рейтинг блогов

Маленькая славная революция

топ 100 блогов lena-miro.ru12.06.2019 Теги: Голунов Вчера министр МВД Колокольцев лично объявил, что уголовное преследование Ивана Голунова прекращено за отсутствием состава преступления. Журналист освобождён из-под домашнего ареста, все обвинения сняты.

Министр требует уволить начальника УВД ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина. Управление собственной безопасности начало проверку деятельности конкретных следователей и оперативников, которые организовали арест Голунова.

Маленькая славная революция
Фото: Соцсети

В общем, как бы и хорошо, что всё хорошо закончилось. Безмозглая журналистская братия ликует, собирается сегодня на митинг, все счастливы.

Но что на самом деле означает произошедшее?


Во-первых, такой финал говорит нам о том, что в Москве 2019 года родная полиция тебе запросто может подбросить наркотики и упечь лет на 10 в тюрьму.

Ты, гражданин великой России, бессилен доказать что-либо. Суд, не имея никаких доказательств твоей вины, в лучшем случае отправит тебя под домашний арест, но обычно -- в СИЗО к уголовникам.

Во-вторых, из освобождения Голунова ГосДума сделала свои выводы: депутаты предлагают смягчить наказание за хранение наркотиков без цели сбыта. Это означает, что сотни и тысячи наркоманов, каждый из которых по факту драгдиллер, окажутся на свободе или получат небольшой срок.

Дело незаконно арестованного Голунова приведёт при помощи депутатов к разгулу настоящей преступности и всплеску наркомании.

Где логика такого намерения Думы? Её тут нет, но мы к этому уже привыкли.

И, в-третьих, освобождение Голунова не только наглядно продемонстрировало действия полиции, но и то, что власть испугалась. И это -- самое важное и интересное.

Двадцать лет в России все протесты подавлялись. Власть никогда не признавала своих ошибок. Даже справедливо критикуемых деятелей, оголтелых депутатов и проворовавшихся губернаторов не снимали до тех пор, пока не утихнет скандал.

Логика власти заключалась в том, чтобы не показывать свою слабость. За слабость она принимала любую попытку давления на неё.

Да, обгадившихся в публичном пространстве убирали, но через год-два, как это произошло с губернатором Челябинской области Юревичем, например. Или с депутатом Машей Кожевниковой, которую просто не выбрали, когда её стало слишком много.

Но теперь что-то произошло. Власть показала, что на неё можно давить и давить успешно.

К чему приведёт такая демонстрация слабости? Нет, ни к чему хорошему, потому что слабых начинают рвать зубами.

В следующий раз, который обязательно будет, оголтелая толпа, помня освобождение Голунова, накинется намного сильнее, что закончится маленькой, но славной революцией, потому что народ доведён уже до отчаяния.

Мы устали быть бесправным скотом. Нам надоели коррупция и воровство. Достали и нувориши, покупающие конкурсы для своих детей и заполонившие экраны телевидения и соцсетей проститутки. Больше нет сил бояться силовиков. У наших детей нет будущего, а у нас самих -- защищённой старости.

Как писал Карл Маркс, народу нечего терять, кроме своих цепей.

И мы все увидели, как власть испуганно показала спину и пошла на попятную. Добром это не закончится, это -- только начало. Что символично, всё произошло в канун Дня России, а история, как известно, очень любит такие шутки.

А какие выводы сделали вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, извините, я сейчас не в состоянии написать полноценный обзор, потому что от смеха еле попадаю по клавишам. Я просто оставлю это здесь - танцевальные эпизоды из игры Star Wars Kinect. Если кто не в курсе, в играх для XBox с сенсором Kinect нужно повторять танцевальные движения ...
Встретила старинную знакомую. Прекрасный человек, идеальная жена и замечательная кулинарка. Говорит: – Слушай, когда уже вы к нам придёте, вдвоём? Но я никогда – никогда! – не пойду к ней в гости вместе с мужем. Зачем ему знать, что есть семьи, в ...
Хочу как-то отгородиться от соседей. Бюджетно (живем на съеме) и чтоб получше изоляция (чтоб не видеть их), высота 2-2.5 метра. Думала про бамбуковый забор. Какие параметры забора должны быть (толщина, частота или еще чего), отвечающие моим запросам? Есть какие-то нюансы, которые стОит ...
Эта зима богата на новинки - такое чувство, что японский бьюти мир переварил новую реальность и настроил приборы на новые потребности. Все хотят быть здоровыми и по возможности спокойными, всем хочется сохранить волосы и продлить активную молодость, совершенно очевиден крен от макияжа к ...
В финском языке есть слово kalsarikännit (калсарикяннит), что в переводе значит «выпивать дома в нижнем белье, не планируя никуда выходить». Хороший способ снятия стресса. А если еще и весна за окном, и свечи на столе, и добрые люди, разделившие с тобой пару алкогольных часов, то ...