Про работу совместимую с детьми

топ 100 блогов feministki25.10.2015 как эффективное средство в борьбе с патриархатом и просто)
Я имею в виду работу, не просто позволяющую уложить рабочие часы во время, которое ребенок проводит в яслях или с няней и допускающую достаточное для заботы о ребенке число больничных дней. Я говорю о работе, которую можно выполнять вместе с ребенком.

Я не касаюсь ситуации, когда проблемы нет и женщина хочет работать без ребенка, оставив его с родственниками, няней или в детском саду. То есть с этим тоже есть проблема (а именно, отсутствие этих самых родственников, средств на няню или места в дошкольном учреждении). Но мне хочется поговорить о той ситуации, когда женщина хочет растить ребенка сама, но при этом вынуждена или хочет работать.

Самым частым возражением против организации комфортных условий для работы с детьми является идея "детям на работе не место". При этом, очевидно, что если человечество видит смысл в создании достойных условий для пребывания человека где-то - оно вкладывает деньги, время и силы и добивается своего. Людям место в космосе, на вершинах гор, в подводной глубине, а вот женщинам с детьми на работе места категорически нет.

Женщина с маленькими детьми, да и с одним маленьким ребенком, желающая растить их не оставляя с наемными работниками, в случае, если она не накопила достаточных мат. ресурсов до родов. вынуждено оказывается в полной финансовой зависимости от отца детей (да, я понимаю, напрашивается вариант в котором отец делит пополам с матерью заботы о детях и дает ей возможность работать, но это, будем откровенны, не такой уж частый вариант).
В попытках трудоустроиться она вынуждена устанавливать демпинговые цены, получая за свою работу в разы меньше (наиболее частые варианты такого трудоустройства - няней (частно или в детский сад), принимающей или сопровождающей для детей дошкольного и школьного возраста, нянечкой с пожилыми людьми, уборщица и пр.). Официальные службы занятости не могут трудоустроить женщину, обеспечив ей достойную зарплату, потому что вакансий, предусматривающих работу с ребенком просто нет.
Часто абьюз в семье процветает именно потому, что муж понимает, что жена не посмеет возразить или тем более уйти, поскольку в обратном случае, ей придется оставить ребенка и пойти работать и ради возможности ребенка растить самой женщина может терпеть и терпеть насилие годами. В то время как возможность трудоустройства дала бы ей экономическую, с ней и физическую свободу.

У меня есть несколько идей, которые позволили бы изменить эту ситуацию и мне было бы очень интересно послушать ваши мысли на этот счет.

Во-первых, есть много профессий, которые совершенно совместимы с ребенком, особенно при условии, что можно трудоустроиться, например, на неполный день или с еще какими-нибудь оговорками - почтальон, дворник (тут скорее сезонная работа, потому что зимой с ребенком лопатой не помашешь) и пр.
Потом можно озадачить службу занятости поиском легальной удаленки, требующей минимум навыков и обучение (совместное с детьми) выполнению этой самой удаленки.
Официальное разрешение на трудостройтсво в небольших магазинах женщин с детьми и поощрение подобных трудоустройств, например налоговыми льготами.
Организация офисного простанства, включающего игровую зону для детей сотрудниц со свободным доступом.

Как вы думаете, какие еще пути решения этой проблемы есть и что можно делать для движения в этом направлении?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стратифицировать семена в домашних условиях удобнее всего в холодильнике. Но, оказывается, не все делают это правильно! Поэтому случается, что потом семена не всходят или загнивают. ...
ОБРАЩЕНИЕ профессора Тюменского государственного нефтегазового университета, доктора физико-математических наук Азизова Хубали Фатали оглы к Президенту РФ В.В. Путину   Уважаемый Владимир Владимирович!               Я вполне отдаю ...
«Министр обороны США Остин госпитализирован с признаками проблем с мочевым пузырем»: Глава Пентагона снова в больнице, всей американской армией теперь пипец, ей командует женщина. «Примерно в 16:55 министр Остин передал свои обязанности и полномочия министра обороны заместителю ...
Видите, что проделывает Оксана с винной бочкой (с нарушением правил, но это всё из-за ногтей: они должны быть коротко пострижены)? А теперь, товарищи медицинские работники, а также сочувствующие и просто сведущие, вспомните - как называется в медицине такая манипуляция и для чего она ...
Как всё-таки неоднозначна Судьба. Нет, не подумайте, я не жалуюсь. Ко мне она, как раз вполне благосклонна. Но иногда её благосклонность поражает и одно, казалось бы ничем не выдающееся фото, может решить твою жизнь и сделать тебя долларовым миллионером. Как например, фотография "Рейн 2", ...