Детская комната в офисе - история из жизни

топ 100 блогов feministki31.10.2015 Из закрытого сообщества по разрешению авторки публикую текст, достаточно хорошо раскрывающий темы детских комнат на работ и женщин как работниц по сравненю с мужчинами.

Авторка: Детская комната в офисе - история из жизни kaiorina

Предупреждение! По мнению модераторок сообщества цитируемый текст содержит мизогинную лексику.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


История эта про одного моего знакомого персонажа мужеского пола (дядю Колю), которому дико повезло стать владельцем семейного бизнеса по причине смерти папеньки. Парень в те времена был молод, горяч и стандартно дебилен. Периодически ему в голову лезли разные дурацкие идеи, которые к счастью не всегда воплощались в жизнь, а периодически он и вовсе страдал совершеннейшей *ерней, включая разведение бесконтрольных анархий на фоне офиса.

Но, со временем он остепенился, заматерел и обленился настолько, что оптимизировал работу офиса настолько максимально эффективно, что все работало скучно и монотонно, как швейцарские часы.

А оптимизировал работу он очень просто. Он уволил с офисных должностей всех мужчин. Вообще всех. Он там один мужеского пола остался. Внезапно обнаружив, что женщины работают качественней, все успевают, более ответственны и менее склонны к потрясанию причиндалами на пустом месте, он наполнил помещения специалистками разного возраста, семейного положения и внешнего вида. Единственным условием было неуемное желание работать и отсутствие склонности к склокам, разборкам и сплетням за чаепитиями.

За ту заработную плату, которую платили, найти таких оказалось легко и просто, ибо даже очень жаждущие активного общения в коллективе выставляли свою работоспособность на максимум, делали все быстро и качественно и уже когда было свободное время занимались чем-то там еще.

Особенно красиво у него получилось с сисадминами. До появления продуктивной работницы у него на ставках сидели аж три жлоба, которые ни черта не успевали и все время жаловались на нечеловеческие условиях труда и нагрузку, качали права и требовали бесплатных обедов прям на место работы. В один прекрасный момент Николай совершенно неожиданно ворвался в помещение, где активно происходило рубилово в мощном танковом бою. Команда айтишников бодро шла к базе врага, выдавая залпы артиллерийскими зарядами, и даже не заметила, как подлый начальник подкрался со спины.
И тут его осенила гениальная идея, что а чего бы и этих-то не заменить на продуктивный женский труд? Вероятность того, что женщины будут рубиться в сетевые игры вместо работы кране низкая, а насчет разговоров про не бабское дело он уже убедился, что проблема сильно преувеличена и вообще надумана.

В итоге им была найдена некая младая дева, которая оценив объем работ посмотрела на Николая, как на идиота и выразила искреннее недоумение чего там вообще можно делать втроем? И получила работу с двойной заработной платой и возможностью в случае чего отбегать по надобности. Ну, просто не было крайней необходимости там безвылазно сидеть, а при случае была необходимость очень быстро все бросить и включиться в процесс.

И вот полетела у него работа на ура. Настолько на ура, что он даже подумывал, что а не заменить ли шоферюг-мужиков на милых дам, но таки решил не хаметь ибо там же требовали погрузки разгрузки, а также эксплуатировать слабый пол на тяжелых физических работах не позволяло папенькино воспитание.

Времена в ту пору стояли благостные. Главные прелюдии кризиса опали, прибыли росли, все были радостные, Николай все чаще занимался нихренанеделанием, отчего ему в башку лезло всякое. Вот, к примеру, как бы так сделать, чтобы коллектив стал еще более сплоченным и с него полез мощный стимул корпоративного духа? Ознакомившись с литературой и советами лучших менеджеров по персоналу Николай было сподобился организовать для коллектива корпоративную поездку за город, на природу, за счет заведения и в красивую горную местность. Но, не срослось. Выяснилось, что дамы почти все семейные, с детьми и куда ж от всех этих забот деваться? Зато на почве поползновений начальника они мягко намекнули, что вот де не помешало бы организовать возможность деток на работу приводить, ежели чего. Ну, там садик на карантин, после школы бабушка забрать не может и все такое. А то периодически возникает и каждый раз решать вопрос – прям така печаль, а просто так на работу привести – ни-ни. Вон бездетные да незамужние Анька и Ленкой против, да и клиенты коситься начнут. А у Лизочки так и вовсе ситуация – обрыдаться. Она, бедняжка, сынулечку своего только в выходные видит. С мамой он ейной живет ибо садик не дают и плак, хнык.

Николай послушал, почесал репу и отправился к себе в кабинет собирать пазл на компьютере. Но дамы решили, что зерно брошено в благодатную почву и пока есть возможность надо брать быка за рога.

Уже на следующий день к Николаю отрядили делегация из трех активисток, которые пробили тему, прогуглили вопрос и предоставили проект, как это все может выглядеть. С глянцевых фоточек западных корпоративных детских комнат на Николая благостно взирали счастливые материнские лица и не менее счастливые лица детские, занятые сбором кубиков и чтением книжек на пестром ковре. Все это сопровождалось непонятными цифрами в огромной таблице, в конце которой было отпечатано, что вот де и затраты то нулевые, зато какая польза!

