рейтинг блогов

Мария Павловна и Вильгельм

топ 100 блогов euro_royals27.01.2021

Мария Павловна и Вильгельм

Это была изумительная мысль! Объединить дом Бернадотов с домом Романовых. И мысль была воплощена в жизнь. Шведский Принц Вильгельм и Великая княжка Мария Павловна поженились 3 мая 1908 года в Большом Екатерининском Дворце в Царском Селе под Санкт-Петербургом. Мария была двоюродной сестрой последнему Российскому Императору Николаю II. Ее отцом был Великий князь Павел Александрович, а мать Александра была урожденной Принцессой Греции.

Принц Вильгельм был вторым сыном Густава V и Королевы Виктории. Ей было всего 18, а ему 24.

Все было великолепно. На бумаге.

На самом деле, ни Мария ни Вильгельм не хотели жениться, по крайней мере друг с другом. Они виделись всего пару раз до свадьбы и пообещала друг другу попытаться разорвать помолвку. Но у них не вышло.
Мария Павловна и Вильгельм
Царская Россия была уже не такой как прежде. Всего три года назад в Санк-Петербурге произошла жестокая демонстрация, в ходе которой несколько тысяч голодающих рабочих были застрелены солдатами императора, а приемный отец Марии, Князь Сергей Александрович погиб в результате взрыва бомбы. Также Россия проиграла Японии в ходе войны несколько лет назад. Швеция тоже уже не была такой сильной после того как Норвегия вышла из обоюдного союза. Казалось бы, этот брак поможет укрепить две империи.

Мария приехала в Швецию в сильной социальной тревоге. Страх перед Россией был широко распространен. И к молодой Принцессе относились с большим подозрением, называя ее не по имени, а просто "русская".
Мария Павловна и Вильгельм
Приданое Марии было очень большим и щедрым. Николай II купил молодоженам виллу в Юргордене, где сейчас располагается посольство Италии. Через год после свадьбы у пары родился сын Леннарт. Счастья это не прибавило. Вильгельм был действующим морским офицером и постоянно был в отъезде. Пара так и не узнала друг друга поближе.
Мария Павловна и Вильгельм
Мария была живой и динамичной молодой женщиной. Чтобы привлечь внимание своего мужа, она пару раз съезжала по лестнице на серебряном подносе, курила, ездила в мужском седле. Начала играть в хоккей на траве вместе с Кронпринцессой Маргаретой.
Мария Павловна и Вильгельм
Шведский Двор был для нее ужасно скучным. Единственный, кто ей нравился, на удивление был, ее свекр - Густав V, который всегда брал ее с собой на охоту и на теннис. Много лет спустя, в своей биографии Мария Павловна написала: Будущее было ужасной мыслью - год за годом с этим молодым человеком в окружении этой идиотской семьи. Боже мой!
Мария Павловна и Вильгельм
Больше всего ее расстраивали тесные отношения семьи с доктором Акселем Мунте, которого она обвиняла в сексуальных домогательствах. Когда семья решила, что ей стоит поехать за медецинской помощью к Мунте на Капри на всю зиму, ее терпение лопнуло. Она как бы согласилась поехать на Капри, а сама сошла с поезда в Берлине и поехала в Париж, где жил ее брат Дмитрий.
Мария Павловна и Вильгельм
Густав V, Вильгельм и тот самый доктор Мунте

Мария подала на развод, который как ни странно был удовлетворен с обоих сторон. Вокруг Марии начали распространяться слухи о ее романах в Стокгольме, но современные исследования показывают, что никаких романов и не было. Это была лишь пропаганда.
Мария Павловна и Вильгельм
Мария и Вильгельм развелись в 1914 году всего через 6 лет после свадьбы. Это был первый развод в семье Бернадотов. Их сын Леннарт остался в Стокгольме и стал любимцем бабушки - Королевы Виктории. В Швеции образ Марии сложился, как эгоистки, по своей прихоти бросившей мужа и сына.
Мария Павловна и Вильгельм
По общему мнению, Мария очень любила своего сына, но после развода он не мог уехать с ней из Швеции.

