Материнские привилегии

топ 100 блогов feministki03.11.2015 Думаю, что необходимо поподробнее изложить, в чем именно заключаются привилегии матерей. Все мы знаем, что в нашем обществе существует фэтфобия, то есть к худым относятся намного лучше, чем к полным, и последних пытаются пристыдить. К худым женщинам относятся лучше, им приписывают больше разных достоинств, и в результате полным женщинам приходится прикладывать куда больше усилий, чтобы доказать, что они чего-то стоят. Фэтфобия и лукизм — настолько страшные вещи, что женщины голодают, делают пластические операции и даже умирают, чтобы не испытывать на себе этого ужасного давления.


Особенно страдают девочки-подростки: «Существует также серьёзное давление на девочек на Западе, вынуждающее их выглядеть определенным образом: быть худыми и сексуальными. Мальчики в школе Реи постоянно сравнивали тела девочек с телами тех женщин, которых они видели в порно, и обычно сравнение было не пользу девочек» («Почему суицид — самая распространённая причина смерти девочек-подростков по всему миру?»
http://the-r-world.livejournal.com/142507.html)

Поэтому общественное одобрение стоит очень дорого.

Привилегии — это когда с вас снимается давление по какому-либо признаку; и по этому признаку вы считаетесь нормальной. Привилегии легко почувствовать, если обратиться к общественным ожиданиям. Чего от меня ждет общество? Чтобы я была полной или худой? Гетеросексуальной или лесбиянкой? Матерью или бездетной до конца своих дней? Наличие привилегий не означает отсутствия проблем. Например, худая женщина может быть лесбиянкой, ее не гнобят из-за несоответствия лукистским стандартам, зато гнобят за ориентацию. Кроме того, внутри привилегированной группы могут быть свои градации. Например, женщина может казаться недостаточно худой для некоторых, и, скажем, ее мать будет высказывать ей, что неплохо бы похудеть еще. Но общество в целом будет все равно относиться к ней лучше, чем к полной женщине. Она все равно будет видеть тела, похожие на ее тело, на рекламных постерах и в кино. Ее друзья будут говорить ей, как здорово быть худой.

Мужчина может быть небогатым, и к нему могут относиться хуже, чем к богатому мужчине, но все равно он не лишится своих мужских привилегий.

Теперь вернемся к матерям. Я искренне рада за тех женщин, которые не столкнулись с репродуктивным давлением. Им очень повезло. Но это не значит, что проблемы нет, не значит, что общество в целом не гнобит за бездетность. Если кому-то удалось выстроить равноправные доверительные отношения в гетеро-паре, это не значит, что у нас нет проблемы домашнего насилия.

Потому что я точно знаю, что значит чувствовать себя неполноценной из-за отсутствия детей. Когда на каждом семейном обеде намекают, что пора-пора. Когда приходишь на работу и коллеги перешептываются про бездетную начальницу: «Тридцать лет, а детей нет — какой ужас!», «Наверняка она чувствует себя несчастной, что не успела детей родить. Может, она поэтому такая злая?» Причем она вовсе не злая была, а требовательная. И вот тогда ты начинаешь думать: «Ну не хочется, конечно, но вдруг надо. Нельзя же, чтоб про тебя в твои тридцать так же перешёптывались». Не-материнство — это такой же явный недостаток в глазах общества, как и полнота. Начиная с определённого возраста это отклонение. Это когда ты почти физически ощущаешь собственную невидимость, чувствуешь, что ты никто, никому не интересна. Матери бывают разными: хорошими и плохими, раздраженными, уставшими, ничего не успевающими или, наоборот, успевающими все. Зато вся ты, многогранная и своеобразная личность, сводишься к «У нее нет детей». Превращаешься в вечный минус. Но ты осознаешь, что плохая мать — это все равно мать. То есть лучше, чем ты.

