Механизм или психология?

топ 100 блогов ru_psiholog02.08.2012 Хороший руководитель должен быть психологом? Это вопрос. 
А вот почему он возникает. 
С одной стороны организация это некая система, которая достигает определенные цели. Систему можно построить, настроить, описать правила взаимодействия внутри системы и системы с внешним миром. Т.е. создать механизм и запустить его в действие. Пример механизма - автомобиль.
Но! Есть нюанс.
В автомобиле, как системе, все элементы являются элементами безусловного действия. Т.е. они однозначно, при определенных условиях делают то, для чего нужны системе. Нажатие на педаль тормоза, двигает тормозные колодки, которые в свою очередь останавливают вращение колеса. 
А вот в организации не совсем так. В организации всегда будет определенное количество элементов, не выполняющих однозначно и безусловно то, для чего они нужны системе. Этими элементами являются люди. Человек может ошибаться, не так понимать, чего от него хотят, не выспаться, прийти на работу с бодуна, или без настроения. Т.е. такой элемент, имеет определенную вероятность не сделать то, что от него требуется и с тем качеством, которое нужно.
И здесь на арену выходит руководитель: тот человек, который может повлиять на сотрудников определенным образом и сделать так, чтобы максимизировать предсказуемость поведения и действий, как следствие реализовать запланированные мероприятия по достижению поставленных целей.
А влиять руководитель может только двумя способами: или механизмом, или психологией. Как правило используется и то, и другое.
В западной культуре больший упор делается на механизм. Там люди больше готовы работать по правилам, их выполнять, и, в том числе, требовать выполнения от других. 
У нас как-то по другому. 
Как Вы считаете, в нашей культуре в управлении ставка должна больше делаться на механизм (системы управления, четко описывающей что, кто, где, когда и зачем. И еще как.), или больше на психологию (отношения, работа с людьми, с мотивацией, с конфликтами и т.д.)?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока птенцы только у больших белых. ...
Дискуссия про то, как человека на коляске не пустили в ресторан. Довольно типичная. Меня вот что удивляет и что я хочу обсудить. Часто встречается фраза "ну они же должны думать о чувствах окружающих". Я когда это слышу - реагирую (про себя, по ...
Оппонент мадам Удальцовой высказался совершенно правильно . Позволю себе процитировать: "Очень даже конструктивно сообщаю, что ваше гневание в данный момент не имеет смысла осуществлять, так как сейчас, как вы знаете, происходят значимые ...
 Что бы вы сейчас хотели сделать, но по разным (не материальным) причинам не имеете возможности? Чтобы было понятнее, что я имею в виду, вот примеры: Улетели в Египет (но работа не позволяет), выпили бокал шампанского (но лень идти в магазин), ...
Год назад муха села Обаме на руку. В тот раз он прихлопнул несчастное насекомое, чем вызвал лавину критики со стороны всевозможных защитников прав животных и растений.Вчера муха приземлилась ему на подбородок. Обама, учтя ошибки прошлого, ...