Магнит пустили под откос?

топ 100 блогов alexkolos04.12.2019 Магнит пустили под откос

Интересные новости приходят про крупнейшую российскую торговую сеть «Магнит». Из компании уволились 5 топ менеджеров. И все это можно списать на обычные кадровые перестановки, но если более глубже взглянуть на ситуацию, то ситуация выглядит намного серьезнее…

Напомним, что с недавнего времени «Магнит» как бы является государственной компанией, ибо в 2018 году ее выкупил госбанк ВТБ. Основатель российского ритейлера Сергей Галицкий решил сосредоточиться на развитие своего нового любимого детища ФК «Краснодар», и поэтому у компании сменился владелец.

Акции «Магнита» были одними из любимых у инвесторов на российском фондовом рынке. Бизнес стремительно развивался, и выплачивались щедрые дивиденды.
Но время шло, и ситуация начала резко меняться. «Магнит» уступил звание крупнейшего продуктового ритейлера своему основному конкуренту X5 Retail Group. Вместо выплаты процентов Х5 активно инвестировал средства в ребрендинг своих магазинов.

Назрело время, когда «Магниту» было необходимо проводить оптимизацию своего бизнеса. И такую программу подготовили новые менеджеры, которых, кстати, тоже не без скандала, переманили из X5 Retail Group. Но планам было не суждено сбыться, и все эти ребята объявили о своем уходе.

Вместо оптимизации бизнеса, в условиях падения платёжеспособного спроса, руководство «Магнита» продолжает строить стратегию открытия новых торговых точек, но самое главное, компания в данной финансовой ситуации собирается увеличивать дивиденды.

При свободном денежном потоке в 5 млрд. руб., на дивиденды за 2019 год планируется направить почти 26 млрд. руб. Все эти выплаты происходят за счет увеличения долговой нагрузки компании. Например, такой коэффициент, как «чистый долг/EBITDA» у «Магнита» вырос до значения 2,1 что намного выше чем у других компаний. При этом экономические показатели находятся не в лучшем состоянии.

Возможно все это временное явление. Но если ничего не будет меняться, то «Магнит» ждут еще большие проблемы. По факту все свободные деньги и долги, которые наращивает компания, в виде дивидендов оседают в карманах главных акционеров, и при этом бизнес не развивается. Хорошим это не может закончиться. И не удивительно, если через какое-то время эту компанию придется спасать, ну или ее купит новый владелец, за недорого…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Когда я печатала первый сборник своих стихов, мой издатель сказал мне: «Ваши стихи … они такие … такие же, как у Марины Цветаевой»…      Я тогда не стала даже комментировать это сравнение… уж больно оно неправдоподобно…Но ...
Какие проекты массового характера проходят в России? Шоу «Голос» - выявляет лучший голос страны. Там собираются певцы. Шоу «Танцы» - покажет нам лучшего танцора страны. Там собираются танцоры со всех концов света. Но это все медийные проекты, а неплохо бы провести нечто подобное, ...
Сегодня в Одессе Мустафу Найема, того самого, с задорного поста которого начался затяжной прыжок Украины в экономическую пропасть, облили нечистотами. Что, конечно, опровергает оценки некоторых экспертов о том, что нэнька стала самой бедной страной Европы. Раз кому-то удалось без труда ...
Россия возмущена тем, что Франция вооружает ливийских мятежников, в областях, которые подконтрольны повстанцам. По мнению МИД РФ Сергея Лаврова, это "грубое нарушение" оружейного эмбарго ООН. Эта новость не прошла мимо англоязычной аудитории. ...
Нашла в сети антологию аннотаций к известным литературным произведениям, в одной фразе. А ведь есть  люди с такими литературными представлениями.Например, "Преступление и наказание". Явно книга про то, как убивать топором по голове. ...