Я была по обе стороны баррикад, и знаю, как по-разному это ощущается. Когда твое самочувствие имеет больше значения, потому что «ребенку нужна здоровая мать». Когда твои проблемы имеют большее значение, потому что «ей нужно помочь, у нее же ребенок».
Когда у тебя вдруг появляется масса общих тем с окружающими женщинами.
Когда родители с гордостью сообщают всем, что у них «дочка родила», и они теперь бабушка и дедушка. Когда прохожие улыбаются, глядя на малыша. Когда ты видишь вокруг себя множество изображений женщин в том же возрасте, что и ты, и они на вид счастливые матери. Когда у тебя появляется множество социально одобряемых занятий: выбрать колясочку, подобрать одежду для ребенка, или, если ребенок постарше, поговорить с учительницей. И ты понимаешь, что теперь с тобой все в порядке. Конечно, ты не идеальная мать. Тебе хамят в транспорте и в поликлинике. Говорят «Мамаша, уймите ребенка». И так далее. Но это все равно не то, что быть бездетной. Сколько у нас существует книг о том, как стать матерью, как стать хорошей матерью, как общаться с детьми, и сколько о том, как чувствовать себя комфортно, будучи бездетной женщиной старше 25?

Я против хейтерства. Против того, чтобы клеймить какую-либо группу женщин. Против того, чтобы кто-то каялись или извинялись за свои привилегии. Привилегии нам дает патриархальное общество, в конце концов. Оно делает это, чтобы разделять нас, чтобы относились хуже к тем, у кого нет того, что есть у нас — например, красоты, мужчины, детей.

Но те из нас, у кого есть привилегии, все же могут кое-что сделать:

1. Признать, что проблема есть. Что по какому-то признаку на нас давят меньше.
2. Быть внимательными. Прислушиваться к мнению женщин из менее привилегированных групп. Да, у них тоже немало проблем, и эти проблемы тоже очень значимы, не менее значимы, чем материнские.

3. Поддерживать. Недавно знакомая сказала мне: «У меня нет детей. Я не женщина. Я никто» - «Нет, отсутствие детей не делает тебя хуже. Тебе не нужно иметь детей, чтобы быть прекрасной, умной женщиной»

4. Защищать. Если вы слышите, что знакомые матери пытаются заклеймить бездетную женщину пустоцветом или еще кем-то за ее спиной, вы можете пресечь этот разговор и не согласиться с их словами. Вероятность, что матери послушают другую мать, выше, чем вероятность, что они послушают бездетную. Проверено опытом.

И напоследок. Мы все еще живем в очень патриархальном обществе. И даже если мы создадим окружение из людей с более-менее схожими взглядами, это все равно будет не резервация. Мы ходим на работу, в поликлинику, общаемся с соседками и случайными знакомыми, ездим в транспорте. И там, в мире, от которого не отгородиться стеной, все еще очень плохо. Там женщин не только игнорируют за несоответствие тем или иным стандартам, их оскорбляют, иногда даже лично, их травят, бьют и убивают. Это есть. Проблема есть. И там, в этом мире, к матерям относятся с большим уважением, чем к бездетным. И даже наш небольшой вклад в то, чтобы это прекратилось, будет иметь значение.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:21

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
видео на сайте Украина может лишиться западных земель, присоединенных к СССР с 1939 по 1945 год. Варшава требует вернуть имущество, которое до войны принадлежало полякам. Договор об ассоциации с ЕС, подписанный Киевом, предписывает "справедливое" решение подобных вопросов. К настоящему ...
В столице Польши, Варшаве, прошла Национальная выставка мотоциклов и скутеров Ogólnopolską Wystawę Motocykli i Skuterów, на которой был представлен стенд белорусской компании M1NSK. И этот стенд пользовался огромной популярностью у посетителей выставки, как и у ...
Оригинал взят у habarnew в Владивосток 70-х на слайдах Вадима Качко. Слайды периода 1976- 1977 годов. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.На Шаморе. 20. 21. ...
Я пока что прививаться не собираюсь от ковида. Причины : не живу в мегаполисе, и так сокращаю контакты, никуда не поеду, и ковидом я и так не болела, несмотря на неудаленку. А если и болела, то совсем легко, но скорее всего, нет. И мне категорически не нравится дискриминация непривитых. ...
Поехали мы в феврале 2008 втроем в Андорру кататься на лыжах. Объездили всю страну и, арендовав машину, отправились во французский Каркассон смотреть знаменитую своей неприступностью крепость, в которой снимали массу исторических фильмов, в том числе "Робин Гуд" с Кэвином Костнером. По г ...