Но в целом всё были мирно и вполне жизнерадостно!
Митинг за свободный интернет

Поделиться записью:

Митинг за свободный интернет Митинг за свободный интернет Митинг за свободный интернет Митинг за свободный интернет Митинг за свободный интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несчастный Ди Каприо, который уже в шестой раз номинируется на «Оскар», рискует «пролететь» и в этом году, так как не знает простого секрета – заветную статуэтку нынче дают не обычным парням из Калифорнии, а странным «девушкам» из Дании. Как считают главные распорядители современной «к ...
Существует утверждение, что человек - царь природы... Вы можете с ним соглашаться или не соглашаться... а под катом простое опровержение этого высказывания ...
  Вот и пришла в наш магазин летняя коллекция Chanel Les Fleurs d’Ete. Я взяла то, что планировала: лак для ногтей Mimosa и водостойкий карандаш для глаз в оттенке 47 Rose Platine . Ногти мои еще не пришли в порядок, поэтому лак я отложила до лучших времен. А ...
Я когда курил, то курил так много и с таким нескрываемым удовольствием, что вообще если честно, толком до сих пор не могу понять, как это мне так легко и безвозвратно удалось бросить. Видимо всё же в качестве выкуриваемого сокрыта тайна. От говна завсегда проще отречься, нежели наоборот. ...
Где-то в дебрях Калужской области ... Поля ржи Зелёненькая еще Ночь наступает С обоих сторон Моя хата с краю ...