рейтинг блогов

Минусы больших домов

топ 100 блогов home_and_garden04.03.2020 Минимум два десятилетия дома в России строили по принципу «чем больше - тем лучше», рассчитывая, что за город будут приезжать родственники и друзья, а потом дети создадут свои семьи и у них будет родовое гнездо...
Время показало, что друзья не спешат приезжать часто, а дети предпочитают жить отдельно.

Я встречала дома, где еще двадцать лет назад были сделаны хозяйские спальни, а мансарда, в которой предполагалось оставлять гостей, так и не была доделана. Дома, где хозяева живут на первом этаже, а второй закрыли, чтобы не топить лишнюю площадь - тоже не редкость.

Минусы больших домов

Чуть реже встречается желание для каждой спальни сделать собственный санузел. А знаете ли вы, что происходит, если санузлом долго не пользоваться? Если не перекрывать воду, появляется весьма неприятный запах. Перед тем, как поселить гостей в комнату с этим санузлом, от запаха придется избавляться.

Чаще всего я вижу большие дома полупустыми, но представьте обратную ситуацию. Вы переехали за город, чтобы соседи были дальше и можно было наслаждаться тишиной и спокойствием, а ваш дом оказался таким привлекательным, что кто-то постоянно приезжает. И ведь спальни есть, и любимой теще/свекрови отказать невозможно.

ТРИДЦАТЬ ТРИ УДОВОЛЬСТВИЯ

В 90-е загородную жизнь представляли, как жизнь в доме отдыха - бассейн, сауна, тренажерный зал, бильярдная. А для полного счастья джакузи и каминный зал. О том, что все это требует отопления и обслуживания, а также желания использовать, мало кто думал.

Минусы больших домов

Очень часто и бильярдные, и тренажерные залы, и бассейны стоят пустые, потому что у хозяев нет желания играть и заниматься на тренажерах, а бассейн давно пора почистить. К тому же для того, чтобы наполнить бассейн требуется много воды, а если котел электрический, то и ее нагрев влетит в копеечку. Подруга, которая снимала дом с бассейном, обнаружила, что наполнить бассейн и нагреть в нем воду с помощью электричества, стоит чуть больше 10 000 рублей. А до ближайшего бассейна в фитнес-клубе 15 минут на машине.

ГОСТИНЫЕ, ЗАЛЫ И ХОЛЛЫ

Чем больше людей вы планируете видеть в доме, тем больше получаются залы и гостиные. А чем больше комнат, тем больше выходит холлов и коридоров - при любой планировке этого будет сложно избежать.

Минусы больших домов

Интересно, что число спален от размера дома зависит не сильно:

Часто большой дом строят не для большого количества народа, а чтобы «локтями не толкаться».

МИНУСЫ БОЛЬШИХ ДОМОВ

1. Строительство большого дома - это долго и дорого.
Иногда деньги заканчиваются до того, как дом отделан, а иногда и достроен.

Минусы больших домов

2. Большой дом занимает большую площадь участка.
Либо придется жить бок о бок с соседями, либо и участок приобретать большой.

3. Обязательные расходы.
Налоги, отопление и прочие коммуникации. Чем больше дом, тем выше. За земельный участок налоги тоже придется платить.

4. Обслуживание большого дома.
Это и уборка (редко кто готов убирать большие площади самостоятельно, моющих средств тоже потребуется больше), и охрана. Ну а если вы хотите сэкономить, на обслуживание потребуется дополнительное время и силы.

5. Большому дому - большой ценник.
При виде особняков у представителей сферы услуг резко взлетает ценник (это не касается такси с фиксированными ценами и доставки, которая зависит от расстояния). Иногда неприятно узнать, что сосед за те же вещи платит дешевле.

6. Привлекает криминал.
Попытки краж (вы решили сэкономить на охране?) не ограничиваются случайностями. Иногда свою шубу можно увидеть на Avito, потому что кто-то решил, что она плохо лежит.

7. Больше деталей - больше проблем.
Приходится следить за большим количеством мелочей - там лампа перегорела, тут ручку надо починить, тут мыльница отвалилась и т.п. Чем больше мелочей, тем чаще что-то нужно исправить. Это зависит от качества вещей, но не так сильно, как хотелось бы. Все ломается.

8. Непродуманный функционал.
Часто площадь увеличивается за счет бассейна, сауны, тренажерного зала, бильярдной, каминного зала и холлов. Это богатство требует отопления и обслуживания, а желание использовать со временем исчезает.

9. Перед публикой.
Если дом расположен не в коттеджном поселке и отличается размером, придется жить под пристальным вниманием соседей. Внезапно окажется, что все знают, какая у вас машина, и кто приезжает к вам в гости.

10. Сложно продать.
Иногда деньги заканчиваются и оказывается, что продать большой дом за те деньги, которые были в него вложены, очень сложно.

Во Франции и Великобритании много заброшенных замков и поместий, потому что потомки не смогли их содержать. Нужно ли строить дома, которые потребуют стабильных высоких доходов, решайте сами.
Не все семьи выдерживают проверку большой стройкой.

Публикация Минусы больших домов на Яндекс.Zen

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире, где женщины долго стремились выглядеть в соответствии со стандартами голливудской красоты, она всегда плевать хотела на правила и ориентировалась лишь на свой вкус. Многие знают Хелену Бонэм Картер исключительно как ту самую актрису, которая постоянно играет странных дамочек. Но ...
За час до официального обнародования доклада его подробностями поделился со мной родственник одного из погибших пассажиров. В смс он написал следующее: «Боинг» МН17 был сбит из установки «Бук» ракетой серии 9М38 либо ее модернизированной версией 9М38М1 с боевой частью 9М314М ( точно ...
Бывшая присяжная по делу Маркелова взяла самоотвод добровольно. Анна Добрачева, бывшая присяжная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, взяла самоотвод добровольно, без какого-либо давления со ...
На фоне суеты отечественных компрадоров по поводу отжатия наглыми европейцами наворованного на Кипре,  несколько затерялась примечательная новость о массовом выходе из ЕР в Красноярском крае. Причем не просто о выходе, а о громком хлопке дверью. Коллективное заявление о выходе ...
Поражаюсь, насколько жестокими иногда могут быть дети( В Америке пожилую женщину семиклассники довели до слез напоминанием о самоубийстве ее сына. Сволочи, у меня аж самой слезы на глаза навернулись. Это видео попало в сеть и шокировало ...