Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

топ 100 блогов dunduk_culinar10.10.2017 Начало авантюры здесь, здесь и тут

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Ну, вот, помещение под будущую маленькую домашнюю рыбную ферму, можно сказать, готово. Заселяйся - не хочу. И хотя это не терпится сделать - выставить каркасный бассейн объемом в 10 тыс. литров, налить в него водички и запустить рыбку, с этим придется повременить и сменить свою журналистскую профессию на доморощенную инженерную, если, конечно, получится. Впрочем, должно получиться. С постройкой помещения под ферму я и так прилично вылетел в трубу (по финансам). Так что по инженерной части мне в основном придется самоделить, потому что если я на все сто буду применять промышленное оборудование, то точно останусь без штанов. Да и потом, нужно ли покупать то, что можно сделать самому? Гугл с яндексом под рукой, а из океана хитроумных самодельных решений всегда что-то можно выбрать стоющее и довести до ума или под собственные потребности. К тому же самоделить - просто интересно:).


Конечно, по большому счету, в моей маленькой домашней рыбной ферме надо бы было начать с электрики. На носу зима, длинные и, надо полагать, холодные вечера, и без электрики в этом вопросе ни тудым и ни сюдым.Однако я пока не могу работать в помещении. Вон оно - пусть пока пустое и просторное по всей своей восьмигранной "красе" - но должно обсохнуть и проветриться после обработки стен, пола и потолка специальными защитными составами. Дальше порога пока не войдешь, если не наркоман.

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Поэтому, коли нельзя заняться электрикой, есть смысл взяться за не менее важную для маленькой домашней рыбной фермы вещь - вентиляцию. Точнее говоря, за её существенную составную часть - рекуператор.

Если просто - это такая хитроумная штукенция в системе вентиляции, которая позволяет зимой сохранять в помещении тепло, а летом - прохладу, не мешая обмену воздуха на свежий и отработанный. В этой штукенции нет механических или электрических деталей, подогревов или охладителей. Принцип работы рекуператора, как и всё гениальное, прост: потоки выбрасываемого из помещения воздуха согревают воздух, поступающий извне. Таким образом, уличный "свежачок", который летом может быть горячим, а зимой холодным, нет необходимости дополнительно согревать или охлаждать (как правило с затратом энергии), подкармливая Газпром или РАО ЕЭС. Другое дело, что изготовленный промышленным способом рекуператор - удовольствие недешевое. С учетом особенностей и потребностей моей маленькой домашней рыбной фермы за него пришлось бы выложить от 30 до 100 (а то и больше) тысяч рублей, чего я делать решительно не желаю. Благо, гугл, вывел меня на один из профильных форумов, где очередной левша не только сконструировал, но и с успехом испытал собственноручно сделанный рекуператор. Мне его идея понравилась, и я решил её усовершенствовать, переделав конструкцию на свой, как мне кажется, более логичный манер, для чего сначала пришлось набросать схему рекуператора:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Например, в отличие от конструкции левши, здесь применена не одна труба, а две, чтобы увеличить площадь теплообмена. "Уличный" воздух (он помечен зелеными стрелками) я решил направить не в полость трубы, как у левши, а непосредственно в алюминиевую гофру, продернутую через эту трубу. Роль гофры - исполнить "партию" теплообменника, и мне сдаётся, что приток будет эффективнее согреваться в гофре. Красными стрелками помечены потоки выбрасываемого из помещения воздуха. Вот они входят в непосредственной близости от притока, бегут параллельно с ним по полости трубы, согревая гофру, и, охлажденные притоком, вытягиваются на улицу. Пока в теории, конечно, которая, как известно, суха (дальше по "Фаусту"). На практике же, по крайней мере, нужно просто собрать устройство, благо все его компоненты, купленные на строительном рынке, обошлись в сравнительно небольшую сумму - около 4 тыс. рублей. Вот, собственно, и они: две двухметровые канализационные трубы диаметром 160 мм, соединительные и переходные муфты, пара отводов и три тройника с выходным отверстием в 110 мм. Плюс три стандартных куска алюминиевой гофры диаметром в 100 мм, каждый из которых можно растянуть до максимальных трех метров, и соединительные стаканчики. Чтобы был понятен примерный масштаб конструкии, я бросил рядом обычную сигаретную пачку (обведена красным кружком):