Мария вернулась в Россию, где вернула себе титул Великой княгини, а когда началась WWI она работала медсестрой, но вынуждена была бежать в 1917, когда началась революция. Большая часть ее семьи была убита, включая ее отца и сводного брата. Мария бежала через Румынию в Париж, где продолжал жить ее брат Дмитрий. Там она вышла замуж за князя Сергея Михайловича Путятина. У них родился сын Роман, который прожил только год. Пара развелась в 1923 году.
Мария Павловна и Вильгельм
Мария (в центре) с Кронпринцессой Маргаретой (справа)

Мария вынуждена была продать свои драгоценности и другие ценности, чтобы содержать себя во Франции. У нее было много идей, одна из которых была довольно успешной - она руководила швейной студией, которая поставляла русскую вышивку модному дому Chanel, а также она успела поработать фотографом в Нью-Йорке.В 1937 году Мария вернула себе гражданство Швеции.
Мария Павловна и Вильгельм
WWII стала для нее шоком, поскольку США объединились с Советским Союзом против Германии. Для нее это было тоже самое, что США приняли большевиков. В знак протеста она покинула США и поселилась в Буэнос-Айресе, где занималась рисованием.

Мария начала ездить чаще в Швецию, где проводила время с сыном и бывшим мужем.

Вильгельм очень тяжело переживал развод и все слухи вокруг него. Он совершил длительные поездки в Африку и Центральную Америку, где также снялся в нескольких фильмах. В основном он снимал журнальные фильмы для Швеции и приобрел признанное авторство. Как герцог Сёдерманланд, Вильгельм смог обосноваться в Замке Стенхаммар, который стал центром культуры и искусства. Там он жил со своей любовницей Жанной де Трамкур.
Мария Павловна и Вильгельм
Принц Вильгельм в своем любимом Замке Стенхаммар

Сын Вильгельма и Марии был лишен титула Принца, когда женился на Карин Ниссвандт в 1932 году. Вместо этого он стал Графом Бернадотом Висборгским и унаследовал замок Майнау на Боденском озере от своей бабушки Королевы Виктории. Мария поселилась в Констанце, чтобы быть рядом со своим сыном и его семьей.
Мария Павловна и Вильгельм
Леннарт и Карин в Майнау

Мария Павловна умерла в день Святой Люсии в 1958 году. Сын Леннарт похоронил ее и ее брата Дмитрия в часовне Замка Майнау по православным обычаям.
Мария Павловна и Вильгельм
Часовня в которой похоронена Мария
Мария Павловна и Вильгельм
Принц Леннарт с любимой бабушкой Королевой Викторией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выпилил одного одессита из своей ленты. Извини, Андрюх, неприятно читать. Вроде мы повода не даём, а у вас прям чешется. ...
Сегодня ездил по работе в шикарный новый район - Парнас, что на самой северной окраине Санкт-Петербурга. Жилой массив полностью состоит из абсолютно новых и современных высотных домов. Стандартная высота абсолютно всех высоток - 27 этажей. 1. Дома надо сказать - производят впечатление, ...
Представим, чисто гипотетически, что по щучьему веленью, по министерства германской пропаганды хотенью, в окопах cоветской армии времен Великой Отечественной Войны, вдруг очутился белоленточник. Конечно, реальный белоленточник в таких условиях скорее бы штаны свои измазал изнутри, а не р ...
Давно завершилось строительство развязки Звенигородского шоссе с ул. Народного ополчения и ул. Мнёвники. Подземные переходы для пешеходов так же построены и только запланированные лифты для инвалидов никак не сдадут. Каждый раз проходя мимо ...
И смех, и слёзы. Ехали недавно с сыном на маршрутке. Проезд стоит 50 рублей. За детей старше 7 лет тоже надо платить. У водителя даже висит в салоне об этом бумажка. Сели, едем. Маршрутка почти полная. И тут на одной остановке в маршрутку заходит женщина тоже с сыном. На вид он явно ...