Плохие работницы

топ 100 блогов feministki01.11.2015 Как нас постарались убедить несколькими постами, матери - плохие работницы. Забавно, кстати, что матери=матери маленького ребёнка, причём ситуация рассматривается не в динамике (дети, если кто не знал - растут), а в статике - она всегда будет матерью маленького, нуждающегося в тщательном присмотре ребёнка. ИМХО мама абитуриента пострашнее будет, поскольку на работу ты его не приведёшь, и на день открытых дверей с чадом потащишься. В удобное ВУЗу время. Но в сторону. А разве только матери плохие работницы?


Предупрежу сразу - я в этом посте совершенно необъективна, это результат лично моих наблюдений и мои выводы из них.

Лично мне кажется, счастлива буду ошибиться, что того идеального работника, какого хотели б работодатели нет в природе. Почему-то нередко человека, имеющего подчинённых, рано или поздно накрывает ощущение невероятной значимости своего дела и он начинает воображать, что люди должны трудится на него круглосуточно, бесплатно и быть от этого в восторге. Я, увы, имела несчастье убедиться в этом и сама, и на примерах подруг. Когда ты один раз задержалась на работе из любезности и радения об общем деле - ты молодец, и может даже получишь премию. На третий раз тебе выкатывают претензию, что мол, плохая ты, Скейли, работница - день кончился, так ты и ушла, нет бы пару часов посидеть ещё! Я уж молчу о милой тенденции не оплачивать больничные, и ждать, что ты поползёшь на боевой пост с покрошенными рёбрами и температурой под сорок.

Итак, плохие работники.

1. Инвалиды разного рода. Я даже не буду упоминать людей с действительно тяжёлыми состояниями, ДЦПшниц, например. Нет, я говорю о мелочах - о женщинах со сниженным зрением, со слуховыми аппаратами, об астматичках и диабетницах, о сердечницах и гипертоничках. Во-первых по закону, если человеку присвоена инвалидность, то он имеет право на сокращённый рабочий день. Во-вторых, даже если инвалидность им не присвоена, их состояние накладывают ряд мелких ограничений на их деятельность. Лекарство принять, не бегать, проветривание, специальные экраны и т.п.

2. Старухи. Пожилые люди выглядят не особенно гламурно, им нередко (хотя стереотипности тут больше, чем реальности) трудно осваивать новые гаджеты, опять же у них часто имеются проблемы со здоровьем. У пожилых женщин возможность удержаться на рабочем месте - если это не эксклюзивные специалисты высокого класса шансов мало, разве что они до предела снизят цены на свой труд.

3. Молодые, бездетные амбициозные женщины. С ними две проблемы: во-первых они могут быть сосредоточены не на карьере, а на статусном замужестве, во-вторых, если всё таки на карьере, они с лёгкостью покинут компанию ради более интересных перспектив. Нашему работодателю это не по губе!

4. Дочери пожилых родителей. Не секрет, что именно на дочерей падает львиная доля нагрузки по уходу за престарелыми родственниками, а это крест не легче материнского. Простите за цинизм, но ребёнка-то ведёшь ко взрослости, самостоятельности, способности тебе помочь. А стариков - к смерти. Это тяжко уже само по себе, а если добавить к этому все бытовые тяготы, все расходы, все неожиданности - то такая дочь тоже не особенно удобный работник.

Список, в целом, можно продолжить. Недостатки, если уж браться их искать, особенно с точки зрения работодателя, которому сколько крови не слей, всё мало - есть у всех. Обычно это все понимают, и исходят из принципа "но зато" - зато она опытна, зато она эффективна, она дёшево берёт.

Почему же именно матери, пытающиеся добиться комфортных для себя условий работы оказываются худшими, и якобы удовлетворяющими свои желания "за счёт" всех остальных? Может, проблема не в старухах, матерях или гипертоничках, а в том, что система вообще не очень хорошо заточена под людей, обременённых телами или обязанностями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
посмотрел новости - Вся Европа скорбит по расстрелянным в Париже  "мусульманами"двенадцати сотрудников сатирического издания - по ящику везде картинки с людьми ставящими свечки, людьми взявшимися за руки - не забудем, мол - Ф.Олланд со скорбным лицом - слова произносят - они нас не сл ...
Простейший штампованный сюжет. Настолько предсказуемый и простой, что я ...
Это здание называют не только архитектурным шедевром, но и самым мистическим местом в Санкт-Петербурге. Оно издавна привлекает к себе многочисленных паломников, сюда приезжают со всех концов страны. Адрес этого места двойной: Гороховая, 57/ ...
Эта картина давно очаровала меня. Всегда любуюсь красотой этой девушки. Картина художника Григория Игнатьевич Лапченко «Сусанна, застигнутая старцами» (1831 год). Конечно, не скрыть, что художник был влюблен в эту девушку.. Григорий Лапченко родился в Киевской губернии в 1801 году. ...
что поднимая бокал шампейна с первыми минутами первого января ты поздравляешь Бандеру! Stepan Andriyovych Bandera (Ukrainian: Степан Андрійович Бандера, Polish: Stepan Andrijowycz Bandera; 1 January 1909 – 15 October 1959) was a Ukrainian political activist and a leader of the ...