Любовь. Как рыбку съесть, и сами-знаете-куда сесть

топ 100 блогов psyteaman02.11.2022

С одной стороны, мы регулярно слышим о том, какие блага может принести любовь тем, у кого она есть.

Любовь. Как рыбку съесть, и сами-знаете-куда сесть

А с другой стороны, мы своими глазами видим, сколько проблем и разочарований люди получают на свою голову из-за любви.

В мире действительно существует великая ценность, которую называют любовью и о которой справедливо мечтает любой, еще не сожженный в своей совести человек. Для того, чтобы рыбку съесть и получить все те блага, которые нам обещает любовь, следует понимать, во-первых, различие между любовью и «любовью». Я об этом часто говорил, поэтому сейчас не буду слишком вдаваться в подробности. Выводом из тех рассуждений будет тот факт, что способность реальных людей любить другого человека требует, мягко говоря, доработки.

Люди могут называть «любовью» очень разные вещи, даже невзирая на явно противоречащие их представлениям реальные факты их же поведения. Под видом любви нам могут впаривать полнейшее отстой, от которого хочется как-то отодвинуться. Можно сказать так: Больше всего на свете люди нуждаются в любви, а не в том, что кто-либо считает любовью.

Любовь есть, мы действительно к ней иногда прикасаемся в своем существовании. Про любовь написано много, и все равно не получится вкратце сформулировать то, что было сказано на эту тему. 

Но при этом люди могут искренне считать любовью нечто совершенно .удацкое. В мире так много чудаков на букву М, которые искренне считают свое поведение любовью. 

Во-вторых, следует понимать, что воспеваемая эмоциональными людьми влюбленность — это не совсем то же самое, что любовь. 

Обманчивая идея романтической любви, которую нужно перерасти любому человеку, желающему жить полнотой жизни, очень подробно разобрана в давней статье На пути к романтической любви. Поэтому отсылаю к ней:

Романтическая любовь не означает "любить", она означает быть "влюбленным". Это совершенно особый психологический феномен. "Влюбляясь", мы верим в то, что нашли конечный смысл жизни, открывающийся нам в существовании другого человека. Найдя свою недостающую часть, мы ощущаем целостность и полноту. Кажется, что жизнь стала наполненной сверхчеловеческой энергией, поднимающей нас в недосягаемые выси над обычным земным существованием. Такая недосягаемость является для нас верным признаком "истинной любви". Психологическая целостность включает в себя бессознательное требование, чтобы наш возлюбленный (или супруг) обязательно и постоянно вызывал у нас эту интенсивность чувств и восторг.
С типичной для западного человека уверенностью в собственной правоте мы полагаем, что наилучшие отношения между мужчиной и женщиной должны соответствовать отношениям "романтической любви". По сравнению с романтической любовью другие отношения кажутся нам слишком холодными и малозначащими. Но если мы, люди западной культуры, будем честными по отношению к самим себе, то признаем, что наша романтическая любовь протекает не так хорошо и гладко, как хотелось бы.

Если человек в принципе способен на любовь, он способен и на любовь к каждому человеку, и на любовь к себе; если же он может любить только какую-то категорию людей (молодых сексуальных девушек, например), то он вообще не способен на любовь. 

Даже в этом вопросе не стоит людей делить на тех, кто способен и кто не способен. Просто нужно иметь в виду, что способности могут сильно отличаться.

Любовь, которая направляется только на тех, кто этого достоин – это ложное представление о любви. Да и не любовь вообще. Чем сильнее выражено данное заблуждение у человека, тем меньше в таком человеке любви, и тем тяжелее быть рядом с ним.

Заблуждение романтической любви сводится к желанию человека постоянно находиться в состоянии влюбленности, производящем приятные изменения в душе и теле.

Но никакой реальный человек не потянет этой ноши, — постоянно вызывать в вас сильные приятные ощущения. В какой-то момент состояние более сильной (и приятной) влюбленности возникнет к другому, третьему, четвертому. Невозможно найти одного такого человека, в которого в любой момент времени будешь влюблен сильнее, чем в кого-либо ещё.

Влюбленность — это состояние, на которое человек не вполне может влиять. Как на чувства в целом. Как на погоду. И совет психологов заключается в том, чтобы уметь жить при любой погоде. Когда-то это будет волевым решением, требующим усилий, а когда-то и в плохих погодных условиях человек способен видеть приятное; а когда-то сама природа неожиданно будет радовать нас хорошей погодой и дарить красоту.

Мне лично нравится идея о том, что брачный союз – это не то, после чего «они жили долго и счастливо», а лишь начало нового этапа в понимании любви. Вступление в брак — это не подведение итогов развития человека и его внутреннего роста (в том числе и в вопросе умения любить), а один из этапов, способов развития. В брак не вступают уже «готовые» личности. В брак вступают, чтобы продолжать развиваться в направлении умения любить, понимать, доверять, быть вместе. Поэтому глупо искать «состоявшегося» человека (сейчас речь не про материальный план). Полностью «состоявшиеся» психологически люди уже прошли свой жизненный путь, завершили развитие и находятся не в нашем мире.

Как вы помните, каждый человек обладает той или иной степенью невротизма. Дело в том, что любая любовь невротика несовершенна, а поэтому любой его (или ее) партнер принесет разочарование. Проработка своей невротичности — это беспроигрышный вариант для того, чтобы рыбку съесть. Проработав свою невротичность, люди учатся открывать источник счастья в самих себе.

Есть одна гениальная фраза современного американского психолога, которая объясняет причины проблем в любви. Если не понимать этого главного, то все остальные попытки решить любые проблемы в отношениях закончатся тем, что временные успехи окажутся иллюзорными, или же сменятся разочарованием.

Если вы в кого-нибудь влюблены и начинаете думать о нем как об источнике радости, вы теряете себя. Шакти Гавэйн

Источник вашей радости не является эксклюзивной собственностью кого-либо другого. Именно из этой экзистенциально-философской глубины растут причины всех трудностей в отношениях.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
From AnimalzУдачной тебе охоты, Мелкий. Больше никто не будет тебе мешать свои песни и не давать таскать из ведра что приглянулось.Вообще ничего тебе уже никто не запретит.Теперь ты свободен навсегда. Удачной тебе охоту на бескрайних небесных лугах. ...
Угадываем актера/актрису. Правила в юзеринфе. Все, наверно, заметили графу 4 балла в "правильных ответах". Что же нужно сделать, что бы увидеть в этой графе свой ник?. Во-первых, разумеется, угадать загаданного актера/актрису. Во-вторых, и это мы ...
Сегодня отличный день, чтоб вас порадовать. Есть справедливость в этой жизни. Во-первых, сегодня домой приехал мой подарок на ДР. Его подарил мужчина, с прекрасным вкусом. Согласитесь, такого малыша, может подарить очень чуткий человек, назовем его АБФ.  Этот ангел, влюбил меня в себ ...
Сегодня утром генератор случайных чисел определил победителя розыгрыша, им стал номер 35! Саша, bes_krilay , поздравляем тебя и Кота! М/мы очень рады будем отправить В/вам подарочек, жду от тебя адреса, пароли, явки в личку :) Ну а теперь можете ...
Анкета при регистрации нового почтового ящика Gmail весьма толерантна в плане гендерных предпочтений. ...