Николай, было углубился в воспоминания о трех спиногрызах своей сестры, которые повисли на его шее мертвым капиталом вместе с их мамашей, но его размышления были перебиты рассказами о том, какие у его работниц милые и самостоятельные детки и вообще это же только вариант форс-мажора! Ну, вот будет там периодически в отдельном помещении кто-то играть за закрытой дверью. Чего страшного-то?! Зато матери могут спокойно работать не переживая, что вот надо срочно и галопом.

И Николай повелся. Повелся, опупев от уверений, что как могут быть плохие дети у таких замечательных женщин, как его обожаемые специалистки!

Помещение для детской комнаты нашлось прям сразу. Один из кабинетов простаивал и Николай частенько подумывал, чего с ним делать. Комнатка-то маленькая, такая вся ни туда, ни сюда. А потому там тупо стоял диван, на котором ночью дрых охранник.

Охранника выселили, заявив, что ему не за сон праведный зарплата ночами капает, комнатушку привели в порядок, поклеили веселые обои с бабочками и постелили ковер. Минимальные затраты и детская комната в стиле икеи была готова принять посетителей уже через неделю!

Радости специалисток не было предела! Шутка ли? Где еще такого сладкого лоха-то найти в наше неспокойное время?

И надо ли говорить, что уже в первую неделю Николай осознал насколько он лоханулся?!
Детей на работу привели все работницы скопом. Не, ну надо же обновить комнату и вообще! В итоге день ушел в задницу. Работали только бездетные. А все матери практически постоянно тусовались возле этой детской, отслеживая, чтобы Петя не сильно активно херачил Васю по башке пеналом, а Машенька с Дашенькой не выдергали друг другу лохмы в борьбе за страшного полосатого лося. На фоне мрачно вопил двухгодовалый Олег, которому не досталось машинки. Остальные тоже не отставали, всячески конкурируя за жизненное пространство.

К концу дня к разборкам детей уже активно подключились их матери, высказывая друг другу, кто из чад более невоспитанный и как можно быть такой ехидной. Мимо всего этого кагала по-пластунски в сторону выхода пробиралась системный администратор, в надежде, что ее не заметят и удастся уйти огородами, ибо "озверевшие" работницы чо-то решили, что помимо комнаты им еще нужна нянька. А то работать не очень получается, когда за детьми присмотра нет. И вот именно специалист в области IT и показалась им самой подходящей кандидатурой! Как самая малозанятая, но получающая хорошую заработную плату за двоих.

Надо ли говорить, что выдвинутая на роль бесплатной няньки с такой позицией была категорически не согласна? Но ее мнение не особенно учитывалось, ибо еще недавно вменяемые и ответственные женщины вдруг все разом превратились в МАТЕРЕЙ на страже интересов потомства.

На следующий день в детской был вообще полный аншлаг. Дамы вошли в азарт и им показалось весьма удобным экономить время на походах в детские сады и школьные продленки. А некоторые экономили и на няньках, чо уж. И вот в запале этого аншлага от пытающегося забиться в щель Николая потребовали заставить Таньку нянькаться с детями! И вообще она могла бы подсуетиться, пожертвовать один из мониторов и организовать детям мультики. Один хрен ее кабинет почти рядом с детской и вот чо она там днями делает? Бездельничает, не иначе!

За Таньку Николай встал грудью. Не, между ними ничего такого не было, просто он сильно берег ее, как эталонный экземпляр мастерицы на все руки, терять трудовую благосклонность которой был совершенно не намерен.

Тогда работающие матери потребовали нанять няньку. За счет бюджета.

Подобрав челюсть Николай внезапно вспомнил, что он таки начальник и, сделав злобное, лицо пригрозил упразднением детской, ежели вот прям щас все не пойдут работать и не станет тихо.

Дамы насупились, но возражать не посмели. Бездетные сотрудницы злорадно напомнили сколько всего стоит в простое, но день опять ушел в попу ибо детей девать было уже некуда и приходилось таки уйти в материнство.

На следующий день в комнате не копошилось ни одного чада. Сотрудницы мрачно взирали на дверь кабинета начальника и злобно сопели. Николай праздновал свою маленькую победу! Но рано.

Три дня ушло у сотрудниц на то, чтобы решить вопрос своими силами. Уж больно это привлекательно было при любой удобной возможности тащить чадо на работу, а не в детский сад или с риском для жизни оставлять дома после школы в одиночестве.

Мощной совместной думой они пришли к выводу, что терять возможность нельзя и надо припахать кого-то из своих за минимальную сумму, а лучше бесплатно.

Так в офисе появилась баба Шура. Пройдя все тяготы послевоенных лет и будучи закаленной ударным трудовым производством на сталелитейном заводе баба Шура представляла собой незыблемый, непоколебимый монолит единственно значимого собственного мнения. Ее прокачанный дзен мрачно взирал на каждого, кто появлялся в офисе, с высоты роста 1,75 и 100 с гаком килограммов живого веса. Возразить бабе Шуре не поднимался язык ни у кого, и даже Николай был повергнут на первой же попытке чет там сказать на тему «не положено».

