рейтинг блогов

Послесловие

топ 100 блогов irina_sbor15.02.2021

Завершив публикацию путевых заметок по Дагестану, я подумала, что мы с Алиной горазды фраппировать публику! 

Она в одиночку едет в кавказскую республику. 

Я практически в одиночку делаю ремонт. 

Кстати, Алина всегда делает ремонт в квартире одна. Даже линолеум сама стелет! И делает это не  по необходимости, а по причине чувства глубокого удовлетворения, возникающего в результате процесса созидания!

Послесловие

Такое поведение не всегда получает одобрение общества.

В обществе принято делать ремонт руками рабочих, а отдыхать в рамках программы выбранного тура. Пассивно, в дрёме на лежаках у моря. Или активно, путешествуя в салоне автомобиля.

Отдыхать, пользуясь услугами общественного транспорта и погружаясь в быт незнакомого народа, не очень принято. И это понятно. Это трудно. 

Не только физически. Ведь приходится заставлять тело терпеть всяческие дорожные неудобства, даже лишения… А в отпуске положено усиленно отдыхать…

Очень важно не уставать любопытствовать, интересоваться всем увиденным, доброжелательно относиться к миру, в который приехал.

Пожалуй, это главное качество любого путешественника. 

Рассказывая о Дагестане, Алина скромно умолчала о том, что такой тёплый приём она получила, не только в результате знаменитого гостеприимства жителей Кавказа. 

Её интерес к республике, к народным обычаям, её неподдельное восхищение красотой природы и душой человеческой, всегда вызывают чувства симпатии и участия. И желание показать все красоты родного края! Я свидетель! 

Путешествуя по Грузии вместе с Алиной, я поняла, как важно открыто и, не жеманясь, говорить о своем восхищении, интересоваться, расспрашивать. 

Простота и доброжелательность, вообще отличные спутники жизни, а уж в путешествиях они чрезвычайно необходимы. В дороге всякое может случиться. Но терять лицо нельзя!

Что-то вдруг вспомнилась безобразная сцена на тбилисском фуникулёре. Мы ждали посадки в кабину, возвращаясь в город. А перед нами стояла молодая русская женщина с матерью и сыном. У них что-то произошло с билетами на фуникулёр, и дежурный по станции не пускал их на посадку. Женщина орала долго. Отборной площадной бранью. Рядом безмолвно стояли мать и ребенок. Вероятно, они привыкли. Вероятно, и не такое видели. 

Молодой грузин тоже хранил хладнокровие, присущее работнику при исполнении своих обязанностей. 

Женщина надрывалась, у меня от матюгов звенело в ушах, и я сделала ей замечание. За что получила порцию яда и в свой адрес. Мы благополучно уехали вниз, но я почему-то часто вспоминаю эту сцену, представляя, что рассказала эта женщина своим друзьям, вернувшись домой. Какие ужасы она живописала о Грузии и грузинах. И какое отвращение к  русским теткам вызвала она своими воплями у работника фуникулёра.

Выезжая за рубеж, мы представляем не только себя, но и нашу страну. Иногда россияне забывают об этом. И получают в ответ пренебрежительное равнодушие. И обижаются.

Впечатления Алины о Дагестане полны восхищения, уважения и любви к народу этой небольшой кавказской республики. 

Да, там нет роскоши и привычного комфорта для путешественников. Зачастую видна откровенная бедность. 

Но Алину это не смущало, она приехала в Дагестан за другими впечатлениями. И она их получила. Потому что приехала с добрым сердцем и открытой душой. И Дагестан её ответил взаимностью.

Спасибо, друг Алина, что поделилась своими впечатлениями! 

Желаю тебе и в этом году много путешествий! 

Да не забудь потом обо всём написать нам, своим благодарным читателям!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я изначально полагал, что история с бабушкой, маслом и магазином «Магнит» — заказуха. Т.е. раскручена по чьей-то наводке за деньги некоего заинтересованного лица. Полагал, но не был уверен, а потому скромно отмалчивался по столь животрепещущей тематике. Сейчас же, в свете нового скандала в ...
Погода прекрасная, решила пройтись и заодно посмотреть на новый дом. У нас его сбацали огроменный, элитный. Не знаю, в курсе ли элита, что эта двадцатидвухэтажная тяжесть стоит над ручьем, плюс вплотную к тоннелям метро. Я понимаю, что ручей убрали в трубу, как Неглинку (правда ...
Светлый праздник Казанской иконы Божией Матери, и одновременно светский Праздник «День национального единства» все понимают по-разному. Соответственно тому и мероприятия прошли в Москве весьма разные. Я принял участие в двух акциях. Прежде всего, я участвовал в возложении венков к ...
Ребенок пошел сдавать технический зачет. Гаммы и арпеджио. Ребенка нету два часа. Звоню - не отвечает. Так. Поскользнулась на улице, перелом основания черепа. В метро толкнули, упала на рельсы. Нет, с эскалатора. Нет, взорвали вагон. В школе ...
Вчера история с гражданством Грузии получила развитие. Как вы помните, 17 октября 2011 я обратился в батумский дом юстиции (Реестр) с ходатайством о гражданстве. Изначально все пошло не так: сотрудники не понимали что я хочу, мне дали не те анкеты, ...