рейтинг блогов

Memento mori!

топ 100 блогов irina_sbor17.02.2021

А я сегодня ночью не спала. Вообще не спала. Так сердце болело. Что совсем неудивительно. В моём-то недетском возрасте.

В комнате было темно, тихо и надрывно. Надрывно, потому что на какой бок не улягусь – больше минуты не пролежу. И сердце болит, и спать хочется и не уснуть никак.

Кое-как устроилась, и, вытянувшись в струнку, сложив руки на пузе, приготовилась умирать. А что ещё делать, если болит сердце, никогда отродясь не болевшее? 

Я даже не знаю, что в таких случаях делают. Какие микстуры пьют, какие мантры читают? 

На всякий случай приготовилась умирать.

Художник Elina Ellis
Художник Elina Ellis

А так как ночь предстояла долгая, я решила провести ревизию текущих дел и осознать с каким чувством пойду на небеса.

Оказалось, что с хорошим чувством.

Оказалось, что в последний путь я могу отправиться легко и даже весело. Никаких долгов нет. Ни материальных, ни моральных. Нет начатых проектов, нет зависимых от меня людей и обстоятельств. Полная свобода полета. 

Земля, прощай!

Ремонт, правда, не завершила. Ободранный коридор сын, конечно, в порядок приводить не будет и правильно сделает. Новые хозяева квартиры все сделают по-своему.

Памятник на могилу родителям не поставила. Ну, это уж и не такое неподъёмное дело, сын, поди, осилит. 

Все остальные дела вроде бы в порядке… вроде бы никаких завалов под столом и скелетов в шкафу..

Я облегченно вздохнула и даже попыталась перевернуться на бок. Сердце сдавила костлявая рука непоймичего и я опять, вытянувшись, сцепила пальцы на пузе.

 В это момент Матильда, недовольная моими телодвижениями, спрыгнула с кровати и побрела на кухню есть свой корм. 

Ела она его с хрустом, чавканьем и тут я вдруг подумала – а как же Мотя? Кто её заберет? У сына кот, у сестры пёс, кому нужна больная бесхвостая кошка?

Вот однажды, один одинокий мужчина взял в кошачьем приюте славного кота, они жили душа в душу несколько лет, а в прошлом году человек умер от ковида скоропостижно и бедного кота забрали опять в приют.

А моя Мотя и в приюте никогда не жила. Да она там не выживет. Она нигде без меня не выживет. Вот ведь загогулина какая..

Так в думах о вечном прошла бессонная ночь, и наступило бессонное утро. 

Я со скрипом сползла с кровати, кряхтя и охая,  позвонила куда надо, поговорила с кем необходимо и выяснила, что это не сердце у меня болело. Что это невралгия выпендривалась. А с невралгией можно и нужно бороться. 

Я взбодрилась. 

Переход в мир иной откладывался на неопределённый период. Матильда сможет дожить свое век в идеальных условиях, и, сдаётся мне, переживёт ещё меня и детей.

Однако ничто на земле не проходит бесследно! Мысль о смерти ночью добавила оптимизма жизни днём.

Древние римляне были правы. Memento mori!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор L ush@ и помните! что...)) [ Spoiler (click to open) ] ...
"У Мишустина диагностирован китайский коронавирус. Радоваться особенно нечему , за Мишустиным сейчас будет максимальная медицина. Все силы на него кинут. Если короной заразиться кто-то из нас, то мы будем валяться в коридоре Мытищинской районной больницы и подыхать". ...
Я не люблю хозяйственные подарки. Думаю, эта нелюбовь унаследована мной от маменьки - никогда не забуду чудесную историю о том, как родственники, по случаю рождения моей младшей сестрицы, торжественно преподнесли маме квадратную эмалированную ...
Фото С. Пономарёва. Сейчас куда не зайдёшь - там всё о "синих китах" и юных самоубийцах... То что слишком много глубоко недопоротых детей - это, да. Но об этом говорить не буду. Сосем не об этом речь! С детьми надо общаться!!! С ними надо дружить!!! Дружить!!! Их надо любить!!! И ...
А что касается авторши текста - с ней все ясно еще с тех пор, когда она рассуждала на тему: "Моей маме положена государственная страховка, так как штат Массачуссетттс богат. А бедным в Алабаме она не положена, хотя они, в отличие от моей мамы, всю жизнь работали в США. И это справедливо: ...