рейтинг блогов

Курильщики ффсе – конец

топ 100 блогов demkristo29.11.2017 Курильщики ффсе – конец

Сегодняшний день можно назвать днем, когда ко всем курильщикам России в гости пришел песец. Северный гость объявил, что теперь они будут платить – причем не только за сигареты, но еще и за то, что их потребляют, отравляя своим дымом жизнь зожных граждан и сокращая их дни.

Верховный суд РФ дал разрешение каждому гражданину, не страдающему никотиновой зависимостью, пополнять кошелек за счет бесстыжих куряк.

Он вынес положительное (в пользу истца) решение по делу некоего новосибирца, который дымил на балконе, одновременно злостно травил соседа и его ребенка. Истец требовал запретить соседу курить, а заодно взять с него 250 тысяч за моральный (ну, и наверное физический) ущерб.

Суд курить запретил, но вот деньгами обидел – присудил истцу только пять тысяч.

Тут замечу, что это первая ласточка, и увеличение суммы – оно в руках потерпевших! Думаю, со временем иски усовершенствуются, доказательная база вреда здоровью будет становиться все более пугающей, а пополнение бюджета за счет курящих соседей войдет в моду.

Юридическое основание для такого рода исков — это федеральный закон ФЗ-15 об ограничении табакокурения и антитабачная конвенция ООН, которую Россия ратифицировала.

В общем, суд подтвердил, что каждый гражданин имеет право на чистый воздух, а следить за этим предлагается, кстати, гражданскому контролю. Так что ждем-с комитеты активных гражданок пенсионного возраста, которые будут ходить с проверками.

Но вот самое интересное в этом то, что право на чистый воздух ограничивается исключительно табакокурением.

Если сосед выпаривает на кухне урину для столь модного ныне самолечения, и вонища от нее распространяется по стояку на весь подъезд, то претензии ему предъявить можно – но бесполезно. Если он на балконе вялит протухшую рыбу, которая воняет так, что слезы из глаз – он имеет на это право.

Нет, я, конечно, понимаю – курение это яд, Минздрав предупреждает … Но что-то в этом праве на чистый воздух однобоко. Не находите?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 место. 300 жетонов.   unostoper - У меня отпуск? Летом? Впервые за три года. Я счастлива. Спасибо! - Одевайся и уёбывай! 2 место.  200 жетонов. Каждому из перечисленных, по 66 жетонов   ognnik - Конкурс твиттер-рассказов от mkrymov гомно! - ...
Малыш поднял перигей на 55 км... Объект B (44835)  - Космос-2543 Кстати, ожил один из старых спутников-инспекторов. Космос-2504 (запущенный в марте 2015 г.) в ноябре снизил перигей примерно на 40 км. Космос 2542 был запущен в 2019-11-25 на орбиту 368x857 ...
Этот учебный год школа, в которой учится моя младшая дочка, начинает с новым символом. Менять символ на футболках (то есть, собственно, менять футболки) в этом году необязательно. Ну мы и не собирались менять, потому что футболки дочке купили весной, они ей и по размеру подходят, и выгляд ...
Кто обеспечил рост американского фондового рынка за последние 5 лет? ФРС и инвестиционные банки? Безусловно, однако байбеки и дивиденды являются основным долгосрочным драйвером наращивания капитализации компаний, при этом на протяжении последних пяти лет главными покупателями на ...
Сегодня под утро видел очередной экстрафильм. Можно было бы его и не записывать, 3-D принтер давно уже работает, и его можно даже купить, если машину продать. Однако кое-что мне всё-таки показалось новеньким. В нашем мире это пока экзотика. К тому же очень дорогая. Я побывал в мире, ...