Детям в комнату установили телик с мультиками. Правда мультикам они радовались недолго так, как баба Шура очень любила сериалы и разнообразные ток-шоу. А еще она сильно пристрастилась к вязанию крючком и в порыве всех этих увлечений не очень заботилась том, кто там кого бьет. Но возражать ей желающих особенно не находилось и уже очень быстро количество жаждущих тусоваться в детской комнате поубавилось. Но они там все равно были! Туда приводили детей, когда не работали детские сады, когда проворонили и не успевали, когда просто было лень или когда детка чет закашлялась и пусть лучше поближе к маменьке посидит, а то мало ли чо.

Николай же вешался. Вешался от того, что тишина из офисного помещения ушла и не сообщила, когда вернется. Не смотря на закрытые двери кабинетов все равно все было отлично слышно. Ибо дверь в детскую стабильно была распахнута! Комнатка-то небольшая и вот там душно и вообще баба Шура не любит, когда двери закрыты. Она себя не комфортно чувствовать начинает.

Помимо этого посетители, партнеры, заказчики и даже пожарный инспектор смотрели на него, как на идиота. Дети вовсе не стремились сидеть в этой самой комнате безвылазно! Они то бегали до матери с воплями и причитаниями, то им нужно было в туалет, санитарное состояние которого приказало долго жить, то гоняли машинки по коридорам, бросаясь под ноги мимо проходящих. И прочее и тому подобное под радостные крики.

Про эффективность организации труда вообще все дружно позабыли. Наступил бедлам.

Конец ему был положен в самых мрачных тонах. Со скуки тихой и под храп задремавшей бабы Шуры двое пацанов старшего дошкольного возраста решили организовать себе вылазку в самое интересное место в офисе – кабинет Таньки (специалиста IT). Там же столько всего интересного! И вот пока та выскочила по своим делам, по великому недоразумению забыв запереть кабинет, они туда зашли и наделали уйму проблем.

Татьяна рвала и метала! К ней, покрасневший, как отварной омар, присоединился Николай, выпроводивший бабу Шуру с угрозами вызвать охрану (она очень не хотела уходить) и заявивший, чтобы завтра же он ни одного ребенка в офисе больше не видел и проект с детскими закрыт.

Через три дня комнатку демонтировали. Причем совершенно неожиданно для руководителя. Просто растащили по домам все барахло, которое там было и кто-то даже ковер умудрился слямзить. А Николай решил сделать вид, что так и надо. Не было у него желания еще и на эту тему разговоры развозить.

Так вот вся эта идиллия просуществовала чуть меньше двух месяцев. И после нее любовь к подчиненным у дяди Коли как-то так серьезно подупала. Хотя, по факту все вернулось в прежнее русло. Все работают эффективно и в женщинах, как превосходных работницах, он не разуверился. Вот только отметил себе, что главное – это детей к рабочим местам не подпускать.

И кстати, отмечу, что даже наличие детского уголка в офисе уже снижает работоспособность. Я вот, помнится, как то трудилась в сфере, где периодически надо было появляться в офисе. Там работали исключительно женщины и вот в рамках решения проблемы в дальнем углу мы оборудовали такую хрень на всякий случай. У пары девочек были дети, с которыми они периодически зашивались, ибо некуда было девать вообще. Альтруизм взыграл и по незнанке мы все решились, что иногда ребенок нам действительно сильно не помешает. Небольшой коврик, столик, несколько игрушек и бумажки с карандашами должны были решить проблему. По нашему мнению. Но вот оказалось, что сидеть все время в этом уголке, когда взрослые занимаются всякими интересными делами, детям никуда не брякало.

В результате все это богатство было удалено, а местные мамочки и сами трижды отплевались насчет хоть еще раз притащить детей на работу. Вменяемые оказались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шанс для каждого проверить свою силу предсказаний. Столько факторов, которые невозможно учесть, это потруднее, чем цену за баррель нефти на 1 октября этого года. Сколько Мальцев и ПАРНАС наберут в референдуме за импичмент Путину, который они пытаются провести? Сколько людей в стране ...
Две маленькие девочки у подъезда пытались со мной познакомиться: 'Тётя, а как вас ...
В тот день я спонтанно взяла большую камеру в лес и с удовольствием увлеклась фото-охотой в родном лесу. Пошли прогуляемся по поганкам и прочим красотам. Начну с грибка-невесты. ...
Писала я как-то про полезные и бесполезные игрушки для котиков . В общем, кошачий игровой тоннель переходит постепенно в разряд бесполезных. После того, как коты отодрали оттуда все "помпоны" и загнали их в дальние углы мебели - интерес к тоннелю был утерян. Хотя с другой стороны, ...
Потрясающе правдивая, полная любви к России и провокационная для либеральной публики статья от наших французских друзей на ИНОСМИ Путин - это человек, которого не ждали американцы и который не только поднял Россию с колен, но и спас ее от ...