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Сборка соединений рекуператора особого труда не представляет, если резиновые уплотнители сделаны по-человечески, а не так, как это вытворяют сукины дети отечественные "импортозамещатели". Главное, пока не заправлена внутрь гофра, не соединять обе трубы с задней, в виде загогулины, частью рекуператора.После предварительной сборки все три куска гофры следует растянуть на максимальные три метра каждую, но соединить через стаканчики только два куска - иначе придется  продергивать через заднюю загогулину довольно длинный отрезок  девятиметровой в сумме гофры.

Гофру лучше всего вставлять с обратной стороны каждой трубы, чтобы она точно вошла в 110 миллиметровое отверстие переходной муфты. Так:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

И вот так:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Зафиксировав конец гофры на выходе переходной муфты, саму гофру следует ещё раз протолкнуть в трубу, чтобы гофра, поскольку ей некуда деваться, легла внутри трубы змейкой или, если угодно, спиралью. Это значительно увеличит площадь теплообмена гофры и в принципе объяснит, почему на четыре, в общей сложности, метра трубы понадобилось девять метров гофры.

Теперь, противоположный конец гофры можно продернуть через заднюю загогулину рекуператора, соединив один из отводов с "заправленной" трубой.

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Нарастив гофру третьим растянутым куском, аналогичные манипуляции проводятся со второй трубой...:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

... которая в "заправленном" виде затем соединяется со вторым отводом:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Для умешьшения теплопотерь устройство очень желательно обернуть теплоизоляционным материалом - особенно в моём случае, случае маленькой домашней рыбной фермы:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

В итоге получается вот такая штука:

Маленькая домашняя рыбная ферма. Пора инженерить

Крепиться он будет к потолку - в каком именно месте и под каким углом, пока не знаю. Хотя точно знаю, что под некоторым уклоном задней части, где встроен ещё один тройник с заглушкой. Это - отвод для конденсата, который, надо полагать, появится, учитывая повышенную влажность маленькой домашней рыбной фермы. Понятное дело, что сам отвод будет сориентирован вниз и снабжен каким-нибудь сливным устройством.Главное, чтобы рекуператор заработал, как ему положено, для чего придется поломать ещё голову с расчетом по приточным и вытяжным канальным вентиляторам. Хрен его знает, как это всё считать, учитывая, что дружбы с алгеброй у меня никогда не было. Более того, я даже гармонию предпочитал проверять как-то иначе:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Представьте, что может случиться в воздухе. Юрий Ростиславович покрутил в руках бутылку с пивом, которую он прихватил из кухни, и, поставив ее на стол, неловко пробормотал: - Ну, вы тут поговорите, а я пойду, новости посмотрю. Но здесь, поблизости ...
Эпиграф: «А теперь давайте о действительно важном. Как вы думаете, где должен находиться член у кентавра?» Сейчас расскажу о наиболее хорошем типе мальчиков и девочек для ...
Ездил сегодня править карму. Вместо обнуления нарастил ее заметно, но это неважно - речь не об этом. Катались по полям орошения, Большевику и в окрестностях Усатово на бусике. На одной из тропинок возле камышей резко забуксовали, газанули и поехали себе дальше. По возвращению домой обнаруж ...
Сутки подумал, помолчал по горячим следам, повспоминал все, что учил, узнал и читал по криминалистике и заказных убийствах с использованием СВУ. Вспомнил места происшествий, где был сам лично в разных качествах. 1.) Деятели свидомых говорят об ограничении перемещений людей между зоной ко ...
ссылка на ютуб Мастер-класс Drum’n'Bass от бабушки на фестивале FаnARTia 2012 во ...